LINUX.ORG.RU

OpenBox/LXDE - как в диалоге открытия файла вводить имя файла с клавиатуры?

 , ,


0

1

В vs code для ручного ввода нужно сначала выбрать «введите расположение» мышью, а потом набирать полный путь, а не относительно изначально заданной директории. В leafpad вообще не видно поля ввода, но оно появляется, если нажать на домашнюю директорию (опять же, мышью). Есть ли способ нормально вводить с клавиатуры?

ОТВЕТ:

нажатие / показывает окошко прямого ввода имени файла.

ещё упоминалось Ctrl-H, но я не смог оживить.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)

если по умолчанию открывает на «последнее», то там только мыша.

если по умолчанию домашний каталог - то там можно сразу вводить с клавы

это GTKшное...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Чтобы попасть в «ручной ввод имени файла», нужно нажать 3 раза Tab и потом 8 раз стрелку вниз. Грандиозная эргономика. А потом ещё вводить полный путь (ещё порядка 7 нажатий на кнопки сверху). Я начинаю чувствовать себя персонажем анекдота «слава советской медицине».

На самом деле мне надо было открыть файл .eslintrc.js, которого в списке файлов вообще нету :( Если бы не это, то там есть инкрементный поиск, который чуть ли не по знакоцифровым клавишам появляется.

А можно как-то включить показ таких «невидимых» файлоы?

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)

Конечно, установи kde и получишь «нормально». Это же так очевидно, к чему спрашивать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

alt+. в кде5, или мышкой из меню/панели. Видишь, все проблемы от того что ты наслушался дурачков в интернете и не используешь единственное окружение, сделанное для людей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Спасибо, на KDE не тянет. Ctrl-H помогло. А какие ещё есть кнопки (где об этом почитать?). Для почти полного счастья не хватает кнопки «перейти в родительскую директорию».

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Ура! Случайно нашёл, что нажатие / показывает окошко прямого ввода. Далее нажимаешь backspace - и можно вводить название из текущей директории (в vs code это - корневая директория проекта). Соответственно, на директорию вверх - это / Backspace .. Return. Не идеально. Жду дальнейших советов.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

специально не искал такую информацию. как-то «самообучался» по мере того как пользовался (и почти наверняка, не все знаю). В меню программ приводятся клавиатурные сочетания. Просто <TAB> (сам или с <SHIFT>), «клавиши курсора» самые очевидные. Зачастую сочетания стандарт «де-факто»: <Ctrl>+<S>, <Ctrl>+<O>... <задумался> В «нормальных» программах в «Help/Помощи» описываются. «Засада» бывает когда кто-то решает отойти от «общепринятой» практики. Тогда получаешь «сюрпризы»...

В диалогах открытия/сохранения как правило, есть кнопка «Назад/Вверх».

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Ну вот тут что-то не видно, и даже если это кнопка для мыши, то это как раз не то, что надо :)

Но ладно, какой-то костыль я нашёл, придётся им удовлетвориться пока что. Всем спасибо за участие.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

наверное для мыши, но по <TAB> она тоже должна быть доступна (другое дело, что нажимать придётся более 1-го раза)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

В моём vs code нету вообще. Debian Stretch/LXDE/OpenBox. Можно кликать на элементы пути, но это опять же - мышь. Попадается ли туда по табу - я не знаю. Нажатие таба вообще почти невидимо, т.е. хз, где там этот таб ходит. Нажимать стрёмно, неведомо куда нажимаешь. При такой прорисовке пользоваться табом непрактично.

den73 ★★★★★
() автор топика
14 апреля 2019 г.
Ответ на: комментарий от den73

Ctrl-L помогло - случайно нажал.

den73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.