LINUX.ORG.RU

дистрибутив для старого компа

 ,


2

2

Думаю вот снести со старого компа winxp и поставить туда линукс, чтобы им можно было пользоваться. Какой дистрибутив поставить, lubuntu или xubuntu? Или есть вариант получше? Комп слабый 512 метров оперативы, память на диске 35 гектар, интернета на нём нет - просто нет сетевой карты, но модем есть.



Последнее исправление: Zuzuk-null (всего исправлений: 1)

lubuntu или xubuntu?

Они уже не такие легковесные как были. Лучше xubuntu если уж будешь ставить что то из этого, ест меньше, возможностей больше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Morin

Хочешь сказать что сейчас это не так? Можешь посмотреть сколько занимает gtk3 версия в моей новости о xfce 14. А ведь там после отключения сервисов и убирания лишних апплетов все становится еще лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Morin

Поставь NoScript, должно хватить с zram. Много вкладок даже можешь открывать, в PaleMoon они выгружаются на диск когда не используются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я тебе еще раз говорю, у меня есть поциент и я знаю что как жрет, крыса обожралась года как 4 назад

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

те самые 512

512 это нормально если брузер vim-подобный, а вот проц какой тс не озвучил и про видеокарту ни слова... у меня есть третьи пни которые имеют ограничение по матке в 512 мб и если бы не убогие слоты под видеокарты agp я бы на них ехал в полный рост, что собственно пару лет назад еще делал пока их поддержку окончательно не выкинули.

amd_amd ★★★★★
()

antix (на дебиане) или artix (арч)

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

lynx достаточно вимподобен? с другой стороны зачем так жить? ну если только кроме лора интернет не нужен :)

Morin ★★★★
()

Дистрибутив это одно дело, любой, с оконным менеджером, на 512 будет работать достаточно шустро. Но вот браузер... У меня на 1гб памяти он еле шевелится. Поэтому нетбук (hp compaq mini) лежит в коробке, достаю раз в год. На него поставил antiX.

anonymous
()

снести со старого компа winxp

Зачем?

UNiTE ★★★★★
()

Комп слабый 512 метров оперативы

Докупи памяти и ставь любой дистрибутив.

yvv ★★☆
()

Если нет интернета, то оставь ХР

Deleted
()

Думаю вот снести со старого компа winxp и поставить туда линукс

Закончится тем, что ты вернёшь win xp. Так что, время ещё не потраченное на эксперименты, можно использовать с пользой на что-то ещё.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Ничего не поможет. Нет, Linux на 512 метрах вполне можно заставить работать. И даже GUI там будет. Этого хватит, чтобы без проблем слушать музыку, смотреть фильмы (не 4K, конечно), работать в офисе (хотя и с тормозами, если тяжелый) и даже играть в некоторые игры.

Но про Web забудь сразу. Минимальный порог — 2 гигабайта. Ниже — нет смысла вообще. Разве что xlinks2 использовать, но там не все сайты работают.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

lynx достаточно вимподобен

нет это текстовая убогость которая ни во что не умеет, под vim-подобным я имел ввиду полноценные браузеры - такие как luakit или qutebrowser...

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

Только вчера ставил на Atom с 1Gb памяти Lubuntu рядом c XP. что то мне она не показалась лёгкой в сравнении с XP. Вот чешу репу - что еще попробовать.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

что еще попробовать

Slackware с каким-нибудь WM, если Xfce окажется тяжел.

Можно взять версию постарше.

bormant ★★★★★
()

Какой дистрибутив поставить

«Похожие темы» внизу страницы никто не читает?

anonymous
()

интернета на нём нет - просто нет сетевой карты

ты на пиво и сигареты тратишь больше чем стоит сетевуха на 100 мегабит.

Я на «Pentium 4» 3 GHz(LGA-775), 512 RAM DDR-2, установил Ubuntu 16.04 которая с Unity, все устраивает.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

ты на пиво и сигареты тратишь больше чем стоит сетевуха на 100 мегабит.

а я сколько трачу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

вимператора на тебя нет. непонятно чем текстовое управление спасет от жиробасных движков. может ОБОСНУЙ

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Я на «Pentium 4» 3 GHz(LGA-775), 512 RAM DDR-2, установил Ubuntu 16.04 которая с Unity, все устраивает.

Да. Я на Pentium D 3.2 GHz накатил Арч, полёт нормальный.

512 RAM DDR-2

Ну только если через links в инет выходить.

