LINUX.ORG.RU

переход с яндекс.браузера на оперу

 


1

2

Доброго всем. сразу по ОС. На работе Кубунта 16.04, дома Манджаро (хз какая, она же ройлинг)

Привык к Яндекс браузеру, но в последнее время (больше месяца точно, да даже три или 4) при запуске его просто стал тупняк. На работе i5, так там он запускаться стал примерно 5 минут. Дома коре2дуо, так я пришел домой, запустил, пошел кошку накормил, покурил, а он еше не запустился... до 15 минут доходит...

Жто все предыстория. Решил перебраться на оперу дома. Вопросы вот в чем. В яндексе выделяешь текст в инклише и есть во всплывашке посмотреть перевод (кто не пользуется, могут не понять, про что я), колесиком не могу вкладки менять, хотя тот же терминал спокойно колесиком мышки меняет.

PS:// вариант «переходи на хромиум» тоже рассмотрю, но только хоть с какими-то аргументами, кроме открытости. А из всего выше написанного уж точно интересует, что бы в выделенной вкладке переводчик был. И почему опера полностью игнорирует по колесику мышки переход между страничками

★★★

Ответ на: комментарий от bonta

хм.. оказывается эта реклама легко отключается в настройках - но остального ФФшкого удобства всервно в начальной стр нет

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

опера - понимает что это поисковик и где даже нет какого-нить target=«_blank» -всеравно откроет в новой вкладке

Какой ужас. Что еще она делает без спроса? User agent-ы меняет как PaleMoon?

в ФФ испокон веков и до сих пор - это открывается в этой вкладке

Это хорошо. В новой активной можно открыть с зажатым Ctrl. В новой фоновой с зажатым Shift Ctrl. Вот это неудобно. Я часто открываю в фоне и такие сложные комбинации мешают. Кстати SeaMonkey с зажатым Ctrl по умолчанию открывает в фоновой. Очень не хватает такого поведения в Лисе.

Кстати почему Лиса при плохом коннекте забивает на загрузку изображений? Так и оставляет недогруженными или пишет «ошибка защищенного соединения». Хром более интеллектуальный и пытается коннект восстановить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bonta

он сам формирует эту «начальную страницу»

И жрёт на это кучу трафика, угу.

Я спросил — на хрена оно нужно, когда есть мощное автодополнение в адресной строке? По частоте визитов, и да хоть и по всей истории. Я ещё понимаю на мобилке, там ссылки с домашней страниці на *+1 — *+9 мапятся, можно быстро открывать откуда угодно. Да и для тачеинвалидов эта сеточка сойдёт, чтобы сосисками в неё тыкать. Но на десктопе-то она зачем?

стал не в новой вкладке открывать результат поиска (что раздражает и не удобно)

Тебя nixbrain покусал? Это юзер должен определять, в какой ему вкладке открывать надо. Отсутствие target=«_blank» обходится тривиально, а вот обратная ситуация — открыть в той же вкладке при наличии target=«_blank» — отнюдь не.

нет идеального браузера

И не будет, пока его не написать. На копрорации не стоит и надеяться.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лиса понимает, что она не она на машине и что при плохом коннекте много ещё кто в интернеты ломиться может. Чего с картинками-то наглеть, юзер сам из контекстного меню подгрузит, если ему реально эта жиротень надо. Многие на плохом коннекте специально для этого ImgLikeOpera ставят, а ты ещё и жалуешься.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

для тачеинвалидов

Да, мне тоже не нравятся эти тенденции унификации интерфейсов из двух разных миров (тач и мышь) в один. И часто на форуме пишу про это. Но вот ФФшная страничка почему-то мне понравилась. На счет трафика - согласен жрет и т.п.

И не будет, пока его не написать. На копрорации не стоит и надеяться.

+100500

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пасяб, что-то не подумал среди них поискать :)

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Дядь, аццтань, у меня куча клавиш сломано. m вон вообще еле прожимается, уже который раз чиню.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от bonta

тенденции унификации интерфейсов из двух разных миров

Так эти стартовые страницы с тайлами ещё до бума тачфонов вроде были. ЕМНИП, они с сафаревского Top Sites начались.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

А Хромиумом даже на Линуксах пользуется мизерный процент, а уж на Вёндах всяких и вовсе неизвестен

Как-то пробовал найти где скачать стабильный хромиум под винду. Нашел - https://chromium.woolyss.com/
Но это ж нифига не офсайт, а сторонние сборки! Гугл его под винду вообще не дает скачать - только хром

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

Виндопроблемы. К тому же там еще и шрифты убогие светлые, но это столетний баян.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от artenox

Потому лиса не может несколько изображений за раз загрузить на imgur.com, они зависают, а хром справляется.

artenox
()
Ответ на: комментарий от artenox

И ждать ты этой очереди будешь несколько минут, ага :3 А если рядом что-то качается жирное (на GPRS скачать гигабайт — надо неделю-две), то вообще хрен дождёшься. Мало того, приложения не знают о чужих соединениях, это только файрволам с соответствующими правами (или рутом) доступно.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Я имел в виду чтобы сама лиса свои запросы ограничивала. Я помню в Opera Presto в статусной строке писалось «запрос поставлен в очередь (2)». Можно и в лисе ограничить максимальное количество соединений, по дефолту вообще 128 что-ли. Но надеялся на продвинутый браузер.

artenox
()
Ответ на: комментарий от artenox

Одним продвинутым браузером на всех не угодишь ;-) Вон в лисе эвристик куча; например, по количеству оперативки определяет, сколько закрытых вкладок по дефолту в оперативке держать. И то не очень репрезентативная метрика, ибо не говорит о том, сколько и чем оперативки ещё занято. А скорость мерять и того сложнее, не дёргая для этого заведующие соединениями тулзы, особенно если у тебя сигнал 3G то появляется, то пропадает, и в фоне то теснит кто-то канал, то не теснит. Но там хоть тюнить можно как тебе надо, пока гомики about:config не выкинули :D А с хроможествами куда сложнее в этом плане.

Moondancer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.