LINUX.ORG.RU

PulseAudio, эмуляция ALSA и микшер

 ,


0

1

Есть одна неприятная особенность программ, работающих с ALSA, когда они запускаются под PulseAudio. Микшер, который они видят — глобален.

Типичный пример — moc. Регулировка звука в нем влияет на остальные приложения, то бишь за что боролись, на то и напоролись.

Вопрос: можно ли с помощью PulseAudio организовать «виртуальный микшер» для программ, использующих ALSA? Как?

★★★★★

Если только MOC, то проще заменить на Cmus, который лучше во всём, и умеет PA.

anonymous
()

Подреживаю! За чем выносить неподдерживаемый хлам со свалки истории? Пользуйся нормальным софтом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причем здесь MOC? Да пусть хоть alsamixer. Проблема есть проблема: можно ли дать приложениям не только «свою» звуковуху, но и собственный микшер? MOC это только пример (в остальном он идеален, в душе не сношаю, зачем мне что-то там другое).

shimon ★★★★★
() автор топика

Ну вот не ври, всё что придумал Леонид божественно и великолепно, не надо так.

anonymous
()

Когда я испольщую ALSA, у меня два микшера. Системная громкость, и громкость медиаплеера (например QMMP).

Когда у меня PulseAudio, у меня 3 микшера! Громкость звуковой платы, громкость плеера в плеере, громкость плеера в pavucontrol. Например, системная 90%, в плеере 80%, в pavucontrol для потока плеера - 70%.

Когда у меня PA и ALSA-only программа, то для нее всё равно создаётся отдельнная строка в pavucontrol. Если у тебя этого не происходит - то, вероятнее всего, звук идёт не в alsa-plugin-PA-ALSA, а напрямую в ALSA. Надо создать конфиг, перенаправляющий звук куда нужно

Когда у меня

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня 3 микшера! Громкость звуковой платы, громкость плеера в плеере, громкость плеера в pavucontrol.

Чувак, ты имеешь слабое представление в данном вопросе. Почитай, что такое микшер.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.