LINUX.ORG.RU

Система на microSD или если поздно ложиться спать.

 , , , ,


0

1

Всем доброго времени суток!
Возникла следующая идея: установить ОС на карту microSD, которая раньше стояла в телефоне, подключённую через переходник USB. Разъём на материнке usb3.0.
На данный момент ОС установлена на харде. Хомяк, SWAP, /var планируется оставить на харде, /tmp - RAM.
Возникли следующие вопросы:
1) Получу ли я прирост скорости?
2) Как долго проживёт флешка?
3) Стабильность?! ИБП нет.
4) Какую ФС лучше выбрать? ext2 - см. выше.
5) Не идиотская ли идея?;-)

P.S. На всякий случай: назначение ПК - десктоп.

★★★

Ответ на: комментарий от Deathstalker

Т.е. скорость поиска инфы и чтения с карты памяти не выше, чем с харда? Программы же на карте будут.

Зачем это делать:
1) в своё время поидиотски разбил хард, выделив под ОС 4Gb. Теперь постоянно упираюсь в него.
2) в названии темы;-) Эксперимент! В дальнейшем думаю в комп другого назначения это дело перенести по причине отсутствия свободных хардов.

Ignatov ★★★
() автор топика

Да пошамань. Че получится - напишешь. Из затрат только время. А то кто что говорит - дело такое... У мну раньше тошиба ас100 с флехи лубунту грузила, потом прошил. Побыстрее, но не то чтоб критично.

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

1. А кто постоянно читает хомяк? Обычно же запуск софта создаёт иллюзию медленной работы.
2. Логи на карте. Бинарники пишутся раз в неделю. Насколько я знаю, у флешек цикл чтения не ограничен. Что быстро убьёт карту?

Ignatov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Делов то в том, что бэкапить файлы некуда;-) Хард купить всё никак не могу. Критичная инфа конечно размазана по другим машинам, но...

Ignatov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alexonline

Да это понятно;-) Полазил по форумам, пишут что скорость чтения несколько выше, чем с харда, инфа ищется быстрее. Скорость чтения ниже... но в такой конфигурации это и не важно! Обновление так и так в фоне. Софт доустанавливать редко приходится. Но... USB не даст узнать о себе?

Вопрос то в том, не упустил ли я чего из виду. И ломаю голову по ФС, журнал или нет?

Ignatov ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ignatov

Мда, ССЗБ. Можно бэкапить так: на каждый гуглодиск выделяется 15 гигабайт бесплатно, для 300 гигов нужно завести 20 аккаунтов. Или купить терабайт в облачной аренде на месяц, это недорого. Но возни будет много.

Ставь систему на флешку, и впредь внимательнее читай инструкции по разбивке диска, там сказано, что 4 гигов маловато.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Насчёт разбивки: для чего она производилась - очень даже оптимально! Веб/файл сервер. Потом собрал системник, хард переставил. Да и сейчас хватает! Если не страдать ерундой вроде игр, которые хотят установиться как полагается, а не в хомяк. Или если забить /tmp под завязку!

Ignatov ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 1)

1. Зависит от класса microSD, TRIM, скорее всего нет.
2. Зависит от объёма карты, и я что-то даже не представляю как там реализовано TRIM.
3. Ниже, нежели на HDD.
4. Btrfs/ext4
5. Идиотская.

Лучше купить SSD.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

Спасибо. Про технологию TRIM не знал.

PS причина данной идеи никак не связана с медленной работой ПК. Комплект ПО, которое достойно шевелится на одноядерном ноуте Acer extensa 5230e, не может тормозить на железе 4ядра/4гига. Так что вопрос SSD снимается по многим причинам. Лучше HDD куплю, когда финансы позволят) Вопрос более экспериментальный, как видно из названия темы;-) Планируется протестировать для дальнейшего переноса на машину ниразу не десктопного назначения, где есть смысл разгрузить IDE-хард и оставить его только для файлов.

Ignatov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ignatov

Система с SSD ощутимо шустрее шевелится. Если вопрос в соотношении цена/объём то да, HDD в таком случае лучше будет.

unixnik ★★★★★
()

С учётом того, что цены на SSD начинаются ниже 2.5т.р. ...

Да, за эти деньги это будет SSD с особенностями. Но заведомо быстрее и надёжнее microSD.

greenman ★★★★★
()

Я ставил голую консольную систему у на флешку с чтением 20мб/с. Загрузка до логина составила немного больше пяти минут.

l4gfcm ★★
()

Ерундой не занимайся. Какой к черту прирост скорости на максимум 20 мб/с карте памяти, предназначенной вообще для других целей, нежели размещение ОС?

Такое делается только в тех случаях, когда никаких других альтернатив кроме карт нет. Менять же HDD на это говно..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unixnik

На этом говне мамонта наверняка нет sata 3. Тут и просто hdd сойдет, на втором не такой и уж большой прирост будет(хотя конечно он все равно будет ощутим).

ritsufag ★★★★★
()

Кстати, кто-нибудь знает, как правильно настроить EFISTUB для removable? Или как это делает (если делает) grub/lilo/etc?

kalterfive ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Не сталкивался. Нужно пробовать. С экст-ом точно всё работает относительно хорошо.

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

С учётом того, что цены на SSD начинаются ниже 2.5т.р. ...

При чём тут вообще SSD? 5 конкретных вопросом, и ни слова про SSD! Ну не нужен мне SSD! Нет в терминальном корпусе места для SSD! Там входит только HDD. Менять HDD на SSD? Не смешно.

Ignatov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

На этом говне мамонта наверняка нет sata 3.

Вы про какое железо говорите?

Ignatov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ignatov

Есть мелкие фитюльки в виде платы с контроллером и флешем, которые прямо в SATA-разъем без кабеля тыкаются. Объем до 32 гигов вроде. Гуглить по «ssd dom»

Просто для общего развития.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Миф о бесконечном ресурсе чтения флэш-памяти

Спасибо за статью! Прочитал)
Ежу понятно, что бесконечность в данном контексте != бесконечность;-)
Но не думал что настолько.

Ignatov ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Интересная вещица))) И цена вопроса вполне доступная;-)

Ignatov ★★★
() автор топика

Получу ли я прирост скорости?

точно нет

Как долго проживёт флешка?

как и в любом другом случае

Стабильность?! ИБП нет.

сомневаюсь что эта затея дольше чем на 1 вечер

Какую ФС лучше выбрать? ext2 - см. выше.

см. выше, то есть любую

Не идиотская ли идея?;-)

this!

Хотя я вот думал MSDOS накатить и попробовать позапускать старые игры, которые моя пекарня не вытягивает под адово жрущим досбоксом.

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.