LINUX.ORG.RU

Weston и переключение раскладки

 ,


0

1

Привет всем! Всё никак не могу понять, почему не работает переключение раскладки в Weston.

Содержимое weston.ini

[keyboard]
keymap_rules=evdev
keymap_model=pc104
keymap_lauout=us,ru
keymap_options=grp:caps_toggle,grp_led:caps

Остальные настройки по дефолту (дист — arch linux) + добавление лаунчеров на панель.

Если верить ману, то настройка вроде бы правильная. Также заметил, что не работает изначальная функция Caps Lock. Проверял раскладку как в weston-terminal, так и в gnome-terminal.

Ппршу не бросаться RTFM`ами, т.к. гуглю сам не первый день. Надеюсь, не ошибся разделом.



Последнее исправление: devaldor (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от xoraby

Я на нём остановился т. к. он легко конфигурируется, его возможностей достаточно, он плавно работает на моём ноуте. Я бы использовал GNOME 3, если бы он не лагал на моей встроенке. Плюс, я пока плохо понимаю устройство третьегнома, если вэйленд не сильно различает DE (GNOME Shell) и WM (Mutter). Я бы использовал иксы, но хочется сэкономить место на винте, при этом используя свежий софт. Тот же хром по дефолту тянет вэйленд за собой, поэтому почему бы и нет. Насколько я понял, переключением раскладки занимается сам оконный менеджер. Можно просто поменять его, но почему бы не посмотреть на вестон...

devaldor
() автор топика

У меня все работает, в том числе без rules и model
Что у тебя в /usr/share/X11/xkb/?

И попробуй другую комбинацию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devaldor

После удаления keymap_rules и keymap_model, а также смены сочетания на Win+Space, индикатор капса начал показывать смену раскладки, но по-русски писать всё ещё не могу. Попытался сменить на Alt+Shift - в результате индикатор капса не отзывается, т. е. смены раскладки не происходит. Также, не меняется раскладка фактически.

devaldor
() автор топика

Ребята, стыд, позор и тухлых помидоров мне! Вам же спасибо за отклик, но напомнить о внимательности тоже стоит. Нашёл опечатку в своём же конфиге, поправил её и всё заработало!

Собственно, здесь собака была зарыта:

keymap_lauout=us,ru

Отмечаю проблему как решённую

devaldor
() автор топика
Ответ на: комментарий от devaldor

iLOLd. Было такое на старых компах, в локали ошибся. Полдня потом ёпся.

xoraby
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.