LINUX.ORG.RU

Plasma5 поведение иконок

 , ,


0

2

Всем привет! С выходом OpenSUSE 42.2 сподобился таки на переход на пятые кеды. Что могу сказать, по традиции, KDE5.8 != KDE5. Тем не менее, почти привел ее к виду и скорости KDE4. остались мелкие глюки и подтормаживания самой Plasma Workspace да периодические падения в корку SDDM.

Осталось 2 визуальных проблемы, которые меня слегка раздражают и хотелось бы от них избавиться - очень надеюсь, что кто-то сталкивался с подобным.

1) границы выделенной(щелкнуть мышкой 1 раз) и «сфокусированной»(под курсором мышки, но без щелчка) иконок разные. Пример: http://i.piccy.info/i9/d15e57c3cb8365a397678f86d83b221c/1480785204/56901/1081667/icons.png Хотелось бы избавиться от зеленого цвета слева. Подскажите, пожалуйста, где его можно отредактировать?

2) Анимации щелчков по значкам на рабочем столе и панели задач нет вообще. Т.е. непонятно - был щелчек или нет, приложение просто запускается. В окнах по кнопках и другим элементам анимация есть. Никто с таким не сталкивался? Можно где-то поправить?

Заранее большое спасибо!

P.S. В общем, немного разобрался.

по 1) Нужно править тему openSUSEdark - понять бы еще какой цвет за это отвечает...

по 2) Оказывается, это глюк отрисовщика XRender, нужно использовать OpenGL :(



Последнее исправление: godlike (всего исправлений: 5)

1. Это вроде настройка цветов в systemsettings

2. не замечал такого. Суся та же.

Karrham
()

В общем, этим тормозящим, постоянно глючащим поделием, увы, пользоваться пока нельзя. От количества мелких багов просто рябит в глазах. Вернулся на KDE4, благо репозитории есть. Что буду делать со следующим обновлением ОС - пока не знаю, у меня есть смутные подозрения по поводу плачевного будущего KDE...

godlike
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Хз, я на пятую плазму переполз ещё на сусе 42.1, чисто так, потыкать, в результате обработал изделие напильником под себя и остался доволен. Потом обновился на 42.2, напильник после этого не потребовался. Плазма из основного источника + KDE:EXTRA.

Karrham
()
Ответ на: комментарий от aquadon

42.2 из дополнительных репозиториев, которые относятся к Plasma5 только KDE Extra. Из замеченных багов:

при настройках systray периодически сегфолтится виджет панели задач

при вызове yakuake с 50% вероятностью приложение появлялось на панели задач - закономерность не выявил.

Периодически не удается загрузиться в SDDM - просто пустой экран, при этом в логах просто видно, что sddm падает в кору.

В целом интерфейс очень медленный - выделение файлов, ресайзинг окон происходит с задержкой.

В целом настроек стало меньше, качество виджетов упало. К примеру, plasma5-pa - просто нет настройки сделать ползунки вертикальными.

godlike
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karrham

Не получилось у меня удовлетворительно допилить. Вроде кажется, что вот - вроде бы все ОК, но по факту пользоваться не очень удобно...

godlike
() автор топика
Ответ на: комментарий от godlike

Точно, yakuake хочу появляюсь, хочу не появляюсь. С виджетами есть маленький косячок - при выходе из суспенда виджет NetworkManager показывает значок как в процессе соединения, хотя соединение установлено (проявляется примерно в 10-20% выхода из суспенда), особо не напрягает, ибо само лечится примерно через 10 минут работы.

Медленного интерфейса не наблюдаю, может имеет смысл отключить свистелки и перделкиэффекты. Оно на некоторых конфигурациях люто лагало и в четвертых кедах, когда были включены эффекты.

Не радует то, что виджеты из трея не ресайзятся мышкой (в четвертых кедах можно было взять виджет NetworkManager'а за угол и растянуть, в пятых - только с помощью напильника). Думаю, что и в виджете пульсы можно поменять расположение ползунков, если не захардкодили.

Karrham
()
Ответ на: комментарий от godlike

Периодически не удается загрузиться в SDDM - просто пустой экран, при этом в логах просто видно, что sddm падает в кору.
В целом интерфейс очень медленный - выделение файлов, ресайзинг окон происходит с задержкой.

Дай угадаю. NVidia?

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karrham

NetworkManager показывает значок как в процессе соединения, хотя соединение установлено (проявляется примерно в 10-20% выхода из суспенда), особо не напрягает, ибо само лечится примерно через 10 минут работы.

Ага, видел такое, починилось установкой статического адреса.

Медленного интерфейса не наблюдаю, может имеет смысл отключить свистелки и перделкиэффекты.

Вы не поверите, превратил до уровня интерфейса 3-х кед:) Тормоза при это не постоянны, а случайны. (выделение рамкой, кстати, тормозит постоянно)

Дай угадаю. NVidia?

Так точно! :D

При чем до установки проприетарного драйвера SDDM не работал в 100% случаев, так что проприетарные дрова пришлось устанавливать с консольного режима.

godlike
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karrham

Думаю, что и в виджете пульсы можно поменять расположение ползунков, если не захардкодили.

Кстати, забавный еще глюк. Если заменить этот виджет правосланым KMix, то с ним имеем следющее. Виджет Kmix вызывается одним кликом мышки, а чтобы его спрятать - нужно сделать 1 или 2 - тоже проявляется рандомно:)

godlike
() автор топика
Ответ на: комментарий от godlike

Дай угадаю. NVidia?


Так точно! :D

При чем до установки проприетарного драйвера SDDM не работал в 100% случаев, так что проприетарные дрова пришлось устанавливать с консольного режима.

Вот это вообще странный глюк, т.к у меня тоже невидия, при этом что на nouveau, что на блобе sddm заводится нормально. Блоб ставил из репы невидии. Правда с этим есть ещё один забавный глюк: стартуем систему, оно загружается, мы видим приветствие консоли (логин), через пару секунд появляется логотип невидии, и приветствие sddm. Nouveau таким не страдает.

Karrham
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.