LINUX.ORG.RU

wayland как замена Х-ов.

 ,


0

1

Здравствуйте.

Хочу спросить на счет wayland.

Собственно в википедии о нем написано следующее:

Кардинальное отличие от X.org заключается в том, что Wayland лишь управляет буферами (плоскостями) окон и возлагает всю отрисовку их содержимого на тулкиты (GTK, Qt и т. д.). API рисования (drawing API) полностью отсутствует. Все версии протокола строго определены, а само версионирование продумано

Из чего выходит что wayland должен от'єдать куда меньше ресурсов чем иксы.

Вопрос - на сколько этот графический сервер готов для использования в качестве полной замены X сервера.



Последнее исправление: indigofera (всего исправлений: 1)

Без сетевой прозрачности и с костылями обратной совместимости вполне работоспособно. Мне не подошло из-за того что skype не умеет в захват видео под wayland.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от indigofera

огнелисом

Пока что бегает на костылях обратной совместимости с иксами, вроде как в найтли есть поддержка вяленого нативно.

прочим

Если у тебя нет потребности в захвате экрана стремным проприетарным софтом - пересаживайся и жди пока все начнет работать нативно. Если это еще и какой-нибудь мэинстримный дистр, то ты особо не заметишь разницы. В убунтовом гноме у меня пропал тиринг на интеле, в иксах был по дефолту.

Но всякая экзотика типа qubeos навсегда останется на иксах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понятно, значит зависит от программы. ну в таком случае, я думаю его можно без опаски пихать в свой дистр.

indigofera
() автор топика
Ответ на: комментарий от indigofera

Нет. Это уже работа композитора таким заниматься.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вроде как в найтли есть поддержка вяленого нативно

в 65 уже есть поддержка. пишу из Firefox Wayland

eternal_sorrow ★★★★★
()

Из чего выходит что wayland должен от'єдать куда меньше ресурсов чем иксы.

Не следует. Всё ровно наоборот. В иксах есть две разные сущности: X-сервер и WM. X-сервер — это только доступ к ресурсам (взаимодействие, графика, клавиатура, мыша), а WM — только управление окнами. Поэтому WM может быть как гигантским Gnome/KDE, жрущим все ресурсы, так и маленьким на 30 строк.

В wayland-е этих двоих объединили в единую сущность — wayland compositor, который выполняет всё, и рисование, и расположение окон, и воркспейсы, а заодно панели задач и фон рабочего стола. Поэтому маленьким wayland compositor быть не может, т.к. любой композитор должен поддерживать весь базовый wayland protocol, и желательно ещё и пачку дополнительных расширений, который у вейланда чуть ли не больше, чем у иксов.

Собственно, из-за этого у нас есть 100500 WM-ов для иксов, а для wayland-а композиторы на пальцах пересчитать можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собственно, из-за этого у нас есть 100500 WM-ов для иксов, а для wayland-а композиторы на пальцах пересчитать можно.

Нет, это потому, что иксы уже 30 лет используются, а вяленд до сих пор бета.

meliafaro ★★★★★
()

Вопрос - на сколько этот графический сервер готов для использования в качестве полной замени X сервера.

Какой ты прыткий. Вейланд разрабатывается всего ничего — каких-то 10 с лишним лет, а ты от него требуешь и возможностей и производительности.

Но если ты борец со всем старым, косным, ретроградным, сторонник всего нового, яркого и прогрессивного: сторонники вейланда с радостью вольют в тебя свои ряды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Релиз чего именно? В Гноме уже давно Вяленд, в КДЕ активно допиливается, а маргинальщина вроде i3 никогда и не перейдёт.

meliafaro ★★★★★
()

Из чего выходит что wayland должен от'єдать куда меньше ресурсов чем иксы.

Нет. Современные оконные системы всё равно в большинстве своём композиторы, работающие по тому же принципу, поэтому сокращается только объём кода, ну может быть, немного потребление процессора.

на сколько этот графический сервер

Это не графический сервер.

готов для использования в качестве полной замени X сервера.

Два года назад примерно стал готов. Если у тебя не nvidia.

Aceler ★★★★★
()

Вопрос - на сколько этот графический сервер готов для использования в качестве полной замени X сервера.

Только если совсем нечем заняться. Хороший маркер готовности — это когда он появится по-умолчанию в LTS версии Ubuntu.

Лучше подожди несколько лет, пока пользователи тестового полигона IBM aka Fedora пройдут по всем костылям.

Deleted
()

для начала придется отказаться от всего старого ПО на иксах для захвата экрана, потому что оно уже не работает. потом отказаться от всего нового ПО на вейланде для захвата экрана, потому что оно еще не работает. собственно на этом и закончилось мое знакомство с вейландом.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

а вяленд до сих пор бета.

Релиз чего именно?

Память как у рыбки. Мдя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

готов для использования в качестве полной замени X сервера.

Два года назад примерно стал готов. Если у тебя не nvidia.

Хм, и давно безопасность в вейланд завезли?

anonymous
()

К слову, в этом треде ни у одного человека в User-Agent нет Wayland. Делай выводы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты хоть раз на ЛОР видел User-Agent с Wayland? :-D

$ echo $XDG_SESSION_TYPE 
wayland
userAgent: Mozilla/5.0 (X11; Ubuntu; Linux x86_64; rv:65.0) Gecko/20100101 Firefox/65.0

Я сделал вывод, но он о тебе :-)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

userAgent: Mozilla/5.0 (X11; Ubuntu; Linux x86_64; rv:65.0) Gecko/20100101 Firefox/65.0

Угу, вейланд сам по себе бесподобен, это разработчики ретрограды: не хотят отказаться от ктулхумерзких иксов в пользу солнцеподобного вейланда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Запуск чего-то через XWayland — это не использование чего-то под Wayland.

