LINUX.ORG.RU

Мой линукс разжирел?

 , ,


0

1

Добрый день.

Последнее время я замечаю, что линукс несколько растолстел, он даже перестал помещаться на 2 дискеты! С оптимизацией по производительности, с оптимизацией по размеру ещё влезает (тьфу тьфу). Отключение всего лишнего (вроде удаления символов, легаси функций и прочего) не помогло совершенно нисколько.

Вопрос мой в следующем. Что можно с ним сделать, на что обратить внимание? Проводились ли исследования на тему того сколько места занимают те или иные функции ядра? Какие ваши советы?



Последнее исправление: linuxnewbie (всего исправлений: 1)

Ах, да. Это со сжатием xz, с gzip там под 5 мегабайт уже.

linuxnewbie
() автор топика

Добро пожаловать в реальность, где компилятор вставляет NOP’ы или их эквиваленты в код просто чтобы разбавить плотность инструкций перехода. Код получается больше, но быстрее, потому что лучше утилизирует предсказатель переходов в процессоре. Размер уже мало кого волнует.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Ну, я с дискеты загружался когда это было актуально. Но там и ядро можно было обстугать хорошо, никакого smp, никаких 64 бит, никакого перемешивания структур ядра (и их было меньше). Мне доставлял удовольствие процесс (и звук загрузки линукса). Наверное можно попробовать kexec из чего-нибудь порезанного, что поместится на 1 дискету.

linuxnewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Некоторые малоприметные опции добавляют сразу по 500кб (в сжатом виде), при том, что они не нужны мне совершенно. Раз уж зашла речь про компиляторы, какие мои шансы собрать ядро интеловским компилятором или llvm (у него бинарники стабильно меньше выходят)?

linuxnewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

получается больше, но быстрее

А потом находят пачку ошибок и дружно лососут тунца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ясно, спасибо.

В порядке оффтопа: в линуксе куча кода в справке к которому в конфигураторе написано что-то в духе «это не нужно», «это не используется» и «совершенно мертво», но при этом после отключения такой опции ядро перестаёт работать. Это шуточки такие?

linuxnewbie
() автор топика

переходи на kolibrios.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Хм, сложно сказать на самом деле, не могу так найти. Там было около 2 пунктов в описании которых была какая-то шутеечка и которые не нужно было отключать (или в комбинации с другой не жёсткозависимой опцией). Просто зачастую важность той или иной функции не отражена в описании. Скажем, flock порадовал, там в описании про какой-то NFS написано. Кто же знал, что все программы перестанут работать? USB_PCI тоже, загрузка с флешки отвалилась. Кто бы мог подумать? С af_packet была история — там не сказано, что сеть перестанет работать, а tcpdump мне и не нужен.

Да, ну, в общем, мои эксперименты особым успехом не увенчались. Даже удаление большинства функций вроде отладки, вотчдогов и трейсеров и прочего не имеет особого смысла — на размер бинарника не влияет, на размер в памяти тоже.

linuxnewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Не влезет. Там больше 3 в сжатом виде. Да и где их взять? Это слишком современная технология, к нам пока не завезли.

linuxnewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Поэтому не ноль, а только около нуля. Там ещё достаточно много патчей не влили, так что прямо так вот взять и собрать может и не получиться. А может и получиться.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Скажем, flock порадовал, там в описании про какой-то NFS написано. Кто же знал, что все программы перестанут работать?

Ты про FILE_LOCKING?

This option enables standard file locking support, required for filesystems like NFS and for the flock() system call. Disabling this option saves about 11k.

Отключение этой опции отключает поддержку системного вызова. Ты вообще на что расчитывал-то? Ну и там написано про NFS, конечно, но не написано же, что это исключительно для NFS, и больше ни для чего другого.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, видимо, я тогда уже устал перекомпилировать ядро, сейчас описание кажется достаточно нормальным. А так, отключение всего, где есть упоминания obsolete и legacy вроде прошло более чем успешно. Гораздо хуже, когда в описании ничего нет, например, как у CONFIG_UID16. Там только отключить и смотреть, работает ли оно теперь.

linuxnewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

2.2.26 kernel

Ой. У меня нет цели, чтобы весь линукс был на дискетке, только ядро. Железо современное и требует подозрительно много кода для работы. Просто я припоминаю, что раньше ядро на этом же железе было раза так в 2 меньше, вот и переживаю.

linuxnewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Да не нужно, смысл то как раз в том чтобы упихнуть ядро на доступный легкозаменимый носитель и если тот выйдет из строя можно просто взять другой. Пока пытаюсь обходиться кучей флешек, однако тенденция какая-то удручающая.

В несжатом виде оно аж 20 мегабайт. Ужс.

linuxnewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Пока пытаюсь обходиться кучей флешек, однако тенденция какая-то удручающая.

Это нормально, память нынче дешевая.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Память обычно распаянная, не так и дёшево. После запуска линукс потребляет 65 мегабайт оперативки, т.е. это получается уже больше win xp и это ещё одно ядро.

linuxnewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

У меня прямо в начале сборки пишет: «Compiler lacks asm-goto support.» Я слышал, что asm goto в Clang добавляли. Но, видать, до Debian ещё не добралось. У меня сейчас версия «9.0.0-svn351420-1~exp1 (trunk)».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Так зип дискета вполне себе доступный легкозаменимый носитель. Как и обычная дискета теперь. :)

turtle_bazon ★★★★★
()

Я никогда не обновляю комп, потому что комп, имеющий больше 1 гигагерца и 512 Мб памяти НЕ МОЖЕТ тормозить. Если тормозит, значит или программу писали жопой, или это задача, непосильная домашнему компу. У меня компьютеры 2008 года, AMD K8 и K10, и Intel Core2.

Линукс жиреет, да. Это можно было бы простить, если бы, вместе с ростом потребления ресурсов, ещё бы добавляли новые возможности. Но новых возможностей не добавляют. Поэтому я не обновляю линукс. Пользуюсь CentOS 6, поддерживаться будет ещё год. На одном из компов использую openSUSE 15.1 с KDE3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё как может. То же самое допотопное окружение, развёнутое на нормальном современном пк, ускоряется в тысячи раз. Пройденный этап. Причём там переход был с 3ггц на 3ггц — откуда взяться таким ускорениям, казалось бы?

Да и софт всё же чаще ускоряют и оптимизируют, чем тормозят, просто когда он начинает делать гораздо больше это не может быть бесплатно.

linuxnewbie
() автор топика

Девушки любят толстый линукс!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.