LINUX.ORG.RU

Выскакивающее окно с текстом для информирования пользователей.

 ,


0

2

Доброго времени суток.
Суть вопроса такова. Наш ИТ отдел небольшой, работаем c OpenSUSE 42.1 в основном с MATE Desktop , а парк машин в офисе и за его пределами много. Периодически возникают ситуации, когда приходится оповещать ВСЕХ пользователей, о том что следует прекратить работу в той или иной программе для проведения в ней плановых работ нашего отдела. Но увы, этот мир не совершенен, как и люди в нем. Многие не понимают, что нужно делать после такого оповещения(читай - забивают), и из-за чего работа встает, пока эти «люди» не завершат работу, либо насильно не будут выкинуты из программы (с последующим звонком в наш отдел со словами «Какого?!») И обратная ситуация - мы свою работу в системе сделали, заходить можно всем, но обзванивать всех очень не удобно. Настроена внутренняя корпоративная почта с возможность настройки alias-ов по адресам, но опять же не все читают почту сразу, да и текучка сотрудников такая, что добавлять постоянно alias просто надоедает. Да и возможности броадкастом слать всех всем возможности нет. Так вот, кто может подсказать, есть ли какой-нибудь, например, плагин на рабочий стол, который после активации открывает текстовое окно на рабочем столе пользователя ПОВЕРХ всех окон, и пока пользователь не закроет его крестиком, окно не закроется. И нет, в гугле не забанили, просто по короткому вопрос сформулировать не смогли. Заранее спасибо

сами бы написали. вроде не сложно звучит. какой-нить ansible + shell script/custom module и общайся со всем парком машин.
вроде ж не сложно?

rusich
()

в теории вариантов исполнения - вагонами.. от notification daemon-ов до osd или ещё чего-нить. чтобы вывести окошко поверх всего с матюками или в консоль дурниной заорать - много ума не надо. а не практике возникает лишь один вопрос к вашему it-отделу: товарищи, а вы как планировали «remote management»? а то получается, что вообще никак. если же этот функционал таки предусмотрен - то решайте подобную задачу его стандартными методами. не надо городить костыли на пустом месте.

anonymous
()

Ну сделаете вы гигантское окно на весь экран с надписью «ВЫХОДИ ИЗ 1С НЕМЕДЛЕННО, ВЕДУТСЯ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ», что помешает юзверю закрыть и забить на него?

Это административный вопрос, а не технический. Единственный рабочий вариант — просто давайте всплывающие оповещения через встроенный механизм, если не реагирует — выпинываете из системы принудительно, а в конце месяца — штраф за раздолбайство.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Вообще zenity, gxmessage, а насчет «поверх всех окон», в openbox - это делается за пару секунд, насчет mate не знаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дык такие вещи в тру-рашко канторах обычно и планируют «никак»
и вообще, планирование для слабаков - норм посоны вводят новые КиПиАй

mos ★★☆☆☆
()

Zenity использовал.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

Про «никак», это в точку... Будем ковырять zenity. Всем отписавшимся спасибо.

minasrost
() автор топика

Вроде D-Bus можно настроить на получение событий по сети, не?

ThePretender
()

группа в Skype или группа в WhatsApp/Viber ))

ppy ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.