LINUX.ORG.RU

Firefox и синхронизация. Давно она стала требовать другой компьютер с Firefox?

 ,


0

1

1 Сентября неожиданно узнал что 2 месяца назад вышел Дебиан 10 - Бастер.
Установил и сразу в файрфокс, залогинился в синк и опана...

Этот Firefox подключен
Сделано

Войдите в Firefox на другом устройстве, чтобы завершить >настройку
Загрузите Firefox для iOS!
Загрузите Firefox для Android.
Почему требуется больше чем одно устройство?

В разъяснении следующее:

Зачем синхронизировать несколько устройств?

Служба синхронизации не является постоянным хранилищем, это >просто безопасный способ обмениваться сохранёнными >закладками, историей и паролями между вашими устройствами.

Вы должны установить Firefox и включить синхронизацию как >минимум на двух устройствах, чтобы защититься от потери >данных, если вам вдруг понадобится восстановить их, но вы >забудете пароль.

Я выпадаю в осадок... Ибо сейчас доступен лишь один комп (ноут в деревне)...
Раньше всегда был уверен что мои закладки/пароли хранятся на сервере синхронизации, а теперь выясняется что необходимо иметь эталонную копию с онлайном...
Файрфокс синк слился?
В итоге живубез закладок, а эталонный файрфокс в другом городе и попаду к нему не скоро...
Придётся заниматься извращением и доставать профайл старого файрфокса из бэкапа...

★★★

Не стоило и начинать, он уже несколько раз запорол всё до чего только добрался. В следующий раз берите нормальный браузер.

linuxnewb13
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Эээ, а они разве не шифруются при помощи пароля? Если нет, то мой мир никогда не станет прежним.

te111011010
()

Очень интересно, пользуюсь firefox в windows и freebsd. При переустановке той же windows, никаких других устройств с firefox в онлайн не было, всё (пароли, букмарки, и тд) восстановилось. Может в debian какой-то свой вариант синхронизации придумали? :)

moridin
()
Ответ на: комментарий от moridin

Проверил на всякий случай, разлогинился на всех устройствах, создал новый профиль на системе с freebsd (firefox-69.0,1) — после подтверждения по email, всё восстановилось.

moridin
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

то каким надо быть кретином, чтобы свои пароли хранить на серверах, а не локально в KeePass.

Ну... Меня тоже беспокоит сей факт, но статья на хабре: Можно ли доверять свои пароли синхронизации Chrome и Firefox? меня несколько успокоила. Файрфокс выигрывает с его мастер паролем, но увы... он всё тормознее и тормознее. Раньше спокойно висело по пол сотни окон, а сейчас уже на 9 активных окнах он лопает 10Gb виртуалки. Приходится пользоваться Google Chrome - потому и озадачился безопасностью. Там же нет мастер пароля. Поставил не KeePass а LastPass - тот тоже облачный. Хранить локально тоже трудоёмко - особенно когда несколько компьютеров и дома и на работе и ноуты... Секретные пароли я в браузерах не храню, а вот аккаунты на разных сервисах не думаю что каому нибудь нужны для атаки. Главное чтобы открытыми не были, а есть подозрение что Хром локально их хранит открытыми и надо озадачиваться шифрованием хомяка.
Вот как то так...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxnewb13

Не стоило и начинать, он уже несколько раз запорол всё до чего только добрался. В следующий раз берите нормальный браузер.

Нормальный это какой?
Хочется сетевой синхронизации паролей и закладок.
Мастер пароля (Чтобы пароли локально шифрованными хранились).
Я такого не знаю. Увы и Хром и Яндекс и всякие Мидори и Эпифаны -очень плохо отрабатывают разные сайты. То тут косячат то там. Файрфокс хорошо работает со всеми используемыми мной сайтами, но жрёт память и вот ещё выяснилось что с синхронизацией задница...
Из этих других - мастер пароль появился лишь в Яндексе.

n0mad ★★★
() автор топика

Раньше всегда был уверен что

Т.е. ты сам себе придумал какую-то херню, вместо того чтобы почитать матчасть, а слился Фаерфокс? Найс история.

