LINUX.ORG.RU

Emacs. Как открыть список файлов?

 


0

3

Как передать в Emacs файлы списком? Т.е. для одномоментного открытия нескольких файлов. Пытаясь передать посредством команды find-file «список ... файлов», редактор вроде открывает файлы, по крайней мере буферы открытые видно, но при выборе буфера ничего не показывает - т.е. пустой экран.

Ответ на: комментарий от ados

А более автоматизированного способа нет? Т.е. в данном примере должен иметься заранее заготовленный список файлов, каждый из которых надо взять в кавычки... а у меня задача в том, что бы произвольные файлы, скопированные в буфер обмена из файлового менеджера (double commander например умеет передавать в буфер пути/имена выделенных файлов) вставить в «диалог открытия» или посредством команды в консоли. Т.е. минимизировать количество движений для открытия списка до двух-трёх.

Dreamdrawer
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Как бы да, но в моём случае файлы не в одном каталоге и разнесены в очень разных местах, далеко друг от друга, а через dired не напрыгаешься.

Dreamdrawer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamdrawer

ну тогда делаешь интерактивную команду на функцию типа той, что товарищ выше посоветовал (только лучше find-file-noselect использовать, думаю) и вешаешь на шорткат

(defun find-files-in-region (beg end)
  (interactive (list (mark) (point)))
  (save-excursion
    (goto-char beg)
    (while (< (point) end)
      (let ((file (buffer-substring (line-beginning-position) (line-end-position))))
        (when (file-exists-p file)
          (find-file-noselect file))
        (forward-line 1)))))
anonymous
()

Либо я люто туплю, либо кто-то еще.

Как передать в Emacs файлы списком?

Как и в любой другой редактор:

$ emacs file-1 file-2 file-3

Вам надо в уже запущенный Емакс? Так то же самое:

$ emacsclient [<options>] file-1 file-2 file-3
Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.