LINUX.ORG.RU

А чем Вы делаете бэкап?

 ,


3

2

Всем добрый день!

Понимаю, что тема давно и много раз уже обсуждалась на разных форумах, но я хочу спросить мнение про конкретные программы, которые заинтересовали именно меня!

Попробовал на виртуалке несколько утилит для резервного копирования и восстановления системы. Вначале хотел оценивать скорость работы, степень сжатия и т.п., но в итоге понял, что для начала мне важны главным образом всего два фактора - простота использования (например, наличие ГУЯ) и надёжность. Вот с надёжностью как раз определиться сложно, ибо отзывы в сети противоречивы. Ниже перечень опробованных софтин и моё краткое мнение о них как новичка - просьба поругать/похвалить этот софт, сказать, что из выбранного мной Вы бы использовали и в какой последовательности (т.е. не просто «Я выбираю это», а проранжируйте в порядке Вашего предпочтения) и если есть опыт их применения, то тоже с удовольствием выслушаю.

И ещё раз повторюсь - мне на данном этапе главное простота и надёжность работы софта, т.е. надо чтобы просто было легко и просто забэкапить и не возникло проблем при восстановлении!

Итак:

1.) «Redo backup» - в принципе, это супер софтина для новичка. Есть GUI, причём даже красивый, типа модный, функционал скромен, но как раз «Сделать образ системы», «Восстановить систему» реализовано для дураков (типа красная кнопочка и зелёная кнопочка - блондинка разберётся), работает с LiveCD. Один вопрос - почти не слышал об этой софтине отзывов... Кто-нибудь юзал, она работает?

2.) «Remastersys» - эту софтину многие начинающие хвалят, особенно за возможность создать свой дистрибутив из работающей системы со всем нужным софтом, при этом есть возможность исключить ненужное, но также слышал, что проблемы при восстановлении часто возникают. Один плюс - GUI, однако (ИМХО), у Redo Backup GUI ещё краше, в ущерб, правда функционалу, но не суть - главное, чтобы образ хорошо делало и потом с него восстанавливало. Плюс, этой софтине зачем то нужен конский запас места на харде, чтобы конвертировать получившийся бэкап в ISO образ.

3.) «PING» или «Partition Is Not Ghost» - кратко я могу сказать, что с т.з. ГУЯ, это как Clonezilla, но попроще. Отзывов о данной софтине крайне мало, нашел буквально пару рекомендаций, люди хвалили, но мнения о данной софтине не сложилось. Самому понравилось... Вот ТУТ можно посмотреть GUI.

4.) «Clonezilla» - это уже почти классика, чуть менее понятный GUI, чем у PING, но зато больший функционал. В принципе мне под «Сделать бэкап/Восстановить» хватит любой софтины, вопрос скорее в простоте, удобстве и надёжности работы, иначе я сходу бы выбрал эту штуку и не заморачивался. Ещё был косяк, но я думаю, это связано с запуском на виртуалке - при всех начальных настройках по умолчанию и выборе русского языка собственно сам русский язык у меня не отображался ...точнее отображался черными квадратами, в принципе можно и ENG версию юзать, не проблема)

5.) «Systemback» - мне кажется это та софтина, которая для любителей простоты и красочных ГУЕв может заменить как раз «Remastersys». Плохихи отзывов я не слышал, точнее у людей были проблемы с запуском, с конвертацией в ISO (на текущий момент вроде как всё уже решено, либо решаемо своими силами), но главное - не читал отзывов в духе «Сделал бэкап, восстановить не удалось». Если уж очень лень перезагружаться с LiveCD (т.е. с Clonezilla, Redo, PING), то это как раз тот вариант, который позволяет из под системы делать бэкап живой системы.

6.) «QT4-FSArchiver» - об этой программе сказать ничего не могу, только сегодня мне её посоветовали, но заинтересовала!

P.S.: мне пока нравятся Redo и PING, но это сугубо субъективно - они банально удобнее лично для меня, теперь хочется услышать общее мнение и главное мнение об их надёжности.

Ответившим заранее спасибо!



Последнее исправление: Kostromich (всего исправлений: 2)

Для системы: бэкап списка установленных пакетов + /etc

Для данных: tar/rsync

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Да, рекомендовали уже. Ну я пока именно простые ГУЕвые софтины ищу, хотя dd в принципе как вариант тоже рассматриваю.

Kostromich
() автор топика

Так что хочется бэкапить, систему или пользовательские данные? Вообще говоря, это разные вещи.

По теме — есть duplicity с гуем от каноникла DejaDup, правда, сам не юзал. Остальных из списка тоже не юзал. Сам пользуюсь самописным скриптом, использующим rsync и дополнительно записывающим sort of контрольные суммы. Систему бэкаплю с помощью tar, но, как мне кажется, в большинстве случаев хватает архива с /etc и списка установленных пакетов.

lu4nik ★★★
()

кто все эти люди?

rsync и tar хватит всем

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kostromich

хотя dd в принципе как вариант тоже рассматриваю

А обновлять как? Какдый раз переписывать весь диск - это долго.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Systemback

Пробовал. Понравилось. Просто ещё с Винды привычка, что надёжнее то, что работает не из под самой ОС - как вариант Clonezilla с псевдоГУЕм, тоже вещь ...или PING - как бы Clonezilla, только ещё проще. Спасибо за мнение!

Kostromich
() автор топика
Ответ на: комментарий от lu4nik

В принципе, оптимально иметь возможность бэкапить и систему и данные, но первоочередная задача именно систему. Пока что остановил свой выбор на Redo и PING (как вариант, Clonezilla, но мне и PING хватает). DejaDup пробовал, она как раз скорее удобна для бэкапа данных (ИМХО), на примету взял эту софтину.

Kostromich
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А обновлять как?

...Ну у меня пока такого вопроса не стоит, мне сейчас важнее, пока я только привыкаю к СПО, сделать разовый бэкап, который мне, очевидно))) в ближайшие месяцы несколько раз пригодится и из которого я буду накатывать систему с предустановленным софтом!

Kostromich
() автор топика
12 мая 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.