LINUX.ORG.RU

Проще 1 раз увидеть чем 100 раз услышать.

Тебе под ruby/python писать надобно, или просто флейма ради спрашиваешь?

reprimand ★★★★★
()

Проще и быстрее самому собрать из исходников под линукс - есть rvm, python собрать вообще элементарно. Проще обновлять, только вышел новый руби - и через 10 минут у тебя уже эта версия стоит в системе. В этом плане «преимущества». А для вин руби до недавнего времени собирали раз в месяц-два. Также есть всякие роллинг дистрибутивы типа арча - где всё новенькое выходит буквально через день после релиза - очень радует нетерпеливых :)

В debian и ubuntu для таких фишек придётся искать и подключать внешние репозитории, которые обычно хостят сами разработчики, например, node.js, java jdk...

menangen ★★★★★
()

Вот часто слышу что ruby/python писать под винду изврат

а ты попробуй, и не только слышать, но и говорить так же будешь

хотя про php ничего такого не слышал

потому что пыхеры и виндузятники - слова синонимы

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Ээээ, а можно пример пакета для pip, который при установке через него хочет что-то скомпилировать? Для виндоус, конечно, там своя особенная подборка пакетов для pip, возможно, чего-то не хватает.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот поэтому linux и намного удобнее для веб-разработки :)

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

На сайте pillow пишут, что для windows они предоставляют собранные бинарники «in both 32 amd 64-bit versions in wheel, egg» и сразу для установки указывают команду pip install Pillow. Или это не то? С другой стороны, может их бинарник что-то может не поддерживать.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

понятия не имею, я последний раз винду видел тогда, когда никаких пипов ещё не было, наверное :) вопрос был *что компилируется?*. но, точно помню, что на форумах про pil от виндузятников были постоянные жалобы *нимогусобратьойойой*

buratino ★★★★★
()

Это бред. Веб разработка ведется в IDE, которая собирает все нужное. Тестирование происходит в броузерах, независимых от платформы. Тоесть к ОС веб разработка не привязана вообще никак.

unt1tled ★★★★
()

Вот часто слышу что ruby/python писать под винду изврат

Вовсе нет. Лучше бы они только на венде и были.

Lavos ★★★★★
()

Сугубо личное имхо. Начиная с некоторого, не слишком высокого уровня владения линуксом, в нем удобнее становится ВСЁ. В том числе и вебдев. Есть, конечно, специфические задачи, решаемые только win-only софтом. Но здесь речь не о них.

Да, можно в винде поставить и настроить всё необходимое. Вот только она этому никак не способствует. Ибо основное ее предназначение — платформа для больших, самостоятельных коммерческих пакетов, которые часто не предполагают взаимодействия с чем-либо еще.

Свободный же софт, взрощенный в среде Unix, следуют Unix-way. Много маленьких программ для всего, легко взаимодействующих друг с другом. Установить всё нужное в винде — целый квест. Посетить десяток сайтов, скачать, поставить и придумать, как бы это всё подружить, да еще и обновлять периодически. В линукс же все работает буквально после одной команды.

JaneDoe
()
Ответ на: комментарий от JaneDoe

уровня владения

нет, просто привычка

софт, взрощенный в среде Unix, следуют Unix-way

нет

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JaneDoe

Свободный же софт, взрощенный в среде Unix, следуют Unix-way.

Особенно UNIX-Way'ным в среде UNIX получился X.Org и systemd.

EXL ★★★★★
()

ни в чём, разработка происходит в IDE, у нормальных разработчиков dev environment изолирован от рабочего и сидит в виртуальной машине или контейнере (контейнер легче, вот оно преимущество Linux), в vagrant и virtualbox и ище с ними работают одинаково, что на винде, что на Linux, что на MacOS.

Для «не нормальных» разработчиков, которые девопят там же где и «живут», Linux может быть удобнее, так как зачастую production тоже Linux. Но скорее такой подход изврат, чем девелопинг под винду.

