LINUX.ORG.RU

SlackoPuppy mga driver Xserver

 ,


0

1

подскажите пожалуйста загружаются паппи с ливдиска, в конце загрузки предлагается запустить xorgwizard, запускаю, находит и карту matroxG400 и драйвер и предлагает родное разрешение монитора, со всем соглашаяюсь но когда применяю настройки и делаю startx вываливается сообщение от xorg - cant find screen

с убунтупаппи такой проблемы нет

Deleted

Я бы с таким железом SliTaz взял, я его как-то раз использовал на Pentium 3 256m с ATI-шной картой на 16m.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Спасибо за отклик.

Почитал, что на слаке легче паппи чем не убунте.

Шлятз пробовал там сложновато все показалось по сравнению со слакой и убунтой. Да, там иксы стартанули сразу но выглядит все ужасно - кривые шрифты низкое разрешение, нет сети. Я понимаю, что все можно настроить но это опять копать. Так как в Шлятзе все вообще не так как в убунте и слаке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

кажется уже пробовал, один в один паппи имхо. может из-за одинакового оконного менеджера? У меня спортивный интерес сделать этот пк для человека чтобы была печатная машинка, кое-как ползал инет, и проигрывал музыку и LowQ видео.

в паппи именно в jwm у меня не получалось отключить прорисовку окна при изменении размера и перемещении его.

также были проблемы с видео в vlc тогда как в xp на этом же пк спокойно идет 720p видео в этом же vlc

Я понимаю что может xp и лучше подходит для этого пк но мне интересно подобрать линукс чтобы работал не хуже хр

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

почему ХР тянет видео 720р, а слакопаппи нет — из-за драйвера видеокарты. Почему не стартуют Х — из-за модуля видеокарты. Когда грузишься с live — он еще не стартовал, скорее всего стартуют драйвера Vesa, после xorgwizard'a он прописан, но поскольку это live — после перезагрузки стартует опять Vesa. Если у этого дистра относительно новое ядро, может быть из него давно выпили поддержку Matrix, а Vesa работать не хочет?

Варианты: попробовать старый Puppy со старыми ядрами, спросить на форуме проекта puppyrus, они на «щенке» собаку съели! )

powerguy ★★★
()
Ответ на: комментарий от powerguy

почему ХР тянет видео 720р, а слакопаппи нет — из-за драйвера видеокарты.

Это который mga? А как правильно его поставить в Паппи что бы было ускорение?

Когда грузишься с live — он еще не стартовал, скорее всего стартуют драйвера Vesa, после xorgwizard'a он прописан, но поскольку это live — после перезагрузки стартует опять Vesa

Перезагрузок нет. Просто он грузится и в конце предлагает xorgwizard. Запускаешь все определяется и драйвер и родное разрешение моника, но потом в конце поля разрешения и видеокарты пустые жму ТЕСТ, и тут в консоли вываливается сообщение от Xorgга - Cant find screen. То есть все находится но не применяется. С УбунтуПаппи все ок но он говорят тяжелее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bormant

попробовал более свежие слакопаппи 6.3.2, 6.3, тоже самое

в Х логах мелькает mga, а в самом конце єто
«no device detected»
«no screens found»

удалял как один только xorg.conf так и остальные те что рядом были, кстати там был xorg.conf в конце названия которого было написано matrox и syncmaster. Не помогло удаление.

Так же удалял .xinitrc. Не помогло.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

(II) MGA driver ...
(EE) mga: The PCI device 0x525 at 01@00:00:0 has a kernel module claming it
(EE) mga: This driver cannot operate until it has been unloaded.


Что не понятно?

