LINUX.ORG.RU

Opensuse 42.1 KDE Невозможно войти в систему после разметки диска

 , ,


0

1

На днях возникла необходимость увеличить корневой раздел (не хватало места для очередного обновления)

При помощи Gparted с UBCD я уменьшил домашний раздел и за счет этого увеличил корневой, после успешного окончания операций я проверил соответствие UUID разделов и записей fstab и перезагрузил ситему. однако после перезагрузки войти в систему мне не удалось. После ввода пароля экран погасает на несколько секунд и появляется вновь

В гугле по данной проблеме в основном появляются темы о проблеме с драйверами nvidia. У меня две видеокарты Radeon HD 4250 (Встроенная) и Radeon HD 4850 (PCIe)

На форуме opensuse мне предложили:

*Проверить монитруется ли домашний каталог, но это я проверил с самого начала.

*Попробовать использовать другой оконный менеджер( например iceWM)

*Создать нового пользователя

Всё увы без успеха. Прощу помощи в решении проблемы.



Последнее исправление: V_REDFOX (всего исправлений: 1)

Если вы запускаете сеанс через SDDM, попробуйте в консоли сделать

journalctl -u sddm
и посмотреть, на что он жалуется.

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от V_REDFOX

Это всё? Я если попробовать стрелками на клавиатуре полистать вверх-вниз и дойти до самого низа?(page down ускорит этот процесс)

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

Увы да, я пробовал делать вывод команды в файл но там увы то же самое.

Важный апдейт! Мне удалось успешно войти в систему при помощи KDM и iceWM (предварительно поменяв SDDM на них из YAST) но самое главное войти можно только от рута, при попытке зайти ЛЮБЫМ другим пользователей н на KDE и на iceWM результат тот же что и описан в самом начале - вылет на экран логина.

Вангую вангую это проблема с правами и разрешениями...

V_REDFOX
() автор топика
Ответ на: комментарий от V_REDFOX

Так, хорошо. А как насчет логов KDM? Там должно же быть написано, почему под обычным юзером тебя не пускают. Только я не уверен, что знаю, где они лежат.

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от LordTermor

В этом нет необходимости, причина проблемы ясна, на домашнем разделе закончилось место! ведь всё так просто у меня было ~120 Гб, я увеличил корневой раздел на ~25 Гб и создал своп раздел на ~8 Гб.

120 - (25+8) = 0

А если серьезно то не совсем понятно куда делось свободное пространство. Gparted уверенно заявляет что у меня ~100 Гб свободно (некоторое пространство на домашнем разделе я освободил ) Dolphin же заявляет что доступно 13,4 Гб, Thunar и Nautilus пощедрее с 14,4 Гб. К слову с размером увеличенного корневого раздела проблем нет.

Я пробовал изменять размер домашнего каталога при помощи LiveCD. Уменьшить можно на указанные Gparted ~100 Гб но уменьшение больше чем на указанное файловым менеджером значение в ~13 Гб приводит к «0 б на домашнем разделе»

V_REDFOX
() автор топика
Ответ на: комментарий от V_REDFOX

Он еще должен показывать, что там сколько занимает. Файлов набирается на полный объем, указанный в ФМ?

LordTermor ★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

df -i выдает

Файловая система Iнодов IИспользовано IСвободно IИспользовано% >Cмонтировано в
devtmpfs 721696 714 720982 >1% /dev
tmpfs 731594 31 731563 >1% /dev/shm
tmpfs 731594 983 730611 >1% /run
tmpfs 731594 15 731579 >1% /sys/fs/cgroup
/dev/sda5 3401216 644532 2756684 >19% /
/dev/sda7 117342208 262719 117079489 >1% /home

ФМ говорит что занято 1.6 Тб и 17.5 Гб свободно

Filelight говорит что занято 1.7 Тб и 17.5 Гб свободно

Gparted говорит что занято 1.64 Тб и 107.03 Гб свободно

V_REDFOX
() автор топика
Ответ на: комментарий от V_REDFOX

Ну по крайней мере иноды не закончились. Можно еще fsck.ext4 -pf попробовать.

Khnazile ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.