LINUX.ORG.RU

Существует ли рабочий аналог Hamachi на линуксах?

 ,


3

2

Хочу играть в сетевые игры с товарищами. Скажем, в Generals или Guild 2. Есть ли свободное решение VLAN без костылей и часовой правки конфигов в openVPN и проброса портов? Говорят, мол, wireguard что-то такое может просто делать. Желательно чтоб с гуями и кроссплатформенное. На худой конец, может у кого есть скрипт чтобы сразу связать хостов на VPN сервере бриджингом, ну то есть сделать mesh или как там правильно? Заранее спасибо.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

даже не читал: openvpn

anonymous
()

Для mesh есть tinc, но ты его всё равно не осилишь.

Radjah ★★★★★
()

часовой правки конфигов в openVPN

Я извиняюсь за офтоп, но зачем тебе линукс?

А по теме, openvpn — самый красивый и правильный вариант, ИМХО, не смотря на все хочу/не хочу, советовать что-то другое — вредить.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

OpenVPN не создаёт mesh сети, чтобы эмулировать лан. И потом, даже после того, как слинкован мост между интерфейсами и сделаны записи в iptables, и даже после того, как хосты друг друга успешно пингуют через 10.0.0.0/8 интерфейс, сучья игра посылает датаграммы в другой интерфейс. Что с этим поделать, я ещё не придумал. Гайдов нет ни на русском, ни на английском.

Если у тебя есть скрипт или гайд, то напиши его сюда, а не выделывайся.

edok
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

А по теме, openvpn — самый красивый и правильный вариант, ИМХО, не смотря на все хочу/не хочу, советовать что-то другое — вредить

там есть/был файлик в котором можно привязать клиенту IP. это работает сейчас или все как раньше.

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Его в репах моего дистра нет. А компилировать не вариант, самому себе на пеку, с божьей помощью скомпилю, но в ребятах не уверен.

edok
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Для этого L2-тунель.

есть какой нить мануал по настройке типа ( комп удаленно подключается к домашней локалке) через l2.

сколько не пробовал, все время что то не так. особенно сертификаты и возня вокруг них.

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Те, что в /ccd? С индивидуальными клиентскими настройками?

может давно было, помню где то на форуме openvpn говорили, что ip не гарантируется.

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от barberry

Ну, у меня в 2.3.2 работало по манам без плясок, когда нужда была, потом я забил заводить на каждого.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от edok

Игра под вин? там есть какие-то заморочки с указанием дефолтных маршрутов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от barberry
Ответ на: комментарий от edok

скомпиль для всех. там скрипт на 5 минут.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Долго настраивать сервер, если нужно что-то нетривиальное. А клиентский конфиг обычно различается редко.

Да и типовые конфиги сервера гуглятся на раз.

Radjah ★★★★★
()

ZeroTier, годная вещь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от edok

Впн-ов тебе уже насоветовали. Я как раз в свободное время пилю Qt обёртку для openvpn/tinc (ещё не решил) для этих целей. А насчёт датаграмм, игры, как правило в настройках позволяют выбрать интерфейс, а точнее айпишник с которого слать датаграммы (в c&c3 tiberium wars/kane's wrath именно так, по-крайней мере). Если игра древняя и использует широковещательные адреса, то пропиши маршрут на нужный интерфейс, например:

ip route add 192.168.0.255 dev tap0

Не знаю точно, но раньше давало и 255.255.255.255 так прописывать, а сейчас ругается, не разбирался почему, может sysctl какой подкрутить надо.

ЗЫ. Опенвпн работает отлично, я даже свою сеть поднял и с виндузятниками игрался под линуксом.

nickleiten ★★★
()

часовой правки конфигов в openVPN

Какой там час? Вся настройки минут 15 занимает для сервера. Прекрасно работает в отличии от каличных недолелок типа хамачи.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Я извиняюсь за офтоп, но зачем тебе линукс?

винда сдыхает. это уже становится очевидно простым пользователям. серьёзно.

PexuOne
()

Есть такая программа, как haguichi. Отлично помогает с конфигами.

handicraftsman
()
Ответ на: комментарий от edok

самому себе на пеку, с божьей помощью скомпилю, но в ребятах не уверен

У ребят другие дистрибутивы или вообще винда? Если последнее, то под винду есть готовые сборки.

hobbit ★★★★★
()

ZeroTier умеет все что тебе нужно. Настройка через веб-морду, осилит даже идиот.

htower_ ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.