LINUX.ORG.RU

Запуск pulseaudio в system mode (Linux Mint 18)

 , ,


0

1

Добрый день! Просьба помочь в решении проблем с pulseaudio. Возникла необходимость запускать запускать его в system mode. Хочу это делать через systemd.

root@home ~ # aplay -l
**** Список PLAYBACK устройств ****
карта 0: D1 [Xonar D1], устройство 0: Multichannel [Multichannel]
  Подустройства: 1/1
  Подустройство №0: subdevice #0
карта 0: D1 [Xonar D1], устройство 1: Digital [Digital]
  Подустройства: 1/1
  Подустройство №0: subdevice #0

Создал service-файл cat /etc/systemd/system/pulseaudio.service

Поправил конфиг cat /etc/pulse/daemon.conf

Перезапускаю систему - получаю в логе grep -a pulseaudio /var/log/syslog

При этом, выполняя в консоли, получаю

root@home ~ # pulseaudio 
N: [pulseaudio] main.c: Выполнение в системном режиме с принудительно отключённым режимом SHM.
root@home ~ #
а в логе вижу
Nov  6 15:50:21 home pulseaudio[2191]: Вы запустили PulseAudio в общесистемном режиме. Помните, что вам, скорее всего, не следует делать этого.
Nov  6 15:50:21 home pulseaudio[2191]: Если вы это всё равно делаете, то ваша вина, если что-то работает не как ожидалось.
Nov  6 15:50:21 home pulseaudio[2191]: Пожалуйста, прочитайте http://www.freedesktop.org/wiki/Software/PulseAudio/Documentation/User/WhatIsWrongWithSystemWide/ для понимания, почему общесистемный режим обычно является плохой практикой.
Nov  6 15:50:22 home pulseaudio[2191]: Volume element Master has 8 channels. That's too much! I can't handle that!
То есть все отлично работает. Почему он выключается если пускать через systemd? И второй вопрос - как сохранять громкость при перезагрузке системы (сейчас если запускать руками всегда выставляет на 100%).



Последнее исправление: fry (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от slon

Поттеринг давно уже не участвует в разработке Пульсы

Sunderland93 ★★★★★
()

mint

Ну так обратись к этим шалопаям. Или дистр на нормальный поменяй.

Siado ★★★★★
()

Почему он выключается если пускать через systemd?

Потому что имеет место несовпадение режимов запуска (директива Type=). Либо передавай аргумент --daemonize=no, либо указывай Type=forking.

Подробнее здесь (на английском).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

С Type=forking тоже сваливалось. А вот с Type=oneshot вполне себе заработало. Нашел и сам, параллельно доку по systemd почитав. Спасибо! Осталось пока с громкостью разобраться и буду дальше пилить.

fry
() автор топика
Ответ на: комментарий от fry

Нет, Type=oneshot в данном случае писать неправильно — не будет работать stop и restart (и ещё множество мелких проблем)!

Не знаю, что у тебя там не получалось с forking, но я рекомендую использовать --daemonize=no и Type=simple (последнее является дефолтом).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fry

Вобщем, замучался я. pacmd не работает

$ pacmd list-sinks
Нет запущенного демона PulseAudio, либо он не запущен в качестве сеансового демона.
alsamixer работает только от root или от пользователя, чья сессия сейчас активна в X. Во всех остальных случаях
$ alsamixer 
Не удаётся открыть микшер: Нет такого файла или каталога
Ну и, наконец, громкость pulseaudio восстанавливается к 100% после перезагрузки системы :(

fry
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.