LINUX.ORG.RU

dbus много кушает

 ,


0

1

Юзаю i3wm, запускаю startx'ом. Раньше всегда запускал просто i3, но однажды задолбало постоянно вводить пароль юзера и ручками монтировать диски, поэтому стал пускать через dbus и заметил частые глюки лисички и других приложений, так же дбус висит наверху процессов и кушает оочень прилично.

Это принципиальные баги дбаса или чёт не то с конфигами?

.xinitrc

xrdb -merge ~/.Xresources & 
./.i3/resolution.sh & 
xbacklight -set 50 & 
exec dbus-launch --sh-syntax --exit-with-session i3 -V -d all > ~/.i3/stdout 2> ~/.i3/stderr

★★★★

ССЗБ какое-то.)

но однажды задолбало постоянно вводить пароль юзера и ручками монтировать диски

Это что за дикий дистрибутив?

У меня в генте всё без dbus собрано.

With ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от With

Хех, да не очень дикий - debian. Пароль спрашивался при keyring. А флэшки вообще в thunar не показывались - нужно было ручками монтировать. С дбас всё это пропало, но стало логуть.

А в ФМ диски показываются?

SL_RU ★★★★
() автор топика

Зачем тебе dbus-launch? Давно уже одна шина на пользователя. Запускается из systemd, путь до сокета автоматически устанавливается для всех логин-сессий.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Some programs will need a D-Bus user message bus. Traditionally it had been started when launching a desktop environment via dbus-launch, but since version 226, systemd has become the manager of the user message bus.[3] The dbus-daemon is started once per user for all sessions with the provided dbus.socket and dbus.service user units.

Да, точно, спасибо!

SL_RU ★★★★
() автор топика

А в ФМ диски показываются?

Диски примонтированы через fstab, а в фм сделана закладка в избранное с выведением на панель слева директорий по кол-во гигобайт диска: 300GB, 200GB и т.д.., при клацании открывается диск. Флешками редко пользуюсь раз в 5 лет может, в биосе выключено usb для экономии электроэнергии и снижения нагрузки на блок питания, для мыши использую переходник на PS/2. Для данных есть интернет и локальный домашний NAS. Новое монтирую вручную. )

With ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.