LINUX.ORG.RU

DVD-риппинг для новичков - обрезать ли черные полосы?

 , , ,


0

1

Черные полосы в фильмах на DVD, и в некоторых Bluray. Не совсем понятно откуда порой и зачем они вообще появляются в фильмах. Понятно что некоторые фильмы изначально снимались в 4:3, и когда их оцифровывали, то добавили в видеоряд вот эти черные полоски (слева и справа), чтобы на 16:9 мониторах было нормально. Но ведь бывают полоски снизу и сверху и в современных фильмах на dvd.

А вот откуда в некоторых bluray-рипах полоски снизу и сверху - вот этого я тоже не понимаю. В 720p такого вроде не замечал, оно как-то всегда на полный экран, а в некоторых фильмах на 1080p были полоски снизу и сверху, хотя монитор у меня обычный 16:9. Может изначально так снимают с полосками? Это типа фича такая? Режиссерский замысел?

Но главный вопрос, когда перегоняешь свою коллекцию с физических dvd/bluray-дисков в цифру - нужно ли включать эту опцию обрезки черных полос? С одной стороны вроде бы не сильно экономит размер итогового рипа. С другой стороны - как поведут себя разные плееры? Одни плееры растянут видео, а другие добавят полоски автоматически. Еще один аргумент против обрезки это то, что вроде как правильно сохранять оригинальные (нативные) пропорции файла-источника, но это чисто мое мнение...

Так как быть - обрезать полосы или нет? На трекерах вижу разные практики, кто-то обрезает, получается «странное» разрешение, а кто-то оставляет как есть. И так и так делают релизеры с многолетним стажем.

Есть ли железные аргументы в пользу обрезки?


Ответ на: комментарий от anonymous

Все-равно ничего непонятно. Черные полосы в современных фильмах (иногда) вшивают в сам видеоряд, но т.к. форматов экрана великое множество, то смысл этого не ясен. Очевидно что недостающие черные полосы должен настраивать сам плеер, исходя из формана монитора. Зачем тогда полосы вшивают в современное кинцо 1080p/4k? Не во всех фильмах, но встречается иногда.

divlns
() автор топика

Чего тебе неясно? Формат обычного фильма - 21*9. Формат какого-нибудь IMAX - 16*9. Я в фильмах марвел видел как в одном фильме есть и то и другое.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ему неясно, нахрена делают полосы в *самом видео*, когда можно просто снять все впритык в желаемом 100500:9, а fit method оставить на усмотрение проигрывателя. Я думаю это связано либо с каким-то говнолегаси в киноиндустрии, которое не умеет в аспект фит, либо просто «такие дефолты были» при монтаже.

Одни плееры растянут видео

Железных аргументов тут быть не может, поскольку тяжело доказать несуществование таких говноплееров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

видимо, некоторые контейнеры и или кодеки не могут в аспект исходника, поэтому энкодер добавляет полосы ради такого легаси.

deep-purple ★★★★★
()

BD/DVD диски поддерживают только два аспекта 4:3 и 16:9, а их встречается в природе больше: еще есть 1.66:1, 2.35:1, например. Чтобы не обрезать картинку, при изготовлении дисков добавляют полосы на видео.

нужно ли включать эту опцию обрезки черных полос?

Желательно. Это уменьшает битрейт видео и снижает артефакты кодера на краях экрана. Хотя, разрешение получится нестандартным.

С другой стороны - как поведут себя разные плееры?

Нормально. Никто не будет искажать аспект, то есть они сгенерируют свои полосы, чтобы добить до аспектов экрана.

как правильно сохранять оригинальные пропорции

На BD используются квадратные пиксели (1:1), там проблем нет. На DVD используется анаморфное кодирование (720:576 и 720:480 это ни 4:3, ни 16:9, приведением к правильным пропорциям занимается плеер с помощью ресайза), после кропа надо пересчитать новый нестандартный анаморфный аспект. Handbrake это делает автоматически, подсмотри у него цифры. Или делать ресайз под квадратные пиксели (не рекомендуется, хотя есть любители). Апскейл или даунскейл.
Например:
720x576 4:3 > 768x576 или 720x544
720x576 16:9 > 1024x576 или 720x400
720x480 4:3 > 720x544 или 640x480
720x480 16:9 > 854x480 или 720x400
После кропа это все станет нестандартным, конечно, и надо пересчитывать опять.
Если уж делать ресайз, то лучше апскейл, но лучше его не делать.

некоторые фильмы изначально снимались в 4:3, и когда их оцифровывали, то добавили в видеоряд вот эти черные полоски (слева и справа), чтобы на 16:9 мониторах было нормально

Так делают только криворукие любители. 4:3 оставляют как есть. Хотя, BluRay уже вроде не содержит 4:3 в стандарте, там добавляют, да.

На трекерах вижу разные практики

На рутрекере принято обрезание.

Nakita-Markov
()
Ответ на: комментарий от Nakita-Markov

На DVD еще есть недопонимаение, уходящее глубоко в историю, по ITU-R BT.601 стандарту использовать коэффициенты или чистые компьютерные 4:3 16:9. Ошибка между ITU и цифрой 4%. И доподлинно узнать делали ли DVD по стандарту невозможно. Считается, что старые DVD следовали стандарту ITU, а новые уже нет. Софт в большинстве случаев использует компьютерные пиксели (кроме виндового MeGUI).
Почитать http://www.provegas.ru/forum/showthread.php?t=773
Но это уже для эстетов.

Nakita-Markov
()
Ответ на: комментарий от Nakita-Markov

Я обычно, если вижу по бокам 8 пикселей черноты, считаю, что диск делался по стандарту и обрезаю 720 до 704 и уже 704x576 или 704x480 считаю рабочим разрешением, к которому применяются аспекты 4:3 или 16:9. Потому что иначе может получится аспект у фильма 1.3:1 вместо 1.33:1 (что явно неправильно), но некоторые релизеры оставляют 1.3:1. На самом деле по стандарту 702, но это для еще более утонченных эстетов.

Nakita-Markov
()
Ответ на: комментарий от Nakita-Markov

Не то чтобы 702 это жесткий стандарт. Просто частота дескритизации была принята равной 13,5MГц. А длина(время) видимой части строки равна 52мкс. Но и 52мкс это в аналоге может быть или чуть больше или чуть меньше. Но так вроде считается что 704 самое то ибо кратно 16.

qwerta
()
Ответ на: комментарий от Nakita-Markov

Попутал я малость. Ошибка 2.5%.
Из тех, кто уважает ITU еще коммерческий софт, типа Sony Vegas (там есть специальная галочка «заполнить весь экран»), DV видеокамеры, аналоговые TV.

Nakita-Markov
()
Ответ на: комментарий от Nakita-Markov

Это про DVD или VHS-Rip? На DVD там по разному попадалось да еще от сцены к сцене меняется. А на VHS если копия нулевая то обычно около центра. А вот перезапиcь на VHS - да бывает смещается.

qwerta
()
Ответ на: комментарий от qwerta

DVD. С VHS особо дел не имел. Хотя один раз вытащил closed captions субтитры, которые умудрились сохраниться на пути US TV > VHS > DVD NTSC, хоть и немного побились и выполнил IVTC. Еще одна причина, почему исходники рулят.
А вот с европейским Teletext такое бы вряд ли прокатило.

Nakita-Markov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.