LINUX.ORG.RU

Как я перестал нервничать и начал спокойно пользоваться гентой + вопрос.

 , , , ,


0

1

Неделю потусовался на раче, нормальный дистр, но не гента.

Cразу по возвращению меня встретили уже было забытые говнопроблемы и боль, Firefox обновился до версии 46.0.1 ровно 20 дней назад, за это время уже 2 раза мог начаться и закончиться зародышевый этап внутриутробного развития человека — от момента оплодотворения до имплантации зародыша в стенку матки, сопровождающейся делением зиготы, нужно 7-8 дней, а здесь скабл 20 дней прошло и не могут обновить чертов один самых важных пакетов.

По этому поводу некоторые ответственные товарищи уже начали долбиться в багзиле: please bump it on time or mask/remove non-ESR ebuilds.

Но я решил проблему так: хоть инфраструктура дистра и полудохлая, черт с ними самыми важными пакетами, которые бывает не то, что месяцами, а даже годами не обновляются — очевидно потому, что не хватает людей, с этим ничего не поделаешь. Так вот я решил качать такие пакеты и класть в /opt: Firefox, Blender и т.п.

Вопрос: а что может не работать при таком подходе в Firefox? Если всё будет работать, то чего страдать?


Если всё будет работать, то чего страдать?

Действительно, зачем страдать, служа системе пакетным менеджером, если можно использовать живой дистрибутив, а не полудохлый?

Deleted
()

за 20 дней лиса безнадежно протухла
ищи что поновее

anonymous
()

С таким подходом можно и слаку сразу ставить :). Не, ну а чё?

mandala ★★★★★
()

бывает не то, что месяцами, а даже годами не обновляются — очевидно потому, что не хватает людей

this. что сделал ты для Рима?

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

он собирался переписать портаж на go, судя по ответу в другой ветке ничего не изменилось - он все еще собирается... короче, воз и ныне там ;)

anonymous
()

Неделю потусовался на раче, нормальный дистр, но не гента.

Капитан Очевидность демонстрирует свои сверхспособности в действии!

инфраструктура дистра и полудохлая

Откуда такие выводы?

а что может не работать при таком подходе в Firefox?

Скорее, там может заработать автообновление как на оффтопике, и помойка зарости. Зависимости вовремя обновляй (или делай бандл со статикой), и оно может прожить до мажорного обновления libc.

Если всё будет работать, то чего страдать?

А в данном случае тебе придётся отслеживать зависимости вручную, и ставить их пакажеманажером. То есть теперь ты сам себе мейнтейнер, телодвижений больше.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

перебиваюсь переводами программ, их тоже не принимают временами ;)

irton ★★★★★
()

А что стоит самому ебилд переименовать до новой версии и поместить куда-нибудь в /usr/local/portage? В /opt лучше не ставь, туда emerge ставит свои пакеты. Лучше /usr/local.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Так они же кучу патчей нагромождают, потому что у каких-то шлимазлов на раритетных тачках что-то да и не собирается, понимаешь. Прийдется не просто переименовывать, а редактировать ебилд.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

Так не применяй эти патчи если у тебя без них все собирается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kep

Ну в некоторых случаях - да. Конкретно в вашем также? Есть ещё пакеты firefox-bin и прочие ???-bin. Ставьте их. Переименовать ебилд в таких случаях наверняка проще и будет достаточно (если там архив, который как раз и распаковывается в /opt )

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

так бин тоже не обновляются, вот в чем кронштейн, да и конкретно фирефоксбин идет гтк3, хотя в ебулде указано 2 онли, уже даже там проблема.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

systemd, пакетный менеджер, зависимости пакетов, меня гента всем устраивает, просто сейчас только под арч есть готовый рецепт как впердолить AMDGPU-PRO, чтобы оно работало. Работает, вот тоже самое хочу впердолить на генте (но раньше не получалось).

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Как запускать firefox, чтобы работал на gtk2?

GTK2_RC_FILES=/usr/share/themes/emerald firefox-bin
всё равно запускает на gtk3.

kep
() автор топика

Cразу по возвращению меня встретили уже было забытые говнопроблемы и боль, Firefox обновился до версии 46.0.1 ровно 20 дней назад, за это время [поскипано]

https://google.gik-team.com/?q=firefox gentoo overlay

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Но перспективы-то генты какие? Я бы не хотел её на что-то менять, но насколько там протухает?

Deleted
()

/var/db/repos/local-bump + app-portage/smart-live-rebuild + *.9999 спасут отца

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничему важному протухнуть не дадут. В конце концов, используешь/пишешь -9999 ебилд (я так делаю, когда хочу bleeding edge чего-либо).

Можешь заслать $$$ в Gentoo Foundation (я так сделал в этом году).

Если у народа проблемы со свежестью пакетов, то как насчёт платной поддержки Gentoo в исполнении коммерческой компании, а-ля RedHat? А ещё можно на Bountysource (Salt и просто) что-то устроить для генты.

Andrey_Utkin ★★
()

Локальный оверлей решает.

init_6 ★★★★★
()

Так вот я решил качать такие пакеты и класть в /opt

Делаю так со всяким тяжеляком, который тащит слишком много зависимостей, которые нахер не нужен в системе

ls /opt

...
firefox
Qt
QtCreator
mersinvald ★★★★★
()
Последнее исправление: mersinvald (всего исправлений: 1)

Можно прямо в хомяк положить и автообновление включить (в Aurora вроде бы есть).

xdimquax ★★★★
()

Стараюсь по-прежнему не нервничать, но это уже даже не смешно: в понедельник будет месяц как обновился фирефокс до 46.0.1, а его нет ни в дереве, ни в оверлее mozilla, ни бинарного, ни сорсевого.

l-_-l
()
Ответ на: комментарий от iVS

портаж на Go будет

вот как будет, тогда и поговорим. вангую что никогда ;)

anonymous
()

Выходит гента ещё ядрённее дебиана. Только красивая обёртка «собирай свежие пакеты когда захочешь». Ага. Недавно посоветовал челу поменять версию tcl. «Низжашто!». Для гентушников - уже проблема. «Размаскировывать» же надо. А скажи-ка мне где используется tcl? То-то и оно. Вот где кладезь экскрементов мамонта на самом деле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

например? я что-то не припоминаю суровых обновлений безопасности, которые были бы нужны и относились непосредственно к огнелису.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Прости, но у меня нет желания вступать в прения по поводу того, нужны обновления приложений или что плохого сидеть на версиях, вышедших полгода или 2 года назад.

Если обновления выходят, но неплохо бы их получать, что касается генты, то фирефокс это лишь пример, такая же бодяга там с многими пакетами, нуфф саид, блендер до сих пор не обновили, свежайший за ноябрь 2014 года. Прикинь.

l-_-l
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

то есть ты боишься неведомой х*ни, которую даже не можешь обосновать. ну, удачи.
ну а так, все обновления безопасности в открытом доступе. уж где-где, а в генте-то можно и пропатчить и пересобрать пакетик, если уж очень страшно.
а блендер - да хоть позапрошлогодний. какая разница?

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.