LINUX.ORG.RU

Ваше мнение о Zorin OS 11

 


0

1

Здравствуйте! Поставил себе Zorin OS 11 Core. Интересуюсь, есть ли пользователи, ставившие себе данный дистрибутив и пользовавшиеся им. Какого Ваше мнение? Пару раз я встречался с гневными комментариями, в духе: «собранный на коленке велосипед».

Я пользуюсь Linux, на данный момент, исключительно в домашних и студенческо-профессиональных условиях. Тоесть, Archlinux, например, мне не подходит, в силу того что надо его, реально, на коленке собирать. А мне в любой момент может понадобиться и реферат красивенько напечатать, и кино с девушкой посмотреть.

Поставив Zorin 11 я увидел следующие проблемки: периодически отваливается панель задач (AWN), порой не отключается/не перезагружается компьютер, а зависает на месте (на какой надписи, сейчас не помню). Говорит ли это о некачественности данного дистрибутива и о необходимости перехода на другой дистр? По части глюков визуальных объектов и эффектов, дак тут, как я понимаю и КДЕ горазд и Гном. Или все же надежнее лтс кубунту 14 с кде4?



Последнее исправление: mrak_sh92 (всего исправлений: 1)

Ваше мнение о Zorin OS 11

Что это такое? В чем его ключевые особенности? Я не в курсе, мало ли дистров на свете...

Или все же надежнее лтс кубунту 14 с кде4?

Debian GNU/Linux. Основная ветка — stable.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне показалось, что KDE5/Gnome новых версий работают хуже, с глюками и сбоями, в сравнении с их предыдущими версиями. То же и про Unity.

mrak_sh92
() автор топика

периодически отваливается панель задач (AWN), порой не отключается/не перезагружается компьютер, а зависает на месте (на какой надписи, сейчас не помню)

Это же Линукс, чёж ты хотел.

Пару раз я встречался с гневными комментариями, в духе: «собранный на коленке велосипед».

Теперь ты сам в этом убедился.

А мне в любой момент может понадобиться и реферат красивенько напечатать, и кино с девушкой посмотреть.

Это на оффтопике.

Ставь Хубунту, все будет выключаться/перезагружаться и т.п. вовремя!

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Debian сложнее чем Ubuntu? И лучше ли? Коснется ли меня проблема поиска программ для Debian? Для Ubuntu и ее форков ПО найти не проблема, да и любой ubuntu-форум мне поможет. Сильно ли усложнит мою жизнь переход на debian? и улучшит ли?

mrak_sh92
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrak_sh92

Какая-то доля точно уходит. Остальная уходит при использовании нормального дистра.

hotpil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrak_sh92

Ебунту это и есть дебиан (нестабильный) по сути. Поэтому не сложнее. И ПО там практически одно и то же. Только при установке придется проделать несколько лишних движений вроде подключения nonfree репозиториев, если они, конечно, нужны.

hotpil ★★★★
()

Ставь Stable(Gnome)+ backports.Там и компиляторы самые вкусные(GCC 4.8), и ничего не падает, и Mozilla свежой будут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hotpil

и есть дебиан (нестабильный)

Ubuntu нестабильнее нестабильного Debian.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mrak_sh92

Debian

С первоначальной настройкой нет проблем,больше времени уходит на украшательство системы А софт с лаунчпада можно и через браузер качать.

ubuntu-форум мне поможет.

Когда сломается stable,милости просим на ЛОР!

Сильно ли усложнит мою жизнь переход на debian?

Он облегчит.Сильно.Debian(Stable и Testing) поставил,настроил и забыл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mrak_sh92

Debian сложнее чем Ubuntu?

Изнутри практически одинаковые. Отсутствуют некоторые убунто-плюшки.

И лучше ли?

Субъективный критерий: мне лучше, кому-то хуже. Надо самому попробовать чтобы составить своё мнение.

Коснется ли меня проблема поиска программ для Debian?

Репозиторий один из самых больших среди linux-based. А если рассматривать бинарные офф репы — то в не всякой конкуренции.

Сильно ли усложнит мою жизнь переход на debian?

Некоторые вещи придется сделать самому. Те же non-free источники пакетов. Но один раз. Жизнь релиза длинная.

улучшит ли?

Если не гонишься за обновлениями, то бекпортов и редкого смешивания веток тебе вполне хватит для комфортной жизни. Ведь для тебя важна стабильность: киношку без гемора посмотреть, с документами поработать.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

на глюки всего пару раз нарывался

У тебя карма хорошая. И руки минимальной кривизны.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, ну-ну.