Deleted
()

Буквально вчера переустанавливал ОС, и для того что бы не мучится с переносом профиля, включил синхронизацию, создал аккаунт. Подобное сообщение тоже удивило))) но в итоге просто закрыл вкладку, на новой ос ввёл пароль и всё сработало.

sv_warvar
()
Ответ на: комментарий от n0mad

есть подозрение что Хром локально их хранит открытыми и надо озадачиваться шифрованием хомяка

Да. Устанавливал Firefox после Chrome, он предложил( и получилось) слямзить всё из него, в том числе и пароли.

Lorovec
()
Ответ на: комментарий от linuxnewb13

В следующий раз берите нормальный браузер.

Это какой? Кроме Firefox, нормальных больше нет. А синхронизация - у всех браузеров, бывают беды с ней.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0mad

Хранить локально тоже трудоёмко - особенно когда несколько компьютеров и дома и на работе и ноуты..

Можно синхронизировать с помощью syncthing.

theNamelessOne ★★★★★
()

было бы ещё неплохо иметь возможность «синхронизировать» оффлайн при отсутствии доступа к интернету. что то типа экспорта/импорта закладок, только экспортируется всё, что можно синхронизировать (закладки, пароли - в зашифрованном виде если мастер-пароль установлен, настройки и всё остальное) в один файл для удобного переноса между устройствами.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0mad

Раньше спокойно висело по пол сотни окон, а сейчас уже на 9 активных окнах он лопает 10Gb виртуалки

на 9 активных окнах он лопает 10Gb виртуалки

Если это правда, то это звездец.

Раньше спокойно висело по пол сотни окон

Впрочем, и это тоже.

// Ребят, у кого открыто по 100 вкладок (а у некоторых по 3000), 50 окон - серьезно, меняйте образ жизни или идите тупо лечиться. Это нхя не смешно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А будет ли голова надежной после такого?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FilosofeM

Предприниматель, инвестор, финансист и конечно-же физмат.

Клоун из 9А.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от moridin

Может в debian какой-то свой вариант синхронизации придумали? :)

Не, у меня и в Дебиан всё нормально синхронизируется )

Satori ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

// Ребят, у кого открыто по 100 вкладок (а у некоторых по 3000), 50 окон - серьезно, меняйте образ жизни или идите тупо лечиться. Это нхя не смешно.

Ща

Вы собираетесь закрыть 474 вкладки. Вы действительно хотите это сделать?

только вкладки закрою))

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Это каким надо быть кретином, чтобы свои пароли хранить на серверах, а не >>локально в KeePass голове.
Fixed.

Есть причины, да кретин, но радует что повезло больше чем Шумахеру и я даже с вами осмысленный диалог веду, а 10 лет назад был почти овощем...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv_warvar

в итоге просто закрыл вкладку, на новой ос ввёл пароль и всё сработало.

У меня закладки не синхронизировались пока не запустил файрфокс на нетбуке... Но не знаю насколько он актуален...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lorovec

Да. Устанавливал Firefox после Chrome, он предложил( и получилось) слямзить всё из него, в том числе и пароли.

Я из Хрома все пароли удалил... Удалились во всех копиях, поставил LastPass - тоже сетевой синхронизатор паролей. Должен всё передавать и хранить шифрованным. На досуге исследую сей факт...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qwentor

Зачем страдать такой хнй? Есть же закладки (bookmarks). Сохраняй в них хоть весь интернет если хочется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

хранить сотни паролей в голове? а будут ли они надёжными?

Вово... В «прошлой жизни» всё хранил в голове и на каждом сайте свой логин и свой пароль, а потом бац... Тяжелый ушиб ствола мозга, неделя комы...
Забыл всё... Даже многих людей... Что можно восстановить - восстановил, а вот всякие шифрованные тома/разделы - ушли со всеми данными...
Теперь всё записываю и это отдельная головная боль...
Не могу найти адекватную софтину для Ведроида для шифрованного хранения и синхронизации паролей...
Издавна (после травмы) пользуясь книжкой на WindowsCE подсел на Tombo. Затем появились Ведроиды и начал искать альтернативу. Нашел MiniNoteViewer, он подцепил базу записей от Tombo но он очень тормозно ищет пароли (несколько минут по моей базе 3.5 мегабайта).
Чуть позже появился Kumagusu. Он быстрее ищет по базе (В пределах минуты), но имеет свои недостатки.
Базы это древовидные текстовые записи (частично шифрованные) и синхронизирую я их с помощью ResilioSync. Вот таки мучаюсь...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ребят, у кого открыто по 100 вкладок (а у некоторых по 3000), 50 окон - серьезно, меняйте образ жизни или идите тупо лечиться. Это нхя не смешно.