Deleted
()

интернета на нём нет

usb wifi адаптер стоит 350 рублей

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Разве что xlinks2 использовать, но там не все сайты работают.

netsurf

будет работать на 2 с половиной сайта больше)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Morin

может ОБОСНУЙ

упоротым обосновывать бесполезно, тут надо пробовать и сам все увидишь, говорю 512 мб нормально, а вот проц пошустрее желателен и видео карта лишь бы не agp... я ж почему на лине - потому что он прет на самом старом и убогом железе экономлю на этом деле десятки тысяч рублей

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А какой чипсет? Выкини P4, поставь Core 2 Duo.

Чипсет 965, собственно что лежало в мусорной корзине то и поставил, для rsync'а вполне достаточно..

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну только если через links в инет выходить.

Chromium норм работает, мне спешить некуда - я на окладе.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Morin

ни одного факта

какие тебе нужны факты? скриншот что ли где при запущеном браузере жрет менее 512 мб? так это как 2 пальца обоссать, я уже сюда с десяток таких картинок отправил - вот принимай очередную https://b.radikal.ru/b24/1910/bc/024edd2a0309.png это при условии что вся ram 4гб и система не пытается ее крахоборить, а когда ее всего 512 оно еще меньше хавает раза в 2! вот рецепт https://sites.google.com/site/amdamdsoft/Home/debian-i3-sid - пробуй... конечно на 512 мб ram 20 вкладок yandex.ru открыть не получится, но ютубчик посмотреть, сбербанк онлайн оплатить или пофлудить на лоре - вполне достаточно...

amd_amd ★★★★★
()

Оставь XP. Если сильно прижало что-то менять, поставь рядом еще один компьютер.

naked_joe
()

Проще поставить актуальный дистр для времени, когда такие компьютеры ещё рассматривались как компьютеры, какую-нибудь Мандриву 2009, например. А программы с современными гуёвыми библиотеками на такую машину боязно ставить, будут показывать слайдшоу, зато «красиво».

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

вообще не понимаю почему всегда меряют системные оперативой, когда, как правило, в линуксе проц «захлёбывается» и всё тормозит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вообще не понимаю почему всегда меряют системные оперативой, когда, как правило, в линуксе проц «захлёбывается» и всё тормозит

Это если только ты поставишь современный дистр у которого DE ускоряется через OGL и при этом на графику нету драйвера, или gpu не умеет OGL3.3, тогда OGL будет исполнятся программно на CPU. Это легко увидеть выполнив:

glxinfo | grep OpenGL
Если в render string будет llvmpipe или *swr* (software rasterization) то это оно.

anonymous
()

Ставь любой новый (новый потому что потом меньше багов схватишь чем со старым , ну если не устраивает новый то 16.04 убунту ксениал последняя стабильная) подкачку ей гигов 10 выделишь и будет летать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Morin

да ладно, сайт работает когда с него можно извлечь полезную информацию, таким образом 80-90% сайтов сносно работают и без js, если нужен функционал, регистрация, корзина, профиль, тогда придется включить, для серфинга и чтения js не нужон

выходить в интернет в 2к19 с ХРюши это как будучи красивой белой блондинкой зайти в негритянское гетто ночью

lubuntu кушает 300Mb оперативки после запуска, в идеале докинуть хотя бы еще 512 метров, тогда как то жить можно, такая память по 50-100 рушлей на авито продается

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чушь, если у тебя не 486 вместо проца или, как выше написали, не программный редеринг композиных эффектов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mmindworker

Мда, а ведь 7 -8 лет назад был аппарат р3-533 и 384 оперативы, который вполне сносно переваривал почти все странички.

7-8 лет назад сносно работал проц 1999г. Сейчас так же сносно работают системы 2007 года. Уж в 4 Гб настольные системы тогда умели уже все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Я покупал комплект из 4-х 1-гиговых модулей DDR1 за 1000 р. Это максимальный объем на Pentium D.

Проц и шина конечно медленные по современным меркам, но по объему памяти вполне годный современный офисный комп.

Если какая-нибудь малоимущая семья, то такой комп вполне потянет и серфинг, и учебу, и даже фильмы можно смотреть. И это хорошо.

Deleted
()

Raspbian Linux for x86. Только для браузера нужны процессорные инструкции SSE2. Они появились в Athlon 64 и Pentium IV

ZenitharChampion ★★★★★
()

Я бы установил CentOS 5.11, но тебе не советую. Надо иметь опыт работы с этим дистром, чтобы получать желаемый результат. И ещё я не знаю, существует ли ещё EPEL для этого дистра - без него ты не получишь софт для реальной работы, такой как Audacity, Inkscape, Scribus и Blender.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.