Чего «ну-ну»? В Fedora, CentOS, Gentoo у меня глюков было (и есть, где ещё есть) намного больше :) Собственно, потому сейчас на Ubuntu и сижу. Пока в не было глюков больше — сидел на Gentoo. В 2006-2009гг. она была с точки зрения надёжности и безглючности изумительна.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Чего «ну-ну»?

Вспомнил причину игнора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hotpil

Поддерживаю Xubuntu, действительно работает прекрасно, сам пользуюсь; но может для новичка лучше Linux Mint Debian Edition с Xfce, там интерфейс более «виндовый»?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Последняя версия Zorin OS 11 основана на Ubuntu 15.10 и будет получать обновления до 22 июля 2016 года.

Очень странная дата последних обновлений:-))

SergeySVold ★★★★
()

Ваше мнение о Zorin OS 11

не нужно. проще поставить нормальный дистрибутив сразу.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всем спасибо за отзывчивость, буду переходить на Debian.

mrak_sh92
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Это все очень субъективно:) Имею противоположный опыт. Потому, везде, где можно, пользую генту.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrak_sh92

потому что бубунта в обслуживании требует времени больше чем гента, если конечно обновлять её, а не как многие раз в релиз делают

erzentn
()

Ваше мнение о Zorin OS 11

Васяно сборка как есть.
Ставь убунту, можно даже предыдущий lts релиз.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А если рассматривать бинарные офф репы — то в не всякой конкуренции.

Ну да, раздробим софт на мелкие кусочки и будем хвалиться самым большим количеством пакетов в репах. Этакий совковый циферкодроч. Даже Скайпа в репах нет, лол, не говоря уж о менее популярных программах. Толку от ваших табличных «45 тысяч пакетов в репозитории!!!11» - ни хера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там и компиляторы самые вкусные(GCC 4.8)

это что, шутка? На генте уже давно 5.3;

kep
()

Zverin OS 11

Это что ещё за лолгенос такой?

Пару раз я встречался с гневными комментариями, в духе: «собранный на коленке велосипед».

Дык, судя по всему, так оно и есть.

периодически отваливается панель задач (AWN)

AWN по дефолту - лучшее тому подтверждение.

Говорит ли это о некачественности данного дистрибутива и о необходимости перехода на другой дистр?

Вкратце - да.

Тоесть, Archlinux, например, мне не подходит, в силу того что надо его, реально, на коленке собирать

А если открыть для себя ArchBang, не надо.

border-radius
()
Последнее исправление: border-radius (всего исправлений: 1)
Ответ на: Zverin OS 11 от border-radius

ArchBang

которого ждет судьба CrunchBang?

Примерно такая между вами беседа проходит:

-- Пагни, пагам-пам-пам! ZorinOS -- говно же?
-- Да, говно!
-- А что не говно, пагни?
-- Вот, попробуй говно, оно не говно точно!
-- Пагам-пам-пам, пагни!
-- Пагам-пам-пам!

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Пока репы остаются чисто арчевскими, на дальнейшую судьбу самого арчбэнга после установки можно положить. Это всего лишь стартовая ненавязчивая надстройка. И в этой надстройке нету всяких антистабильных свистоперделок,которые отбивали бы охоту вообще дальше что-то делать с этим несчастьем.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ваше мнение о Zorin OS 11

Что это такое? В чем его ключевые особенности? Я не в курсе, мало ли дистров на свете...

Это BolgenOS, который взлетел. Не знаю кто и зачем разрабатывает, но в информационном поле периодически проскакивает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да, я в курсе, что дебиан не для десктопа, а для игр в швабодку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

ЧЯДНТ?

Не являешься эржентом. Это резко всё меняет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скайпа в репах нет

Разве они не запрещают распространять дистрибутив третьим лицам, как Adobe, и в репозиториях находится заглушка со скриптом, который грузит его и показывает EULA.

WDWTFWW
()
Ответ на: комментарий от mrak_sh92

Linux'ов для работы и для развлечения я не видел. Или для работы или для развлечения.

w39
()
Ответ на: комментарий от mrak_sh92

Если по теме, то Zorin на убунте основан, слышал о нём худое. Сам не доверяю дебианцам при всей их бесшабашности и свободе.

w39
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.