LINUX.ORG.RU

Freebsd 2017

 ,


1

3

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Созрел вопрос к последователям *BSD систем. Возможно ли при правильной настройке системы, сделать её на десктопе рабочей лошадкой? После некоторой работы напильником, конечно же. Заранее благодарю за все ответы.



Последнее исправление: KrasnoGlazik (всего исправлений: 1)

Особо там напильником ничего дорабатывать не придётся, если не DE (впрочем, сейчас картина возможно уже другая, так что поправьте, если не прав, но из-за глубокой интеграции GNOME в systemd с ним в любом случае могут быть проблемы, а у KDE могут всплыть проблемы с путями).

У меня на сервере бегает, планирую поставить на недобук, когда руки дойдут до покупки, но без иксов и прочего — мне работать хватает и виртуальных терминалов, даже без мультиплекстора.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Чем оно лучше? Там даже линуксатор выпилили, а почти весь софт щаз пилится в первую очередь под линуксы, что сильно подпортит кровь. Но это диванная аналитика, ибо не тыкал, так что прошу конструктивно описать где я не прав, а уже потом — куда мне идти. :3

r3lgar ★★★★★
()

FreeBSD $(date +«%Y»)

Да, но тебе это не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Да я бы краску запустил, только бы знать, стоит ли игра свеч.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от cetjs2

ну она проще freebsd.

BSD сами по себе простые, уж точно проще всяких убунт будут (это я как гентушник со стажем говорю).

хорошо работает софт из портов.

Во фряхе тоже проблем с софтом из портов и пакетной базы не наблюдается. Так что не убедил.

Вот самая киллерфича опёнка — pf, файерволл настолько божественный, что просто ня. Но он и во фряхе есть.

Песенки тоже считать не будем, так как на функционал и удобство они не влияют.

Но вообще, ты меня убедил потыкать.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Офис/серфинг(браузинг)/работа с прошивками андроид(компиляция с исходников под экзотичный девайс/изучение самой системы, ну и в перспективе - C, python

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

С гибридной графикой проблемы есть везде, даже в оффтопикОС, чуть больше их на линуксах. За BSD не скажу, ибо гибридную графику я стараюсь обходить по большой дуге.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Увы, мой грех - люблю в некотором роде красивости(в пределах разумного). Крыска для меня идеальный вариант функциональность/красота.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Офис/серфинг(браузинг)

Вообще не проблема.

изучение самой системы

Там нечего изучать — два с половиной конфига, полтора бинаря и скромное ядро. (=

Лично я для себя осознал, что FreeBSD — это лучшее решение для сервера. На десктопе у меня останется Gentoo, а на недобук поставлю фряху только потому, что мне от него нужно так мало, что компилять генту просто не имеет смысла.

За что дополнительный поинт бздям — стабильность! Если кривые руки, то можно и лом загнуть, но внезапно и самостоятельно бздя не ломается, что на линуксах в последнее время встречается регулярно.

Но у бздей есть и огромный минус — низкая популярность у разработчиков софта, что означает, что пока их не пнёшь хорошенько, компиляться какая-нибудь левая поделка с гейхаба не будет. Но чаще приходится форкать и слать PR, вместо того, чтобы заниматься делом.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

А как во FreeBsd с uefi?

Искаропки. Но только с фрячьим загрузчиком.

Видел шаманства в Гугле

Датированные началом десятилетия? Забудь.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Это несомненно радует.

Спасибо за развернутые ответы, вы разрушили многие стереотипы, которые я успел вкурить за несколько дней «гугления».

Думаю, я узнал всё, что хотел, следует закрывать тему.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

вы разрушили многие стереотипы, которые я успел вкурить за несколько дней «гугления»

А ещё в интернете рассказывают, что линупс страшный, в нём есть только ЧОРНАЯ страшная сосноль и в нём страшный Vim, который только пищит и портит файлы и ещё много всякой дичи, которую я спохмелья спросонья и не вспомню.

r3lgar ★★★★★
()

фряха лучшая ОС из доступных. period.
если бы на домашнем компе не играл в игори - поставил бы не задумываясь.
а линупс одним systemd девальвировал все мои знания за пару лет. за такое в моей юности НКВД расстреливало.

system-root ★★★★★
()

Конечно можно, с неё и пишу.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Нет, во FreeBSD огромная и свежая база ПО, доступная как в бинарных пакетах, так и в портах, гораздо выше производительность и для обладателей видеокарт NVIDIA есть фирменные драйвера.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

если не DE (впрочем, сейчас картина возможно уже другая, так что поправьте, если не прав, но из-за глубокой интеграции GNOME в systemd с ним в любом случае могут быть проблемы, а у KDE могут всплыть проблемы с путями).

