LINUX.ORG.RU

LibreOffice — совместимость с Microsoft Office

 , ,


0

3

LibreOffice Writer и Microsoft Office Word не очень совместимы. Все знают про то, что едет разметка и т.п.

Вопрос следующий: с какой задачей LO справляется лучше? Создание документа в LO -> более менее корректное отображение в MSO, либо создание документа в MSO -> более менее корректное отображение в LO?

Суть в том, что нужно периодически отправлять документы в формате doc/docx, но с тем условием, что разметка не должна сьезжать и картинки не тускнели, не накладывались на текст. Иными словами, LO лучше открывает документы doc/docx, либо лучше может позволить открыть свой документ в MSO? Попробовал исользовать OnlyOffice, но он тормозит на моей машине, а на тяжелых документах спотыкается конкретно.



Последнее исправление: Svobodniy (всего исправлений: 1)

Аксиома Эскобара

fornlr ★★★★★
()

PDF.

А если хотят редактировать, то как раз поправят съезжающие поля! И все довольны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Им не объяснить все это. В их понимании doc/docx — стандарт.

Svobodniy
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Это не шутка. У них жестко залоченные системы. И требуемый формат заявлен doc/docx, мол «не выдумывайте, вот всякие либры и опены умеют в doc/docx».

Svobodniy
() автор топика

Удивляют люди, которые столкнувшись с проблемами, обусловленными исключительно бизнес-задачами или гос. бюрократией, идут их решать на форум. Если есть проблемы совместимости - иди спорить с начальниками или молча используй тот софт, который предполагается. Неужели вам платят зарплату за борьбу с ветряными мельницами?

anonymous
()

LibreOffice Writer и Microsoft Office Word не очень совместимы. Все знают про то, что едет разметка и т.п.

Что-то говорили, что MSO обучили понимать OpenDocument. Уже без сторонних патчей.

AS ★★★★★
()

У меня есть лом, но мне нужна лопата, которая заперта в кладовке. Но ключ никто не даёт. Но мне нужна лопата, а есть только лом. У начальства есть ключи от кладовки, но мне сказали пользоваться тем, что дали. А дали только лом. Но мне нужна лопата.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Svobodniy

LO идеально работает с форматом .doc (Office 2003). В приципе, пережопленный документ идентично открывается в MSO. Вот 2010/2013 не советую формат – там без знания тонкостей получается ересь.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Встречал doc файл, который открывл корректно только MS Office (любой версии). Там лютейший звиздец с таблицами на несколько страниц. Подразумевалось, что его бы просто печатали, наверное.

На мобильном телефоне стандартный Google Docs зависал от него, но веб версия хотя бы показывала бо́льшую часть текста на своих местах. Остальные веб офисы, включая от Microsoft, показывали или так же, или хуже.

Оффлайновые офисы тоже. Вроде или LO, или WPS могли его открыть так, чтобы выглядело почти правильно, но сохранить уже не могли, чтобы не поломалось всё. Сохранить в другом формате в MS Office и потом открыть в LO, это я во всех комбинациях пробовал.

Ну это исключительная история. И вообще не комплимент MS Office'у. Но обычно LibreOffice или Google docs хватает какое-то говно открыть и подредактировать.

anonymous
()

RTF юзай, там должно быть совместимо и туда и обратно. В жопу этот докикс, с ним все твои таблицы съедут, там даже офис 2016 видит хорошо, а вот офис 2010 криво, такая совместимость...

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Это соответствует требованиям заказчика. Остальное неважно.

grem ★★★★★
()

Я купил как-то в эльдорадо ноут для одного чела, мне там вместо скидки в 300 руб. дали МС офис 365 (ака 2016) на год, поищи в инете может найдешь таких людей кто покупает-продаёт, возьмешь со скидкой и будешь нормально работать. Правда и винду нужно накатывать, но можно корпоративку на 90 дней накатить и юзать, не оплаченная винда работает нормально, просто обою не отображает и всё, для печатанья сойдёт.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Svobodniy

«не выдумывайте, вот всякие либры и опены умеют в doc/docx»

Дай им то, что они просят.

Этот вопрос действительно должно решать руководство, без взаимной отмашки они у себя pdf-ридер не дёрнутся ставить.

grem ★★★★★
()

Здравствуйте, я из ONLYOFFICE. Можете дать документы, на которых возникла проблема, если они не секретные? files@onlyoffice.com

hellonadya
()
Ответ на: комментарий от Svobodniy

На их клиентских машинах для юзеров нет PDF ридера

Интересно, и как эти юзвери читают даташиты и т.п.? Извращение какое-то!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.