LINUX.ORG.RU

i915 вместо i965

 ,


0

1

У меня встроенная видяха, и как написано в вики генты, на неё должен ставиться модуль i965. Но в выводе lspci -v указан i915. Пробовал modprobe i965, он говорит что такого модуля просто нет, хотя я ставил mesa с которым он должен идти. В VIDEO_CARDS i965 прописан. ЧЯДНТ?

Это не ядерный модуль, его модпробом не уговоришь
Что скажут
locate i965 | grep usr/lib
grep i965 /var/log/Xorg.0.log

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)

Это разные вещи.

i915 — модуль ядра для всех GPU от Intel.

i965 — юзерспейсный драйвер в составе Mesa для всех GPU от Intel.

xf86-video-intel — иксовый драйвер (DDX) для всех GPU от Intel.

Для аппаратного ускорения графики в иксах они все нужны одновременно. Примечание на полях: с недавних пор последний можно без проблем заменить универсальным xf86-video-modesetting, у некоторых он работает гораздо стабильнее.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

xf86-video-modesetting, у некоторых он работает гораздо стабильнее

Недавно ставил поциенту бубунту, там искаропки этот xf86-video-modesetting. Через минуту-две иксы блюют артефактами и превращаются в тыкву. Но, да, ты прав, он гораздо стабильнее не работает.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Тебе пофлеймить захотелось? Для особо непонятливых: у некоторых.

Алсо, «бубунту не линукс»™. Никто не знает, чего они там наворотили с дистроспецифичными патчами.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Тебе пофлеймить захотелось?

Акцентирую внимание на проблеме.

Алсо, «бубунту не линукс»™.

Тебе пофлеймить захотелось? ^_~

r3lgar ★★★★★
()
3 августа 2018 г.
Ответ на: комментарий от intelfx

> Примечание на полях: с недавних пор последний можно без проблем заменить универсальным xf86-video-modesetting, у некоторых он работает гораздо стабильнее.

А работает ли VA-API? Или только OpenGL?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А работает ли VA-API?

Нет, конечно.

Или только OpenGL?

И OpenGL не работает. Этот драйвер не занимается ни тем, ни другим.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну да, умеет. А изменилось-то чего? Он как не предоставлял OpenGL и VAAPI, так и не предоставляет. И никогда не будет, этим занимаются другие драйвера.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Через меня проходит очень много железа, плюс куча моего железа, у меня уже давно каша в голове. Я не помню, даже не уверен, был ли это ноутбук.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Просто стоит учитывать, что modesetting знать ничего не знает про интел. 2D ускорением в нём занимается GLAMOR, которые делает это через стандартное OpenGL. Для старых карт, которые не очень умеют более-менее свежий OpenGL (а для гламура нужен стильный модный молодёжный опенгл), и для новых, где 3D драйвер ещё сыроват, могут быть проблемы с 2D, виновато в чём 3D.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

12 из 10 по моему аргументометру. Хотя на гламур лично мне пофигу, просто непонятна претензия к modesetting'у — это универсальный драйвер, он может только в универсальный NoAccel или универсальный GLAMOR, других вариантов у него чисто технически нет.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А оно и не нужно. Швабодный radeon тоже работает либо через Glamor, либо как говно, потому между совсем говном и Glamor я выбрал второе.

А вообще, мы тут не мои какие-то фантомные проблемы решаем, так что забей.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Ну да, умеет. А изменилось-то чего? Он как не предоставлял OpenGL

Раньше при работе modesetting нельзя было получить аппаратно ускоренное 3D вообще. Это как драйвер vesa, только vesa это UMS-драйвер. Теперь драйвер modesetting умеет аппаратный OpenGL, используя файлы DRI из директории /usr/lib/dri/. В Fedora встал вопрос о том, чтобы вообще отказаться от драйверов i965 и radeon в пользу modesetting.

Вот мне и интересно, ну работает теперь 3D, а что насчёт VAAPI и тиринга?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

xf86-video-modesetting, у некоторых он работает гораздо стабильнее

А вот игры на bumblebee показывали слайдшоу, в отличие от xf86-video-intel.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А почему с двойной графикой, когда тяжёлую графику вроде-бы рендерит nvidia, на modesetting всё равно всё плохо? А вот на родном интеле нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Хорошо: для всех не ископаемых GPU от Intel.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.