LINUX.ORG.RU

Торрент-клиент с индексацией каталога

 , ,


0

2

Здравствуйте.

Помните, как было в сети ed2k? Ты указываешь клиенту каталог, он индексирует все файлы и начинает раздавать те, хеши которых совпадают. На имена файлов при этом плевать абсолютно. Было бы прекрасно, если бы торрент-клиент умел бы также - технических ограничений ведь нет. На данный момент приходится спасаться хардлинками - не хочется ползать по свинарнику транслитерированных названий, создаю себе хорошо структурированную иерархию каталогов с правильными именами файлов.

Может есть уже такой клиент? Впрочем, хотелось бы такое в rtorrent - с моим объёмом и железом справится только он.

★★

Последнее исправление: Stage1 (всего исправлений: 4)

создаю себе хорошо структурированную иерархию каталогов с правильными именами файлов.

Тоже болен этой болезнью. Ну допустим ты найдешь решение, но надо же что бы все так же раздачи оформляли.

lucky_guy ★★★
()
Ответ на: комментарий от lucky_guy

Совсем нет. Алгоритм должен быть такой:

Клиент получает торрент файл
сравнивает хеш контента с базой хешей, которую он получил, просканировав каталог
начинает раздавать тот файл, хеш которого совпал
Без разницы, как называется этот файл. Имя, указанное в торрент-файле, используется для работы протокола, а на файловой системе оно может быть другим.

Stage1 ★★
() автор топика

В общем случае нереально, так как хеши есть только от частей, причём нет гарантии, что файл начинается на границе части. Кроме того, размер частей у разных торрент-файлов может быть разный.

В частном случае, если в торренте по одному файлу, возможно, получится.

Помню натыкался на вот эту фичу: http://wiki.vuze.com/w/Swarm_Merging. Это решение другой задачи, но близкой.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stage1

Имя, указанное в торрент-файле, используется для работы протокола, а на файловой системе оно может быть другим.

а зачем такие криптоназвания? по-моему, люди ищут файлы именно по названию, а не по хэшу. и вот, допустим, скачал торрент-клиент тебе кучу файлов, а у них названия какие попало. как ты будешь разгребать эту помойку?

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Сегодня, КМК, люди ищут контент на торрент-форумах. Никак не по названиям файлов внутри.
Криптоназвания? Моё желание иметь вместо «01 - Pevec - Pesnya ni o chem (album, 2016).mp3» «Певец/2016-Альбом/01-Песня ни о чём.mp3» - это патология?!?
Разгребать помойки привык ручками или скриптами, когда возможно. Потом десятилетиями существую в чистом и чётко каталогизированном хранилище. С прописанными ID3-тегами (не в случае раздачи торрентом, конечно) и обложками.
Хеша на каждый файл в раздаче нет? Тогда печаль и боль.

Stage1 ★★
() автор топика
Последнее исправление: Stage1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stage1

ну, с моей точки зрения файлы с не-английскими названиями - это таки патология. потому что у многих юзеров (внезапно) русской локали может не быть. но хуже всего всякие там cp-1251 в торрентах - это вообще источник гемора. потому что потом на юникодовских локалях вместо названий кракозябры. у media файлов всё равно есть теги внутри и там можно извращаться на любом языке, в конце концов.

а вот когда я захожу в папку с торрентами, я хочу видеть что-то типа «books/C++/Patterns/bla-bla-bla.pdf» а не нечто с непонятным шифрованным названием. потому что я хочу использовать сам файл, и находить его, например, через тот же find. а как его торрент будет обрабатывать - мне фиолетово. это его внутреннее представление и меня как юзера оно не касается.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stage1

На данный момент приходится спасаться хардлинками

Тогда этот вариант единственный. Скачивать в .скрытые каталоги и делать на них линки.

lucky_guy ★★★
()

в торренте имхо самый большая дебильность это его блочноориетированность.
т.е. все файлы раздачи сливаются в единый поток, этот поток разрезается на блоки, для которых считаются хеши и блоки раздаются. не зная структуры раздачи (т.е. не обладая торрент-образом) получить доступ к файлу невозможно.

