LINUX.ORG.RU

Востановить загрузчик (grub2) на fedora

 ,


0

2

Установил Windows после федоры. Теперь нужно переустановить или обновить загрузчик. Казалось бы ничего сложного. В документации говорится: «1)Загрузите компьютер с загрузочного носителя. 2)Введите в приглашении загрузчика linux rescue, чтобы попасть в среду восстановления.» Где находится это приглашение и как туда что-то ввести? И к тому же есть некоторые особенности. В частности ос установленна с приминением шифрования (попробовал из интереса). И соответсвенно встает вопрос для переустановки загрузчика нужен только примонтированный /boot(он на отдельном разделе) или корень тоже нужно разблокировать и подключить?



Последнее исправление: spellman (всего исправлений: 1)

Я, например, загружался в LiveCD и оттуда нормальный загрузчик ставил. rEFInd например. Можешь grub оттуда же установить.

kshmr
()

Приглашение — это такое серый экран с выбором: грузить Live режим или протестировать носитель. На нем в частности написано, что для ручной правки параметров TAB нужно нажать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Я делаю так: загружаю с флешки Ubuntu , ставлю на нее из репозитория утилитку boot repair

http://help.ubuntu.ru/wiki/boot_repair

Запускаю эту утилитку и нажимаю в ней одну кнопку и вуаля граб восстановится и при загрузки системы будет меню с выбором всяких виндувсов, убунт

NetSurf
()

по поводу загрузки: возможно проще загрузиться с Fedora XFCE Spin live usb (iso около 1gb). там все утилиты есть и работает yum. (правда смотря какая флешка)

про восстановлениe MBR половины grub: попробуй

sudo grub2-install /dev/disk/by-id/твой-диск 
устройство - не раздел, а именно диск, чтоб в MBR записалось и дальше до первого раздела

возможно этого будет достаточно.

но возможно утилите понадобится /boot примонтированный нормально. не уверен

чрут наверное делать не придется. хотя точно не знаю. (может быть захочет читать /etc/default/grub, тогда рут надо будет примонтировать и чрутиться в него вроде бы)

neschastnyjj86
()

и да, найдет ли он тебе винду, я даже не знаю. вроде он умел какие-то версии винды грузить (старые наверное). можешь проверить такой командой

sudo grub2-mkconfig  > /dev/null
он на stderr напишет что найдет. может и про винду что-то тоже будет.

neschastnyjj86
()

Решено

В общем сначала нужно загрузиться с liveusb/cd своего дисьрибутива. Далее нужно «собрать» фс, т.е. разблокировать и расшифровать все разделы, примонтировать корень(к примеру в /mnt), /boot пртмоньтолвать к /mnt/boot и т.д. Ну а далее sudo grub2-install --root-directory=/mnt /dev/sda и grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg

spellman
() автор топика
29 ноября 2018 г.
Ответ на: Решено от spellman

Правильно так :загрузка с livecd Дале команда смены текущего корневого устройства: #chrot /dev/sda(b)(n) А после после /user/sbin/grub2-install

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.