LINUX.ORG.RU

Зависание ноутбука во время игры

 , ,


0

1

Здравствуйте! У меня возникла проблема: когда я запускаю какую-либо игру в Wine, то некоторое время она работает, а затем вся система зависает полностью, то есть не реагирует ни на что, не развисает спустя продолжительное время и не перезагружается по Alt+SysRq+B (хотя в других случаях подобного зависания Alt+SysRq+B работает).

ОС: стабильная ветка Debian.

Объём оперативной памяти: 2 гигабайта

Объём файла подкачки: 3 гигабайта

Свободного места: больше терабайта

Версия Wine: 1.8.7

В чём может быть дело?

Проблема возникала по крайней мере в следующих играх: Заработало! (Crazy Machines), Donald Duck Quack Attack, Yume Nikki

Другие программы (не игры) под Wine, например, 7-Zip, не вызывают зависания.



Последнее исправление: ShiningRiver (всего исправлений: 1)

Не насилуй ноут. Он тебе для учебы дан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Riniko

В консоли работать с архивами неудобно, у графических оболочек проблема с многотомными архивами (например, Engrampa запросил у меня пароль при попытке открыть незашифрованнаый многотомный архив, тот же 7-Zip под Wine его открыл нормально, создать его невозможно, несмотря на то, что опция такая есть, функция эта не работает), мало настроек.

И когда я спрашиваю про проблему с играми под Wine, можно, пожалуйста, отвечать по делу?

ShiningRiver
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А какую лучше поставить, не подскажите? Stable или Development?

ShiningRiver
() автор топика

Если встройка, то дело не в вайне, а в кривых свободных дровах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ещё хотелось бы спросить, если Wine уже установлен, его нужно удалять?

ShiningRiver
() автор топика

Удалил старый Wine, установил новый с сайта WineHQ. Попробовал поиграть (в Yume Nikki). Игра зависла, но при этом система не зависла полностью — смог выйти, через консоль (wineserver -k). Правда, один раз всего пробовал. Завтра ещё поиграю.

ShiningRiver
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShiningRiver

О, я тоже в это играл. Попробуй 32-битный префикс для WinXP, по умолчанию 64 бита Win7. Удали старую директорию .wine и создай новую командой

WINEARCH=win32 wine winecfg
Значки и директории приложений Wine хранятся в .local/share/applications и .local/share/desktop-directories , их стоит почистить перед повторной установкой.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Riniko

WineHQ - это и есть оригинальный Wine.

Автору треда надо подключить репозиторий WineHQ и установить wine-staging, скачать winetracks, после этого на новом вине будет жизнь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ShiningRiver

Можно и так. Я привык с одним префиксом работать, так как запускаю что-либо в Wine редко.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShiningRiver

у графических оболочек проблема с многотомными архивами

гномовский fileroller открывает многотомные архивы без проблем, что в убунте, что в сусе

проблема с играми под Wine отвечать по делу

решение проблемы

anonymous
()

Для запуска вендовых приложений линукс не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гномовский fileroller открывает многотомные архивы без проблем, что в убунте, что в сусе

А как насчёт создания многотомных архивов?

решение проблемы

И где я возьму сейчас деньги на Windows? Да и хотелось бы иметь возможность запуска игр чисто под GNU/Linux.

ShiningRiver
() автор топика

У тебя либо процессор либо видяха перегреваются. А если учесть, что они на одной тепловой трубке висят, то неудивительно, что перегрев происходит именно в играх. Решение проблемы: не играть в игры, так как ноутбук их не тянет по температурному режиму.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Может, стоит установить какое-нибудь дополнительное охлаждение? Подставку какую-нибудь.

ShiningRiver
() автор топика

Уже два подобных зависания заметил во время работы в Scrivener. Не может ли быть, что причиной зависания является сам Wine?

ShiningRiver
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вывел на верхнюю панель (MATE) показатель температуры, сейчас (ничего «тяжёлого» или под Wine не запущено) 42 по Цельсию, попробую погонять игры или Scrivener, посмотрю на изменения. Возможно, придётся ставить доп. охлаждение и(ли) проприетарный драйвер.

ShiningRiver
() автор топика

игры

Линукс рука лицо делает каждый раз когда на нем кто то хочет запустить игры.

Beies
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.