А я сейчас ещё и усугублю :)
В Линуксе использую виртуальные рабочие столы.
Организованы матрицей 3*3
Клавишами Ctrl+Shift+KeyPadN переключаюсь по кейпаду (там как раз 9 кнопок и каждая это свой виртуальный рабочий стол)
Клавишами Ctrl+Shift+Alt+KeyPadN я кидаю активное окно на нужный рабочий стол.
И по этим столам раскидываю приложения разного назначения.
На одном рутовые консольки, на другом юзерские консольки, на третьем уеб с социалками, на 4 с линуксовыми сайтами, и.т.д...
Это когда уживалось по 50 окон файрфокса.
Сейчас укладываюсь в 2-3 виртуальных десктопа. Рутовая консолька для прибития уеба на одном десктопе, ну и сами уебы на другом... Ну ещё мессенжеры порой на третьем...
И тупо лечиться не получится... По той причине что это не лечится и препараты дающие некоторое улучшение - стоят немало...
А ИТшник с убитой памятью никому не нужен и живёт на инвалидную пенсию... По этой причине и в ноуте всего 3Гб рамы...
Вот как то так...
В «прошлой жизни» конечно всё было по другому...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем страдать такой хнй? Есть же закладки (bookmarks). Сохраняй в них хоть весь интернет если хочется.

Мсье не чувствует разницы между закладкой и активной страницей?
Раньше Ctrl+Shift+Kp4 Кидал меня на десктоп с окнами социалок...
Они были открыты и залогинены... А не закладки... И звуки издавали на события... В фоне...
Пока я на других десктопах другие задачи решал...
А сейчас вот сижу в Хроме и Файрфокс запустить боюсь... Всё встанет...

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Под винду для этого есть Mozbackup, а под онтопиком только тарить, видимо .mozilla/firefox

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

Переезжал на новій ноут с убунтой - полет нормальній, ничего не надо біло.

Вот я и спрашивал в топике:

Firefox и синхронизация. Давно она стала требовать другой компьютер с Firefox?

Раньше никогда не требовалось. Или алгоритм сменили или всегда раньше был второй активный залогиненый файрфокс.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Нормально. Но пароли лучше не синхронизировать

Судя по статье на хабре: Можно ли доверять свои пароли синхронизации Chrome и Firefox? у Файрфокса дела с этим обстоят хорошо, да и локальный мастер пароль есть.
А без локального мастер пароля и без шифрованного хомяка и это не спасёт в случае кражи компа...

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

на 9 активных окнах он лопает 10Gb виртуалки

Если это правда, то это звездец.

$top Через 45 минут работы 5 окон Firefox-60.8.0 на свежеустановленном 1 сентября Debian 10.0 Buster

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от n0mad

$top Через 45 минут работы 5 окон Firefox-60.8.0 на свежеустановленном 1 сентября Debian 10.0 Buster

(1)ok.ru(2)vk.com(3)facebook.com(4)linux.org.ru(5)mail.ya.ru
Впрочем есть ноухау...
Ща...

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от n0mad

Теперь ещё перезагрузиться...

Доставил ещё zram-tools содержащий:
# dpkg -L zram-tools
/.
/etc
/etc/default
/etc/default/zramswap
/lib
/lib/systemd
/lib/systemd/system
/lib/systemd/system/zramswap.service
.....

перезагрузился
#swapon
NAME TYPE SIZE USED PRIO
/dev/dm-1 partition 6,1G 243,4M -2
/dev/zram0 partition 128M 112,4M 100
/dev/zram1 partition 128M 113,2M 100

т.е. само автонастроилось... Не стал менять дополнительно.
Буду наблюдать...

Начинал с zram ещё в Jessie и от дистра к дистру всё меняется... в Buster всё как то по другому...

n0mad ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.