Посмотреть в «lspci -k» кто держит устройство и заблеклистить тот модуль.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ставь Puppy Tuhr и не долбись со слакопаппи, там даже тачпад не пашет нормально, нужен пердолинг (оно и понятно, Слака была актуальна в 93-5 гх), в Tuhr пашет всё отлично, ститаю его лучшим дистром ever всех времён.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то со сленгом не то, извиняюсь, а по сути ставить нужно Tahr желательно 32 битный, когда мне надоедает треск блинов ЖД я так и делаю и месяцами не выключаю комп. Спасибо австралийскому пенсионеру Барри, он сделал то, что не смогли тысячи дистростроителей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С УбунтуПаппи все ок но он говорят тяжелее.

это заблуждение ) там все примерно одинаковое

powerguy ★★★
()
Ответ на: комментарий от powerguy

Когда у тебя перед носом ноут с хрустящими блинами, от которых ты сходишь с ума, то дистр работающий полностью в ОЗУ не даёт перейти состоянию нервного срыва в шизофазию. Хотя есть и др. дистры для ОЗУ, но качество пакетов у них оставляет желать лучшего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bormant

Спасибище bormant! Вы меня второй раз выручаете!) Вы настоящий гуру!

Блиин какой же он симпатичный этот СлакоПаии)) Тут рельно все есть, работает быстро и все практически изкаробки)) Вдобавок лекго настраивается. Вот что бывет если соединить творения гениальных Патрика и Барри.

Еще можно что-бы сразу выгрузить модуль можно применить

rmmod matrox_w1
а blacklist для постоянного использования

зы едиственное не пойму, что с ускорением видеокарты, видеофайлы играются только через х11, через opengl черный экран и то в маленьком окошке еще на весь экран, то начинается слайдшоу. Слайдшоу также при прокрутке странички в браузере и при перемещении окон с содержимым. Вроде драйвера есть, а ускорения нет. Но glxgears крутятся шустро показывают 30fps. Не пойму куда копать? Вполне возможно что в этих дровах отсутствет ускорение. Как можно сделать даунгрейд дров до версии где оно возможно есть?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен, реально круто! У меня сейчас крутится Слакопаппи на ПК 2003года(Athlon 900, matroxG400(99год!),1гб озу ЛИВ!). Вся система на 1гб! Я еще кое что доставлял. Ппц я просто писаю киптятком)) Кажетцо нашел что искал)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

емнип разработчик slitaz говорил, что на стабильный образ забили, нужно брать Rolling

можешь кастовать devl547, если есть вопросы

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted
▶—— Video ——◀

Display Specifications:
• Monitor Name: SyncMaster
• Monitor VertRefresh: 60.0 times/s
• Screen Dimensions: 1920x1200 pixels (524x321 millimeters)
• Screen Depth: 24 bits (planes)

Xorg Startup Log (/var/log/Xorg.0.log):
• Xorg Driver in use: mga
• Loaded Modules: dbe ddc extmod fb glx i2c int10 kbd mouse ramdac shadowfb vbe vgahw
• X.Org version: 1.14.3

OpenGL 2D/3D Rendering:
• Direct Rendering: Yes
• Vendor: Mesa Project
• Renderer: Software Rasterizer
• Version: 2.1 Mesa 9.1.7

VGA compatible controller:
• Matrox Electronics Systems Ltd. MGA G400/G450 (rev 04)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от powerguy

я сам до конца не понял если честно) matrox_w1 єто и есть часть mga. Просто ядро было занято matrox_w1 не в тот момент если можно так выразиться. Я выгрузил matrox_w1 и иксы стартанули.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чето даже захотелось взглянуть на слаккопапу, сам на тахре — уверен, разницы по скорости никакой, ну чуть на 10 мегов в памяти больше весит )

JWM он и в африке JWM  — чему там еще тормозить. ядру что-ли, Иксам? )

powerguy ★★★
()
Ответ на: комментарий от powerguy

как то общее впечатление что Слако шустрее и отзывчивее на моем старье 2003

сразу в slacko был фф45 без sse2, что для меня важно, а в thar новый палемун который уже требует sse2, также софтварный рендер в slacko быстрее имхо судя по воспроизведению видео

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.