был бы он файлоориентирован, т.е. хеши считались для каждого файла, и можно было найти содержимое файла по его хешу, вообще проблемм не было.

есть куча раздач, в которых неимоверная куча идентичных файлов и хрен их объединишь %(. самое большое уродство этого файлообменного протокола.

спробуй dc++ известность его конечно уже не та, но много народа в нем сидит и много чего интересного в нем можно найти.
в последних версиях клиентов прикрутили DHT, так что есть функциональность поиска в обход серверов.
есть хеш линки для папок.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

это уродство на волне web 2.0 появлялось, и именно благодаря уродству этого файлообменного протокола появились такие сущности как топик с раздачей, комментарии к ней, лайки-фигайки, категории и даже целые правила оформления выработались для этого дела.
по сравнению с dc++ который не далеко ушёл от ftp, это просто как полёт в космос.
и если файлообмен анально не прикроют по всему миру, его нужно улучшать именно в социальную сторону (типа Popcorn Time), а не поиски по хешам и подобной фигни.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а как его торрент будет обрабатывать - мне фиолетово. это его внутреннее представление и меня как юзера оно не касается.

Я именно про это и говорю и не призываю использовать кириллицу в раздачах. У самого отдельный псевдораздел с koi8-r для виндовых раздач с очень длинными русскими именами.

Блочность торрента осознал, только хардлинки меня спасут.

Popcorn Time? Спасибо, не нужно. Вместе с web 2.0. Это всё удобно, когда вы потребляете. А вот как захотите постоять на раздаче нескольких теров лет пять - осознаете проблемки. Я ретроград, видимо. Для меня FTP (ну ладно, sftp, примонтированный через fuse к kodi и удалённым машинам) - идеален. И не поверите - фильмы прекрасно играются и перематываются, через nat проходят, звук отличный и сюжеты радуют )

Stage1 ★★
() автор топика
Последнее исправление: Stage1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stage1

А вот как захотите постоять на раздаче нескольких теров лет пять

да я дохрена всего раздаю. я просто всё, что скачала когда-либо, раздаю. никаких проблем. но я не создаю своих торрентов. просто ничего такого уникального у меня нет. и фильмов у меня нет, кино меня не интересует.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

dc++

А оно живо? Какие-нибудь хабы попсоветуешь глянуть по приколу? Раньше пользовался хабами пиринговой сети местного провайдера, потом хабов стало все меньше, куча провов от пиринга отвалилась, а потом возросли скорости инета и я забил на этот клиент - перешел на торренты, а потом вообще ушел к другому провайдеру - без пиринга.

Qwentor ★★★★★
()

Помимо вопроса про блочность, с которым вроде разобрались, другой важный момент: с чем сверяться.

В e2dk никакого сравнения в сущности не было. Клиент запоминал все хэши файлов в искомом каталоге, а когда кто-то искал файл с заданным хэшем который у него был - отдавал его. (это сильно упрощённо, но да)

Torrent оперирует не файлами, а раздачами. То есть чтобы подобрать файлы для отдачи клиент должен знать, что где-то есть раздача с этими файлами. Только после этого можно уже выполнять какие-то поиски и сопоставления.

Выкачивать всё, что циркулирует в DHT представляется... несколько контрпродуктивным...

Scondo
()
Ответ на: комментарий от Scondo

То есть чтобы подобрать файлы для отдачи клиент должен знать, что где-то есть раздача с этими файлами

Клиент будет знать, что надо раздавать. В него же добавлены .torrent-файлы. Я же не хотел раздавать всё, что проиндексировано в каталоге.

Stage1 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я просто всё, что скачала когда-либо, раздаю. никаких проблем

Аналогично. Просто я дополнительно страдаю от перфекционизма и хочу иметь красивое дерево каталогов, так как имею потребность копаться в контенте и хочу делать это удобно.

Stage1 ★★
() автор топика

Если для видео, то уже давно использую plex, он большую часть правильно парсит, для некоторых исключений можно вручную поправить сопоставление. В итоге и исходный файл остаётся не тронут и раздаётся торрент-клиентом, и я вижу нормальное название фильма с описанием, трейлером, актёрами, etc.

orm-i-auga ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.