LINUX.ORG.RU

Не отображаются русские буквы в графическом терминале

 


0

3

В первый раз столкнулся с подобной проблемой. В tty консолях русский отображается корректно, в chromium тоже, в lxterminal'e нет. Шрифт Liberation Mono из пакета ttf-liberation, на предыдущей машине работало. В чем может быть проблема, какие конфиги показать для ясности?


Ответ на: комментарий от mandala

Непонятно почему, но решилось прописью следующего в locale.conf

LANG=ru_RU.UTF-8
LANGUAGE=en_US.UTF-8
LC_MESSAGES=en_US.UTF-8
LC_COLLATE=C

Раньше я всегда прописывал LANG, а сейчас не стал, так как хотел английскую систему.

actics
() автор топика
Ответ на: комментарий от actics

Виноваты иксы и локали. Точный механизм не подскажу, уж извини. Я воспроизвел на debian 7.9 (без systemd).

Что я сделал:

  • в файле /etc/locale.conf закомментировал все локали;
  • запустил с правами суперпользователя locale-gen — отработала без генерации;
  • перезапустил X-сервер;
  • запустил lxterminal и получил ????????????? вместо латиницы.

Исправляется обратным раскомментированием нужных локалей в /etc/locale.conf, запуском locale-gen от рута (при отработке вываливаются все созданные локали) и перезапуском иксов.

Как это работает в сустемд точно не помню. Как работает в других дистрах без сустемд не знаю.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

В /etc/locale.conf? Ты наверное перепутал с /etc/locale.gen. Если так, то все было бы ясно, но в /etc/locale.gen все нужные локали были раскомментированы и сгенерированны ещё при установке.

actics
() автор топика
Ответ на: комментарий от actics

/etc/locale.conf?

Да, замечтался и опечатался.

Если так, то все было бы ясно, но в /etc/locale.gen все нужные локали были раскомментированы и сгенерированны ещё при установке.

Странно, сломал то я себе как и описал. И сломано получилось так же.

Кстати, у меня сейчас все как у тебя в стартовом посте. А /etc/locale.conf у меня вообще нет (правильно, я не создавал его):

cat /etc/local
locale.alias  locale.gen    localtime 

Я вот думаю, что все же иксы искорежили шрифт. В tty и без сгенерированных локалей, но с переменными ru_RU (у меня зашито при установке в «потроха») латиница есть.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mandala

Я вот думаю, что все же иксы искорежили шрифт.

Нет, но с ними что-то связано, жопой чую.

Половина lxde русская, половина английская. Не стандартная конфигурация, вот и баги. Багрепорт можно отослать, но не верится что что-то будут исправлять. Если вообще примут.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.