LINUX.ORG.RU

Chrome OS, кормит эсперанто локаль во всякие вебсайты, но не показывает ни UI системы и нету поддержки клавиатуры, приходится писать на US International

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

openSUSE Tumbleweed.

mephisto@desktop:~> locale -a | grep eo
eo
mephisto@desktop:~> 

mephistopheles ★★
()

Нет, нету, а если есть, то не скажут, ибо ФСКН не одобряет.

awesomebuntu
()

Погоди, арийская нация не одобряет эсперанто, если ты понял о чём я, немецкий любитель попыхтеть.

awesomebuntu
()

Ну и это, Slackware current 64-bit, поддержка есть.

awesomebuntu
()

Когда-то использовал локаль Esperanto, потом пересел на английскую. Не потому, что поддержка плохая (на самом деле очень даже неплохая), а просто не люблю переводы. Интерфейс для 99 % софта изначально писался на английском, поэтому его считаю языком оригинала.

На эсперанто читаю оригинальные книги, журналы. Не раумист.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

На эсперанто читаю оригинальные книги, журналы

А много на эсперанто книг, журналов?
Если конкректнее, то по тематике IT интересуюсь.

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

Сравнимо с количеством книг и журналов на древнегреческом и латыни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

А много на эсперанто книг, журналов? Если конкректнее, то по тематике IT интересуюсь.

На всю жизнь точно хватит. В среднем в год появляется 120 новых книг, из них 20 оригинальных романов, 40 переводов, остальное небеллетристика. Журналов и газет тоже сотни.

Насчёт IT не в курсе, мне кажется, нет особого смысла читать об этом на эсперанто, потому что вся область развивается очень быстро и почти целиком в англоязычной среде. Эсперантистов пока очень мало для этого, у сопоставимых по численности наций ещё хуже получается. Могу подбросить только страницу со ссылками на IT-ориентированные статьи и ресурсы:

http://www.eventoj.hu/steb/ingxenierado/komputado/index-komputado.htm

Есть ещё неплохой терминологический словарь:

http://bertilow.com/div/komputada_leksikono/KOVRILO.html

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Есть ещё неплохой терминологический словарь:

И он аж прошлого века. Это даже маргинальнее, чем линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Не раумист

В чем это выражается? Просто пожелание светлого будущего, или работаешь в этом направлении

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

В чем это выражается? Просто пожелание светлого будущего, или работаешь в этом направлении

Не отрицаю Fina Venko. Хотя и не предполагаю, что это случится в обозримом будущем и что это будет именно эсперанто.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Могу подбросить только страницу со ссылками на IT-ориентированные статьи и ресурсы
Есть ещё неплохой терминологический словарь

Ты в теме, по каким правилам там создается новый, современный технический лексикон?

Иллюстрация проблемы на примере как адекватно перевести «CPU stepping».

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.