Выбор оси вопрос удобства, я пробовал MacOS, вроде бы всё хорошо, но по мелочам напрягает, в винде не могу смерится с багами и вечной самостоятельной перезагрузкой для установки обновлении, пожиранием проца неизвестно чем, и меньшей жизнью от батарейки ноута, под Linux мне хорошо, если всё железо совместимо.

ksim
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Потому что такие примеры наглядно высмеивают сторонников и саму псевдоконцепцию «UNIX-Way», которая не состоялась и устарела даже внутри самого UNIX.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

тот же gstreamer емнип вполне юниксвейный, отличный пример

anonymous
()

Вот часто слышу что ruby/python писать под винду изврат, но непонятно почему, хотя про php ничего такого не слышал

В проектах на руби используются библиотеки, написанные с использованием расширений на Си, стало быть эти расширения надо скомпилировать, что на венде сделать очень проблематично, да и не факт, что оно будет потом работать. Многие либы собираются для того, чтобы подключить к руби-проекту какой-нибудь софт из мира юникс и тогда на венде это просто в принципе работать не будет. Вот и причина. А ПХП - просто шаблонизатор, если он сам скомпилялся - все, можно юзать

Alve ★★★★★
()

Изврат, это размещать тему про вебдев (зачем-то снабдив её тегом) не в вебдеве, а в десктопе.

А то, что ты слышал, это просто мнение некоторых лиц. Я вот такого не слышал. Да и Лутц у себя большую часть примеров специально в винде показывает.

shrub ★★★★★
()

Некоторые платформенные различия можно почувствовать. Например банальщина: на винде вроде как нет того же SIGHUP, если веб приложению в виде демона нужно будет перечитать конфиг и т.д. нужно будет его полностью перезапустить или или.

anonymous
()

А вёрстку в линупсах вообще невозможно делать, потому что шревты и чтобы протестировать надо венду с IE в виртуалке.

anonymous
()

венду само-по себе юзать адъ и мучение, а ты хочешь на нем еще программировать. Конечно это изврат. Юзаю линукс, стоит python, ruby и php. всё работает как надо, обновляется хорошо, яп и конфиги друг-друга не кусают. Вообще я сервера на венде не поднимала.

На самом деле зависит от знания платформы. А в линуксе овладеешь консолью и всё, ты бог и царь своей системы =D

gssomi ★★
()
Последнее исправление: gssomi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от JaneDoe

В венде примерно в пару кликов всё делается, в том числе установка и обновление любого софта 1 командой. В том числе это касается гнутого окружения. Так что можно ещё поспорить, где проще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JaneDoe

А всё дело в том, что пинукс — это ядро. И только. Твоя аргументация ни о чём.

anonymous
()

На винду всё делают в последнюю очередь. Разработчикам она не интересна. Большую часть свободного софта пишут под униксами, портировать на вин многим влом.

Вон даже Swift так и не вышел под винду. Clang тоже еле шевелится. И тд. Не для разрабов она.

RazrFalcon ★★★★★
()

Ну в эпоху виртуалок такие вопросы странно задавать. Но отмечу следующие факты: Большая часть моих знакомых kernel-ковырятелей сидят под виндой. Также многие считают, что под винду разрабатывать удобнее, так как окружение более стабильно (мало что есть по умолчанию), ставишь одним кликом весь бандл для Django вместе с базами, GNU-окружением и web-сервером и разрабатываешь, результат легко деплоится, и не нужно включать мозг по поводу настроек и как что поднять. Также многие конторы, разрабатывающие только под Linux делают это ис-под винды. И еще можно почитать документацию по солидным девкитам, где целевая платформа - Linux, там вариант Linux на хосте даже не рассматривается, но дадут виртуалку или coLinux для сборки ядра. Просто период корпоративного фанатизма прошел, а обычным разрабам 8-17 больше нравится винда. Понятное дело, что это просто от нежелания изучать платформу, но если спрашивать «винда уже есть, достаточно ли её для задачи?» ответ «да», и «будет ли разработка более эффективной, если я перейду на GNU/Linux» ответ «скорее нет чем да» так как привычки и мелкие неудобства. Ведь всегда можно использовать сервер разработки для Linux-специфичных задач, или виртуалку. Так как «использование Linux по ssh» и «использование Linux в качестве десктопа» это 2 разных мало пересекающихся experience'а. Даже те же самые Desktop-приложения в винде часто выглядят лучше и работают побыстрее. Например, использование Eclipse под Linux - это много боли. Но если ностальгия по винде не мучает и использовать более родные инструменты, прокачать скиллы X11, научиться использовать среду эффективно - получается неплохо. Но людей на видне часто держит отсутствие мелких фишек софта, удобств, которые они научились ловко использовать и без которых они чувствуют себя очень некомфортно. Недавний пример - знакомый разраб с большим стажем девелопит под embedded Linux (портирует ядро и u-boot на железки), на десктопе признает только винду, хотя пробовал сидеть на Linux с полгода. Продвинутый пользователь Linux по ssh, просто маг по командной строке, очень быстро клепает однострочники там, где мне нужен midnight commander, когда его спросил, что его держит на винде, это же должно быть неудобно, он мне ответил, что держит много всего, и практически везде есть нюанс. В качестве примера показал teraterm - ваяешь скрипт, и железка полностью прошивается в production. И таких скриптов у него вагон. Заменить это под Linux он не смог - и на chat'е и на expect'e то же самое сделать не удалось. А глобально что-то писать ему не хотелось. Да и вообще - человек научился эфеективно работать под виндой, совсем не факт, что ему удастся так же эффективно работать под GNU/Linux. Тут каждому своё.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да, не посмотрел, но исправить уже не могу.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Большая часть моих знакомых kernel-ковырятелей сидят под виндой

