LINUX.ORG.RU

Проблема с IceWM и двумя мониторами

 , ,


0

2

Привет, имеется ноутбук с установленным ArchLinux и IceWM. К ноутбуку по VGA подключается монитор DP1 (1920x1080), у ноутбука eDP1 (1366x768) соответственно. Всё работает в целом нормально, однако если на одном из мониторов развернуть окно на полный экран, то небольшой кусочек окна лезет на другой монитор, см.скриншот: https://i.imgur.com/HTHwGtm.png

Мониторы настраивал через xrandr, но пробовал и через arandr, однако это не помогает.

Прошу помощи, может быть кто-то сталкивался.

Я пока думаю, что это специфика IceWM. Вот обрати внимание на поведение, когда IceWM только на одном мониторе. Отключи второй монитор, открой любое окно с рамочкой по бокам. а потом сделай maximize. Обрати внимание, что рамочки окна ушли как бы за экран, окно раскрывается не по размерам рамок, а по внутренним размерам окна. Не совсем уверен, но выглядит так, будто только рамка за границы и попала. Верхняя и нижняя часть тоже режется, кстати.

Может, убрать рамки эти в темах? На этот счет не помню параметров что-то.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Да, мне тоже так показалось, что IceWM таким образом прячет рамочку при фулскрине. Интересно, а можно ли убирать рамки только у окон, которые развёрнуты на фулскрин?

ttywizard
() автор топика
Ответ на: комментарий от ttywizard

Может, убрать рамки эти в темах? На этот счет не помню параметров что-то.

О, кое-что нашел. Сразу отвечаю, но еще сам не проверил. Мне кажется, что это то. Надо убрать комментирование и сделать =1, презапустить icewm (Ctrl+Alt+Del->перезапустить IceWM).

#  Consider border frames when maximizing horizontally
# ConsiderHBorder=0 # 0/1

#  Consider border frames when maximizing vertically
# ConsiderVBorder=0 # 0/1

Но лучше бы, конечно, просто не рисовал, а так рамки окажутся по краям. Иногда за ползунок удобнее тянуть, уткнувшись в край мышкой. Ну пока хоть что-то, а можно ли сделать еще что-нибудь, надо глянуть. Иначе - писать багрепорт.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zubok

Спасибо, сегодня обязательно попробую и отпишусь.

ttywizard
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Работает, однако нужно изменять не эти параметры:

#  Consider border frames when maximizing horizontally
# ConsiderHBorder=0 # 0/1

#  Consider border frames when maximizing vertically
# ConsiderVBorder=0 # 0/1

а вот этот:

HideBordersMaximized=1 # 0/1

с 0 на 1 разумеется.

ttywizard
() автор топика
Ответ на: комментарий от ttywizard

Ага, круто.

HideBordersMaximized=1 # 0/1

У меня файл ~/.icewm/preferences очень старый, еще со времен хрен знает какого дистрибутива. И там в комментариях не оказалось этого параметра, а я, дурак, на него ориентировался. В примере в /usr/share/icewm/preferences этот параметр есть, да.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ttywizard

Но вообще, конечно, то, как он максимизирует окна в случае многомониторных конфигураций — это неправильно. Если уж этот параметр установлен в 0, то надо вообще не рисовать borders. Видимо, эта болячка от одномониторной конфигурации осталась. Это, конечно, тема для багрепорта.

Zubok ★★★★★
()

Тоже намучился с ICeWM с двумя мониторами. В итоге перешел на i3. Мне понравилось, и теперь на всех моих компьютерах вместо IceWM стоит i3. Жена буквально за месяц привыкла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас всё в порядке, работает без каких-либо проблем

ttywizard
() автор топика

Господа, зашёл сказать вам спасибо!

То, что кто-то пользуется IceWM, возвращает мне толику веры в человечество. Ну и в то, что лор ещё может иногда быть торт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну между прочим IceWM оказался очень адекватным wm. Он достаточно минималистичный, однако панелька из коробки, работают клавиши регулировки звука, да и выглядит он в целом прилично если темку поставить какую-нибудь. Отдельный жирный плюс IceWM в его конфигах, очень классно сделали.

До этого тоже чем только не пользовался и i3, и dwm и разными de, однако тайлинг мне не зашёл, не вижу смысла я в нём вообще ибо для терминала есть tmux тот же, а тяжёлые de на моем ноутбучном железе сжирают все ресурсы. Пробовал также openbox, но как по мне - это то ещё говно и в плане конфигов и в плане внешнего вида

ttywizard
() автор топика
Ответ на: комментарий от ttywizard

Видимо, ты еще не сталкивался с багом IceWM, когда невозможно перетащить окно (скажем, опенофис или хромого) на соседний монитор...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, прямо сейчас работаю с двумя мониторами. Из запущенного софта - firefox, telegram, termite, sublime-text, всё в порядке.

https://i.imgur.com/YUmoM4Q.jpg

ttywizard
() автор топика
Ответ на: комментарий от ttywizard

Ну между прочим IceWM оказался очень адекватным wm.

Ага, согласен. Сам-то я давно ушёл на тайлинг, но если кто-то просит меня сделать ему классический интерфейс (аля WinXP и ранее), то IceWM первым в голову приходит.

Пробовал также openbox, но как по мне - это то ещё говно и в плане конфигов и в плане внешнего вида

Вот да, хмльные конфиги — абсолютное дно в конфигах. Дальше только бинарные, но их уже и конфигами назвать нельзя.

Кстати, посмотри fluxbox, он гораздо лучше в плане конфигов.

Ещё WindowMaker крутая штука, но там уже далеко не классический подход к интерфейсу.

Ну и FVWM, из классики. Но это уже для любителей много конфигурировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока остановился на IceWM, fluxbox пробовал как-то, но он тоже не очень понравился. WindowsMaker - слишком необычно, FVWM пробовал, но IceWM из коробки куда более готов. Я в IceWM вообще мало что допиливал, так по мелочи темки поставил для IceWM, для GTK, хоткеи добавил и немного конфиг поправил и всё в общем то. Даже как-то удивительно, но оказалось, что IceWM очень даже готов для быстрого развертывания.

ttywizard
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.