LINUX.ORG.RU

Что лучше?

однохуйственно

Как подключать - toslink или coaxial?

если кидать метров на 200, то по оптике

anonymous
()

Если по цифре, то пофиг.

anonymous
()

Нужно ли внешнюю звуковую для него?

Зачем тебе звуковая карта, если нужен только ЦАП? Да и нужен ли вообще. Если заморачиваться, то нужен хороший блок питания отдельный для него (а не от USB), иначе по моему не особо оно стоит того.

//если будешь «бысы» слушать, то делай вообще что хочешь, хоть звуковую карту внешнюю за окно на мороз

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

бысы не нужны, хочу слушать Pink Floyd во флаке
Мои логитеки уже давно не айс и похрипывают

mystery ★★
() автор топика

Как правило, встроенный ЦАП в бюджетных усилках сильно проигрывает внешнему ЦАПу, даже китайскому за 100 баксов. Поэтому предпочтительней потратиться на внешний ЦАП, который можно использовать либо как внешнюю ЗК через юсб, либо как непосредственно ЦАП, и тогда, собственно, не важно, через какую цифру его подключать (хотя некоторые уверяют, что коаксиал «ламповее» :) Ну и не забываем, что смысл в ЦАПе появляется, когда остальной сет не совсем *овно.

alMaut
()

ссылку дай на усилок.
по первичным данным либастрала, внешней звуковухи для такого усилка не требуется.

Deleted
()

Даже бюджетный интегральник может выдавать вполне приличный звук. Взять те же шервуды. Если провода я не слышу, то разницу ЗК-Усил по аналогу и ЗК-ЦАП-Усил на хорошем материале услышать уже можно.

alMaut
()
Ответ на: комментарий от Deleted

по RCA jack щас подключен музыкальный центр к звуковухе и звук не нравится мне
Я хочу чистый звук на средней громкости
Колонки я уже купил (3.0), осталось только усилитель

mystery ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

я плохо шарю и хочу помощи
Скажем Yamaha S-201 будет лучше Xonar DSX?
Или надо ресивер покупать, например схожий Yamaha R-S201?

mystery ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

ресивер тебе точно не надо, если только не собираешься радио слушать.
уверен, ЦАП Xonar DSX намного лучше ЦАП Yamaha S-201.
у меня было примерная конфигурация, делал jack->rca. по-другому - это изврат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а почему так? разъемов то не особо много, да и сделать переключатели - вечер пайки и куча проводков с ибея
Чем же отличается yamaha от этого xonar? зачем вообще такое продают, если звуковая карта выдает звук лучше

mystery ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

не догоняю о чём ты, т.к. не нашёл в Yamaha S-201 оптического входа.

а если что, то есть Pure Direct, и не будет обработки звука никакой в усилителе

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)

внешнюю звуковую

У тебя ноутбук, что ли?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

ой, тьфу, s-501

Нет такого. Есть A-S501 (усилитель), и скоро должен появиться ресивер R-S501. Конкретно A-S501 содержит DAC. К USB у него цепляется беспроводной адаптер для Bluetooth. У других производителей есть модели, которые можно подключать к компьютеру прямо по USB. Пример такой модели начального уровня Cambridge Audio Azur 351A

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

да, такой, с ощипкой написал
http://yamahashop.com.ua/images/goods_photos/1358_02.jpg
где тут USB? какой блутуз? тут два цифровых входа - coaxial и optical

mystery ★★
() автор топика
Последнее исправление: mystery (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mystery

где тут USB? какой блутуз?

Разъем DC-OUT (сам коннектор в виде USB). К нему и коаксиалу цепляется YBA-11 Bluetooth Wireless Adapter.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

ухты пухты
тобиш звуковуха ненужна? подключил по шнурку и слушай? а линупс увидит? или лучше все таки toslink

mystery ★★
() автор топика

Нужно ли внешнюю звуковую для него?

Нет.