C DE ещё проще, у меня на 2-ух ноутах стоит, на одном с XFCE4, на другом с MATE, на десктопе KDE4. А GNOME протухший, забили во Фряхе на него, даже лень из той же OpenBSD взять патчи для отвязки от systemd, как это делают некоторые дистрибутивы Linux.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Ну, раньше (совсем раньше) с этим были проблемы. С тех пор я о графической сессии мало задумываюсь, ибо для работы она не нужна.

GNOME протухший, забили во Фряхе на него

Да кому он нужен в таком виде? Был второгном, щаз ему вполне есть замена в виде MATE, а глючное и жручее поделие на js ну совсем никуда не упёрлось, особенно прибитое к systemd дюбелями (к слову, против systemd я ничего не имею, стоит на Gentoo-десктопе, установлено добровольно), загнутыми с обратной стороны.

r3lgar ★★★★★
()

У меня почти получилось, за минусом мой принтер, который не имеет нормальных дров

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

То есть, ноутбук с amd в теории подтянется на ура?

Вероятно, но лучше Intel + Nvidia - быстрее, надёжнее и нервная система в порядке.

VKraft ★★
()
Последнее исправление: VKraft (всего исправлений: 1)

10 лет на FreeBSD. Брат сестра жива.

iZEN ★★★★★
()

На данный момент ФрееБЗД работает у меня на двух ноутбуках и сервере. И только на работе (по понятным причинам) венда. Десктоп как десктоп.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Да кому он нужен в таком виде? Был второгном, щаз ему вполне есть замена в виде MATE, а глючное и жручее поделие на js ну совсем никуда не упёрлось, особенно прибитое к systemd дюбелями (к слову, против systemd я ничего не имею, стоит на Gentoo-десктопе, установлено добровольно), загнутыми с обратной стороны.

Я GNOME 3 вообще терпеть не могу, самое убогое, неудобное и жрущее DE. А вот почему бы на Gentoo не использовать OpenRC? Он кстати вполне портабелен, его в TrueOS по умолчанию сделали, хотя сама по себе TrueOS говнище.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

С крыской хорошо шуршит? Привык я к ней, из DE стоит в приоритете.

Она во всех БСДях в приоритете, уж на FreeBSD она вообще отлично работает, у меня на древнем ноуте XFCE стоит, производительность нормальная, пока браузер не откроешь.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

у меня тоже mfu i-sensys mf3010 и под линуксом он работает, иногда не очень, тут под линукс на днях вышла новая версия дров 3.40 посмотрю что под фрей, раскорчевывать архив ручками и придумывать как порт написать - я пока на это не готов не морально, не по знаниям, да вообщем ноут и не требует подключение к принтеру - это так план супер максимум.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

А вот почему бы на Gentoo не использовать OpenRC?

Вначале установка в генту systemd было экспериментом, но так как по сути ничего не поменялось (кроме времени загрузки, сейчас мой десктоп готов к работе уже через 2.5-5 секунд, с OpenRC я таких результатов не добивался), так что пока жрать не просит, пусть живёт. Я не фанатик, и пока init для меня, как для пользователя, незаметен, мне не принципиально, что там запускает весь нужный мне обвес. Подходы у инитов разные, а проблемы примерно одинаковые.

его в TrueOS по умолчанию сделали

Лолзачем? У фряхи отличный инит, ничем не хуже гентушного.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Лолзачем? У фряхи отличный инит, ничем не хуже гентушного.

Ну TrueOS говно же.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Вначале установка в генту systemd было экспериментом, но так как по сути ничего не поменялось (кроме времени загрузки, сейчас мой десктоп готов к работе уже через 2.5-5 секунд, с OpenRC я таких результатов не добивался), так что пока жрать не просит, пусть живёт.

Я уже давно не пробовал дистры с OpenRC, но Void Linux c runit на древнющем компе загружается быстрее чем Kubuntu или ROSA с systemd на куда более быстром железе и что интересно даже PCLinuxOS с классическим SysVinit быстрее загружается. А уж траблы c systemd меня бесят, особенно как с определённой версии он стал игнорить /etc/sysctl.conf, где у меня был повышел ttl, чтобы YOTA не палила, что я раздаю интернет на ноут.

filosof ★★
()

сделать её на десктопе рабочей лошадкой?

Нет. Слишком уж недоделанная по сравнению с линуксом.

perfectcolors
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.