LINUX.ORG.RU

проблемы с opensuse 42.1

 


0

1

Всем привет! Это мой первый опыт в установке этой оси. как я понял для новичков не самый подходящий линукс. удивительно что весит дистр 4.3 гига,а сразу с коробки не работает.. часть настроек осилил, но многое не заработало как надо, хоть и долго копался. проблемы: 1. не запускается нетворк менеджер, как исправить? (все сетевые карты определяются ) 2. не переключается на русский раскладка клавиатуры, че делать? 3. как быстро редактировать верхнюю панель? 4. как воспроизводить видео? (пишет что не хватает кодеков)



Последнее исправление: Mit (всего исправлений: 4)

Предлагаю выяснить что за de (desktop environment) установлено (kde/gnome/xfce/что-то другое) воспользоваться поиском по сайту (а также гуглом), например: «network manager gnome не работает», «раскладка gnome opensuse», «установка кодеков opensuse». Не сможешь найти решение - формулируй проблему четче, что ты пытался сделать чтоб заработало, логи там, и т.д. Вот это вопрос - «как быстро редактировать верхнюю панель?» вообще не понятен. Удачи!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

окружение гноме. еще немного разобрался, раскладка переключается , но другой комбинацией ctrl+shift. нетворк менеджер удалось запустить и подключить дсл, а интернета нет почему то..

про верхнюю панель, то я имел в виду добавление -удаление значков,индикаторов, в lxde например можно на неё щелкнуть и настроить.

Mit
() автор топика

4. как воспроизводить видео? (пишет что не хватает кодеков)

http://opensuse-guide.org/codecs.php

открываем shell под рутом и выполняем по очереди

zypper addrepo -f http://packman.inode.at/suse/openSUSE_Leap_42.1/ packman
zypper addrepo -f http://opensuse-guide.org/repo/openSUSE_Leap_42.1/ dvd
zypper install k3b-codecs ffmpeg lame phonon-backend-vlc phonon4qt5-backend-vlc vlc-codecs flash-player libdvdcss2
zypper remove phonon-backend-gstreamer phonon4qt5-backend-gstreamer

ppy ★★
()
Ответ на: комментарий от baralgin

переключил. в итоге сети вообще не стало :( индикатор сетевой карты мигать перестал и пишется что кабель не подключен. че дальше делать?

Mit
() автор топика
Ответ на: комментарий от ppy

спасибо, настрою инет -сделаю. с инетом бы мне помогли, куда дальше копать не пойму:(

Mit
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mit

Откатит изменения которые ВЫ внесли до этого. У меня всегда все заводилось с первого раза после переключения настройки.

baralgin
()
Ответ на: комментарий от baralgin

загрузился снова с опенсус и инет заработал, надо было тогда сделать перезагрузку, а я сразу на винду ушел. Подскажите, как мне глобально настроить прокси соцк4 ,чтоб все приложения через него в инет шли, в сети сетевая прокси служба адрес прописал, но видать этого мало, зашел йаст-сетевые службы-прокси сервер, но проблема что там нет окна для соцк4, че делать то?

и где менять частоту монитора?, в винде 70-комфотно, а в сусе не понятно сколько ,но глаза устают. видеокарта интел.

Mit
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mit

и где менять частоту монитора?, в винде 70-комфотно, а в сусе не понятно сколько ,но глаза устают. видеокарта интел.

VertRefresh в xorg.conf наверно. От DE зависит где это в графическом режиме можно сделать.

baralgin
()
Ответ на: комментарий от baralgin

открыл файлик 50-monitor.conf , у меня там все закомментированно,

#Section "Monitor"
#  Identifier "Default Monitor"
#
#  ## If your monitor doesn't support DDC you may override the
#  ## defaults here
#  #HorizSync 28-85
#  #VertRefresh 50-100
#
#  ## Add your mode lines here, use e.g the cvt tool
#
#EndSection

мне надо убрать решетку с VertRefresh и выставить значение 70 и затем перезагрузиться?

Mit
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

смотрел но толком не нашел. и в настройках не нашел.

Mit
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

мне надо при разрешении 1024х768 и гл. цвета 32 поставить частоту 70 . видеокарта интел хд график гт1

Mit
() автор топика
Ответ на: комментарий от baralgin

решил проблему просто переустановив ось, выбрав рабочее окружение lxde, там в настройках можно выставлять частоту монитора. да и лксде мне удобнее и привычнее , чем гноме и кде.

Mit
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.