LINUX.ORG.RU

Создать Wi-Fi WPA2 точку доступа в NetworkManager

 ,


0

1

Собственно, как?

Когда я тыкаю создание новой сети Wi-Fi, мне в безопасности предлагают создать или открытую сеть, или WEP. А WPA создать не дают.

wpa-supplicant стоит, hostapd стоит, wireless-tools стоит, gnome-keyring-daemon стоит и запущен. К чужим WPA-сетям подключается. Чего ему ещё надо-то?

Mint MATE 18.2 Sonya.

inb4: wicd, руками, фряха; хочу именно NM



Последнее исправление: andreymal (всего исправлений: 1)

А чем ты создаёшь? Попробуй nmcli:

nmcli con add type wifi ifname wlan0 mode ap ssid My_NM_AP ipv4.method shared wifi-sec.proto rsn wifi-sec.key-mgmt wpa-psk wifi-sec.psk pass1234

gasinvein ★★★
()
Последнее исправление: gasinvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gasinvein

Создаю обычным nm-applet как тупой юзер, а эта команда пишет

Ошибка. Ожидается аргумент «--», а получен «wifi-sec.proto».

Когда я добавил --, какая-то сеть создалась, но она значится как «Клиент» и соответственно никакой новой точки доступа не создалось

Исправленная команда таки создала новую точку доступа, и, похоже, это работает) Но тогда остаётся непонятным, почему nm-applet отказался создавать WPA

andreymal
() автор топика
Последнее исправление: andreymal (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gasinvein

После выполнения исправленной команды уже всё создалось и в 802-11-wireless.mode написано ap, теперь всё норм работает, спасибо за команду)

Однако, несмотря на работоспособность вайфая, nm-applet по-прежнему отказывается признавать WPA. Создавать не даёт, а когда подключаю вот эту wifi-wlan0, которую создал через nmcli, он пишет «Без проверки подлинности», хотя на самом деле точка доступа всё равно запускается с WPA2 и паролем, заданным через nmcli (проверял с андроида).

Получается, мне повезло наткнуться на баг интерфейса nm-applet что ли?)

andreymal
() автор топика
Последнее исправление: andreymal (всего исправлений: 1)

А разве через интерфейс nm-applet в принципе можно создать точку доступа? Я думал, эта функция отключена из-за того что не все wifi-карты поддерживают AP-mode и корректно не сообщают об этом, по этому через GUI можно настроить только ad-hoc соединение. А если пользователь все же хочет AP, то предполагается, что он должен руками конфиг отредактировать...

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

На другом ноуте с арчем всё прекрасно создавалось. Правда, это было года три назад, и глянул сейчас — тоже только WEP, хех)

andreymal
() автор топика

Если вместо «networkmanager wpa» загуглить «nm-applet wpa», то обнаруживается, что в контексте nm-applet это, похоже, не баг, а фича:

https://bugs.archlinux.org/task/41429

Вот так вот линукс готов для десктопа, хех мда)

andreymal
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreymal

А ты уверен, что у тебя именно тот nm-applet, который разработчики NM делают, а не собственная поделка от разработчиков DE?
Ну и, в любом случае, возможности апплета не обязаны покрывать все возможности NM.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

Если я правильно понял ссылку выше, именно в «собственных поделках» WPA и возвращают) Впрочем, попробовать потыкать разные сборки, наверно, будет нелишним

andreymal
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.