Cool story bro!

Eclipse под Linux - это много боли

Another cool story!

Ну а вообще жЫр какой-то.

slaykovsky ★★★
()

Вот ты пишешь, а в тебя ЧСВ так и прет во все стороы, мол «Я ПИШУ НА ЛИНУКСЕ!!!».

А так, по сути, разницы никакой нет - писать ты будешь на том же языке, в той же ИДЕ, скорее всего, так какая разница, на чем ты ее запустил?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Ну а вообще жЫр какой-то.

Ну по моему опыту соместной разработки это так. По факту впервые работаю в конторе, где Linux у всех разрабов, а винда только виртуальная (некоторые .pdf можно смотреть только из-под винды из-за защиты, плюс некоторые странные VPN, по подключению из Linux помочь никто не может). Питоньих разрабов встречал как линуксовых (embedded web) так и виндовых (django).

Так что когда среди всего этого работаешь ис-под Linux'а невольно ощущаешь себя неполноценно, так как тратишь солидное время на разруливание проблем совместимости. Хотя разработка чисто линуксовая. Проблемы часто возникают на ровном месте из-за того, что все считают что у тебя винда, морочиться никто не хочет.

Приходится всё разгребать самому. Иногда есть понимание на другой стороне - иногда нет. Часто эти трудности обмена/совместимости сводят в 0 всю эффективность непосредственно работы.

Если бы я знал винду на том же уровне, на котором знаю Linux я бы наверное чаще сидел под виндой, чем на Linux'е. В моём случае эффективность под Linux выше. В текущем месте созданы все условия для минимализации проблем совместимости, но они таки возникают. Хотя времена изменились, кросс-платформенные технологии вытеснили много корпоративного шлака, но всё ещё много странного.

Часто бывает технология кросс-платформенная, поддержка Linux заявлена, но под виндой работает в 1 клик, а под Linux надо полдня потратить и замучать техподдержку.

Этот весь оверхед часто перевешивает по времени полезную работу. То есть под виндой ты бы потратил на работу час, под Linux - 5 минут. Но ты потратил под Linux ещё полдня, чтобы настроить VPN до нужного гита. Соответственно эффективность никакая. Я вот про это пытаюсь сказать. Надеюсь теперь понятно.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Для pip, да, pycurl нет, есть установщик. Обычно для винды сборки полу-/ не-официальные. А собирать не так удобно, так как заранее окружение настраивать дольше.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

На винду всё делают в последнюю очередь.

Too fat.

Разработчикам она не интересна.

Каждый уважающий себя разработчик под линукс должен написать плеер, поэтому их там 100500. Проблема лишь в том что остальное писать некому.

h578b1bde ★☆
()

лучше понять что недостатков практически нет, только иногда нужно тестировать под виндой ишаком, рисовать фотошопом, еще кому то офисы нужны, а так в линуксе все необходимое нативно

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.