Как подключать - toslink или coaxial?

Toslink. С coaxial слишком легко получить ground loop и фон 50 Гц в колонках.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

кмк, за 550$ можно внешнюю звуковуху и усилитель мощности. только с-вуфер придётся выкинуть

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mystery

Я бы все-таки предложил бюджетный внешний ЦАП, типа такого: http://ru.aliexpress.com/store/product/NEW-2014-SMSL-Sanskrit-24bit-192kHz-US... Он и как ЗК в базе играет неплохо, а если немного дошаманить, так вообще.. Хотя звук у ямах резковатый, на любителя, акустику под него надо с умением подобрать еще.

alMaut
()
Ответ на: комментарий от andrew667

С coaxial слишком легко получить ground loop и фон 50 Гц в колонках.

с этого момента поподробнее

Компьютер и усилитель включены в розетки. Соответственно, заземлены, каждый через свой шнур питания. Коаксиальный кабель своей медной оплеткой тоже соединяет их земли. Получается петля, которая подхватывает магнитные помехи - они превращаются в переменный ток по петле. Помехи, как правило, идут от силовых проводов в стене или устройств (типа микроволновки у соседей) за стеной.

Итог: по «земляному» проводу внутри усилителя идет наведенный переменный ток. Если усилитель спроектирован не идеально, то из-за этого тока его разные каскады считают разный потенциал «землей». Разница считается аудиосигналом, усиливается и попадает в колонки.

С Toslink проблемы нет, т.к. по оптическому кабелю ток идти не может, и петли нет.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

для только прослушивания по цифре смысла покупать ее нет никакого

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Компьютер и усилитель включены в розетки. Соответственно, заземлены, каждый через свой шнур питания.

В основном не заземлены.

Коаксиальный кабель своей медной оплеткой тоже соединяет их земли.

Ты из тех, кто соединяет ноль и землю или подключает приборы, используя фазу и землю? Как поживают твои электроприборы (при наличии заземления)?

Получается петля, которая подхватывает магнитные помехи - они превращаются в переменный ток по петле. Помехи, как правило, идут от силовых проводов в стене или устройств (типа микроволновки у соседей) за стеной.

Каково в том кабеле длиной 2 метра значение помех по уровню (в dBm) и частоте? Заметь, что в указанной связке используется ЦАП на стороне приемника.

С Toslink проблемы нет, т.к. по оптическому кабелю ток идти не может, и петли нет.

А как же дисперсия, преломления?

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Каково в том кабеле длиной 2 метра значение помех по уровню (в dBm) и частоте? Заметь, что в указанной связке используется ЦАП на стороне приемника.

Не измерял. И Toslink с коаксиалом не сравнивал. Но этих помех у меня оказалось, на слух, достаточно, чтобы отказаться от подключения компьютера к усилителю (Rotel RA-1570) по USB в пользу Toslink. И да, я в курсе, что по USB тоже идет цифровой сигнал, и ЦАП на стороне приемника.

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

Компьютер и усилитель включены в розетки. Соответственно, заземлены, каждый через свой шнур питания.

В основном не заземлены.

Плохого «заземления» по переменному току через емкость между обмотками трансформатора питания тоже может быть достаточно, если помеха не на 50 Hz.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

а нафига? ведь это уже не аудиофилия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AEP

Не измерял. И Toslink с коаксиалом не сравнивал.

Чего тогда писать этот бред?

Но этих помех у меня оказалось, на слух, достаточно, чтобы отказаться от подключения компьютера к усилителю (Rotel RA-1570) по USB в пользу Toslink

О, златоухие выискались: USB vs Toslink. А если кабель заменить на толщиной в руку новейшей разработки от tchernovaudio? А как же слепой тест и измерения?

Rotel RA-1570

Хоть бы панель нормальную сделали. 15 кг хлама. Тестировать надо на Bryston, Accuphase, Mark Levinson.

andrew667 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.