Зачем он сдался такой на данный момент, если весь софт через костыли, а нормальных тайловых WM так и не завезли?

А ты хоть раз на ЛОР видел User-Agent с Wayland? :-D

Да.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Запуск чего-то через XWayland — это не использование чего-то под Wayland.

Расшифровываю: Firefox, запущенный через Wayland, не меняет свой UA.

Повторяю медленно: не через XWayland, а через Wayland.

Да.

И какие это браузеры? Епифани? Кроме фокса и епифани вроде, больше никто и не умеет.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Firefox, запущенный через Wayland, не меняет свой UA.

¯\_(ツ)_/¯

Если это так, то это крайне странное решение.

Расшифровываю

Повторяю медленно

Шел бы ты к черту с таким тоном общения.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем он сдался такой на данный момент...

А зачем вейланд вообще сдался? Какие проблемы из прошлых он решает? Самое главное: какие новые возможности он предоставляет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если это так, то это крайне странное решение.

Согласен.

Шел бы ты к черту с таким тоном общения.

Ну извини, это ты делаешь вид, что не понимаешь. И вообще, нормальный для ЛОР-а тон общения ¯\_(ツ)_/¯

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем вейланд вообще сдался? Какие проблемы из прошлых он решает?

LibWSM, например.

Самое главное: какие новые возможности он предоставляет?

Они бы для начала не убирали старые, вроде сетевой прозрачности.

А то третьей части форума она нужна (голосование), а адепты Wayland с упорством всех пытаются убедить в том, что ей никто не пользуется.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем вейланд вообще сдался? Какие проблемы из прошлых он решает?

LibWSM, например.

Не-не-не, Дэвид Блейн, в X'ах вот уже больше 10 лет есть XACE, эта библиотечка пока только попытка догнать. Стремление похвальное, но LibWSM к ответу на вопрос о проблемах из прошлого имеет отношение чуть менее чем никакое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Глянь-ка, у меня новый UA :-)

Mozilla/5.0 (My Little Pony; Linux x86_64; rv:65.0) Gecko/20100101 Firefox/65.0

А вроде взрослый человек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от indigofera

Firefox 65.0.1 работает на Wayland в Sway 1.0-beta.2 и проблем практически не наблюдается.
Про офис сказать не могу, т.к. не пользуюсь.

Sorcus
()
Ответ на: комментарий от Sorcus

Firefox 65.0.1 работает на Wayland в Sway 1.0-beta.2 и проблем практически не наблюдается.

Про офис сказать не могу, т.к. не пользуюсь.

Это все самое существенное, что нужно знать о вейланде.

anonymous
()

Если тебе не нужно ничего более буферов изображений, которые огорожены от доступа по самое немогу, то готов. В противном случае рекомендую Х11. И да, без Xrender и сглаживания шпифтов Х11 всё ещё сильно легче.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну а что я еще должен был сказать?
Сказал как есть. За всё время пользования версией 65.0.1 была только пара-тройка падений в каких-то редких случаях при попытке обращения к X-вызовам.
Хотя вряд-ли бы оно падало, если бы в системе у меня был XWayland.

Sorcus
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Нет, не поэтому. Именно потому, что в иксах развесистое api, что каждый мамкин какир за вечер напишет wm.
В отличии от...
Например, даже Enlightenment всё ещё толком не работает на Wayland. Сомневаюсь, что его авторы не осилили прекрасный Wayland - просто в нём ничего нет.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sorcus

Вопрос в том, это проблемы Wayland или Firefox, у которого поддержка Wayland всё ещё в статусе беты. А то, может, и вообще видеодрайверов.

У анонимуса же, разумеется, есть ответ.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто хочется услышать ответ на вопрос «зачем».

Я использую Wayland, потому что в нём нет багов иксов. Это относится к багу с определением глобальных горячих клавиш, тирингом и багу с переключением раскладки. Плюс, рендер шрифтов в Wayland лучше.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Именно потому, что в иксах развесистое api,

А развесистое API в иксах появилось почему? Уж не потому ли, что иксами пользуются 35 лет и за это время пришлось развесить API?

Кажется мне, что вы не противоречите друг другу.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Вопрос в том, это проблемы Wayland или Firefox... А то, может, и вообще видеодрайверов.

Ясное дело, вейланд безгрешен аки новорожденный младенец (правда и умеет он чуть меньше, чем это дитя).

У анонимуса же, разумеется, есть ответ.

Разумеется. Полагаю, и ты его знаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Запускал LiveCD с гномом под вяленым, опять удивился, как этим можно пользоваться, но встроенная скринштотилка работает. Ты о чем?

Ну может оно там из консоли и не работает, но для скришотов GUI должна быть GUI прога и она есть.

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем на Wayland сижу?
Потому что работает и кушать особо не просит.

Sorcus
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Это относится к багу с определением глобальных горячих клавиш

Если бы я понимал, о чем ты.

тирингом

«Все беды проистекают от ложных имен»(C) Что это за слово такое корявое и отвратительное, почему вы, любители вейланда, так любите уродливые слова-мутанты? Попробую догадаться, вместо того, чтобы прислать разработчику PR о использование расширения SYNC, пытаемся гальванизировать мертворожденный трупик вейланда.

багу с переключением раскладки

Ты сейчас о чем?

Плюс, рендер шрифтов в Wayland лучше.

«Зачем же ты так, братан?»(C) В этом жестоком мире растеризация шрифтов происходит на клиенте. Вейланд вообще может растеризовать шрифты? Или как всегда?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.