LINUX.ORG.RU

Ubuntu: запись на флешку не-Linux образов

 , , , ,


0

1

Друзья!

Каким программным обеспечением, из состава стандартных репозиториев Ubuntu, не подключая сторонние PPA, можно записать на флешку или внешний жёсткий диск ISO образ не-Linux системы?

Пример.

Скажем, есть образ с Windows. Нужно записать его на флешку. Сторонних РРА не подключать. Чем? Как?

Спасибо!


winusb присутсвует?
ms-sys?

хотя это толькр для винды, для остального, как правило, хватит dd

Avial ★★★★★
()

язабан

anonymous
()

Ключевой вопрос: записать образ чтобы что?
Если образ Windows для загрузки в UEFI, достаточно отформатировать флешку в FAT32, смонтировать ISO, переписать содержимое точки монтирования в корень флешки.
Если с этой флешки хочется грузиться в режиме BIOS, достаточно дополнительно записать загрузочный сектор при помощи ms-sys. Либо, погрузиться с флешки в UEFI, нажать Shift+F10, записать загрузочный сектор при помощи вызова bootsect.exe.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Avial

winusb присутсвует?
ms-sys?

В репах нет. Частью какого пакета они являются?

tsp0p
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

ms-sys

Это часть какого пакета? В репах поиск по ms-sys не даёт результатов.

tsp0p
() автор топика

fdisk/gparted, mc/cp и grub-install

Deleted
()

Winusb через консоль. Гуй у меня всегда падал

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Вангую, что тебя здесь скоро забанят за такие вопросы.

С чего бы это? Нормальный вопрос. Правила не нарушаю. Тебе, собственно, чего надо?

tsp0p
() автор топика

Год+ назад записывал загрузочную флешку с win 7 из убунты с помошью winusb, легко гуглится, емнип, гайды есть даже на русском.

Сторонних РРА не подключать.

Можешь не подключать, просто скачай нужные deb'ы и установи.

anonymous
()

распаковать содержимое на флешку и поставить grub

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tsp0p

Нормальный вопрос.
Тебе, собственно, чего надо?

Попробовать убедить тебя, что вопрос далеко не нормальный. Этот вопрос ты мог бы легко решить сам (как и многие другие, заданные тобой на этом ресурсе), но предпочитаешь голову не включать совсем. Что будет следующее? «На какую кнопку мне нажать, чтобы включить компьютер?»

Erepb ★★★
()

непонял - через dd винда не взлетит что ли? как же у меня влетает записанная через usbimagewriter - ведь это тот же самый dd...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Попробовать убедить тебя, что вопрос далеко не нормальный. Этот вопрос ты мог бы легко решить сам (как и многие другие, заданные тобой на этом ресурсе), но предпочитаешь голову не включать совсем. Что будет следующее? «На какую кнопку мне нажать, чтобы включить компьютер?»

Тебе кажется глупым или недопустимым вопрос? Пожалуйста, пожалуйся администрации. Не хочешь жаловаться? Пройди мимо.

Я хочу попросить тебя (попросить!) обратить внимание на главный момент: кроме тебя тут все пытаются мне помочь. Из-за твоих замечаний не по теме, трэд будет сложно читать тому, кто столкнётся с аналогичной проблемой. Не засоряй тему, пожалуйста. Мне нужна помощь сообщества ЛОР: практика, опыт, знания тут выше и лучше для меня, чем где-либо.

Надеюсь, я объяснил доходчиво и уважительно.

tsp0p
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.