LINUX.ORG.RU

Это нормально для говнофлэшек.

Deleted
()

в linux usb работает как-то неправильно

teod0r ★★★★★
()

После копирования фильма в ~500МБ система завершала процесс копирования еще 5 минут.

Или опции монтирования на flush/sync надо менять, или ещё такой воркэраунд с dirty_{,background_}bytes можно применить.

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от teod0r

У меня запись на usb2.0 transcend идёт в среднем на 10-12 мб в сек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Давай время копирования в венде по секундомеру от начала копирования до вынимания флэшки из порта против его же на линуксе. Фигня что пишет при копировании проводник не катит.

anonymous
()

На KDE такое у меня частенько... Заметил, что полоса состояния копирования отрабатывает быстрее самого процесса...)

ElSuerte
()

Безо всякого KDE та же проблема. Правда, чаще подвисает в середине процесса, а не в конце.

aldaril_kote
()

В винде точно быстрее можно фильм записать и вынуть флешку, пишу так потому что у меня записывается быстро «как бы», но потом процесс завершается после долгого ожидания.

Но нет времени копаться, выяснять, так как почти не пользуюсь флешками.

Ну вообщем понятно. Такое было у меня всегда, думал что что-то поменялось

Всем спасибо за интерес

brothermechanic ★★★★★
() автор топика

Что в твоем понимании «завершала процесс копирования»?
sync, запущеный сразу после копирования, сколько сремени выполнялся? Обычно секунды 2, максимум 10.
Если нет - я бы копал в сторону системных логов (может там уйма ошибок сыпится); или может ты что-то в буферах натюнил.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

нет, ничего не тюнил

система у меня стоит с 2013 (т.е. без переустановок), может много логов/кешей накопилось? как проверить?

brothermechanic ★★★★★
() автор топика

Ох уж эти кактусы.

Debian Testing Gnome 3.20 ~30 мб/с

Deleted
()
Ответ на: комментарий от backbone

От бегущего вперёд реальной записи прогрессбара должно помочь.

Флешку быстрее убивает.
Прогресс бар бегущий вперед - это нормально, при условии что он убегает лишь на пару секунд.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brothermechanic

подскажите как опции монтирования на flush/sync надо менять

Для sys-apps/uam в /etc/udev/uam.conf, для других вариантов не знаю. Но, имхо, для борьбы с неверно отображающимся прогресс-баром лучше dirty_{,background_}bytes задать поменьше, мне помогло; так ещё с 12309 раньше боролись. Сам процесс копирования это не ускорит, конечно.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Флешку быстрее убивает.

Это понятно.

Прогресс бар бегущий вперед - это нормально, при условии что он убегает лишь на пару секунд.

У меня без dirty_{,background_}bytes убегает прилично так.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Спасибо, вроде стало копировать как винде: более-менее корректно, вечером проверю еще на домашнем компе. Только vm.overcommit_memory и vm.overcommit_ratio закоментировал, так как система стала вести себя нестабильно - вылетал хром и после ребута не загружалась KDE.

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие-то настроечки уровня /b/, кроме dirty_*.

Это ещё пользователь shimon в Лоровской вики рекомендовал, если помните. Поэтому давно и плохо помню, как тестировал. Возможно, что и правы.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Только vm.overcommit_memory и vm.overcommit_ratio закоментировал, так как система стала вести себя нестабильно

Мне они тоже лишними показались.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

То, что я тогда писал, было актуально для ядер 2.6.30x. С тех пор утекло так много воды, что я не знаю, применим ли совет для современных ядер. Некоторые параметры могли исчезнуть вообще, на устройствах с андроидами планировщиков процессов и ввода-вывода вообще столько разных, что черт ногу сломит. И вот в ядре 4.7 обещают починить один серьезный затык, связанный с буферизацией сетевых пакетов.

У меня сейчас что-либо похожее на 12309 проявляется только иногда, и только на виртуальной машине, которую использую на работе. Но поскольку там хост-система — венда, диск ни разу не SSD, и это еще и VirtualBox (а не VMWare player, например), то я бы не забегал наперед с выводами, что это именно ядро, своп и планировщик I/O.

А на остальных моих компьютерах ничего не тормозит™ потому, что там SSD и 16 Гб ОЗУ как минимум. Кстати, поэтому я там в последнее время ничего и не подкручиваю с VM... Дефолтная федора, все «просто работает».

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Насколько помню, в вики Вы писали также и для 3.x ветки. Параметры до сих пор существуют. Я 12309 не ловил, но *dirty* отлично помогают бороться с «нечестными» прогрессбарами и незавершённой записью при выдёргивании флешки. Так что, имхо, актуальна информация из удалённой страницы вики, остальные параметры менее значимы, имхо.

backbone ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.