LINUX.ORG.RU

Ubuntu 14 + новые ядра = ?

 , , , ,


0

1

В общем есть софтина, которая нормально работает на старых дистрибутивах (у которых сетевой адаптер называется по умолчанию eth0). У меня стоит видеокарта RX550, поэтому надо бы ядро, где есть AMDGPU. Иначе тормозит интерфейс и видео.

Я пробовал собрать новое 5.1.12, но как-то оно видимо криво встало, что AMDGPU не задействовалось, да и на этапе сборки AMDGPU выскакивали какие-то предупреждения. А ядра от более новых версий убунт не работают — не ставятся .deb с image-unsigned и image-modules (хотя image-headers ставится, но после выбора их в grub система не стартует).

В общем у меня дилемма:

  • как-то заколдовать новый дистр, чтобы он по-другому работал с сетями, как во времена 10-летней давности
  • как-то поставить на Ubuntu 14 новое ядро, чтобы работал AMDGPU


Последнее исправление: FuManchu (всего исправлений: 1)

Ставь новый дистр и включи предсказуемые имена, как посоветовал анон.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такое не пробовал, но я прописывал через udev, чтобы карта с enp2s0 переименовалась на eth0, не помогло. Но попробую теперь и такой способ.

FuManchu
() автор топика

чтобы он по-другому работал с сетями, как во времена 10-летней давности

Предсказуемые имена? Это же трэш и угар на самом деле. Сейчас везде по умолчанию интерфейсам выдаются имена по номеру на PCIe шине. Это очень удобно, когда сетевых интерфейсов у тебя куча. Но ты можешь выборочно по MAC адресам переименовать интерфейсы через правило udev:

SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", ATTR{address}=="xx:xx:xx:xx:xx:xx", NAME="eth0"

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

А это как раз то, что я и делал. В той программе просто менеджер лицензий для одной из подпрограмм почему-то говорит: «А куда делась лицензия?», и это только на новых дистрибутивах. На RHEL 5, CentOS 6 и Ubuntu 14 все нормально.

FuManchu
() автор топика

Попробовал еще раз поставить новое ядро на Убунту 14, вроде amdgpu даже работает, но как драйвер не приписывается к видеокарте, хотя в lsmod amdgpu есть.

FuManchu
() автор топика

Я пробовал собрать новое 5.1.12, но как-то оно видимо криво встало, что AMDGPU не задействовалось, да и на этапе сборки AMDGPU выскакивали какие-то предупреждения.

не уверен что это вообще проблема ядра

darkenshvein ★★★★★
()

как-то заколдовать новый дистр, чтобы он по-другому работал с сетями, как во времена 10-летней давности

Создай в udev правило и называй как хочешь.

turtle_bazon ★★★★★
()

как во времена 10-летней давности

Может вот так?

Odalist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.