LINUX.ORG.RU

Gnome + тайловый менеджер

 , ,


0

1

Пользуюсь gnome и в общем то все устраивает, но иногда хочется иметь возможности тайлового менеджера.

Как правило при разработке. Хочется сказать, что все окна на данном рабочем столе расположи так, чтобы они занимали всю площадь экрана по определенным правилам.

Просто задать жесткое положение окон мне не очень подходит, так как такая возможность нужна не всегда. Полностью перейти на тайловый менеджер тоже не готов.

В идеале хотелось бы иметь обычный Gnome, но на одном и только одним рабочем столе иметь тайловый менеджер.

Такое возможно? Какие тайловые менеджеры лучше всего интегрируются с Gnome?

★★

Последнее исправление: lemas (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Sparx

Arch. Поставил пакет, попробовал перелогиниться - получил белый экран «Something goes wrong». В .xsession-errors пусто.

Что еще стоит проверить ?

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sparx

Да, и попробовал на новом тестовом пользователе - то же самое.

lemas ★★
() автор топика

Полностью перейти на тайловый менеджер тоже не готов.

В идеале хотелось бы иметь обычный Gnome, но на одном и только одним рабочем столе иметь тайловый менеджер.

Запусти на одном X-сервере гнум, на втором тайловый WM, который больше нравится - это будет твой выделенный рабочий стол. Заодно освоишься с WM и потом сможешь отказаться от гнума совсем

annulen ★★★★★
()

отсыпь

Пользуюсь тайловым менеджером и в общем то все устраивает, но иногда хочется иметь возможности тайлового менеджера.

я тоже так хочу

Debasher ★★★★★
()
Последнее исправление: Debasher (всего исправлений: 1)
Ответ на: отсыпь от Debasher

поправил, спасиб

lemas ★★
() автор топика

Можно не изобретать велосипедов со всякими интеграциями.

Есть готовые расширения Gnome для тайлинга:

https://extensions.gnome.org/extension/28/gtile/

https://extensions.gnome.org/extension/294/shellshape/

https://extensions.gnome.org/extension/657/shelltile/

th3m3 ★★★★★
()
Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)

pytyle. Где-то слышал, что gnome shell — эффект для гномовсокго wm, поэтому заменить wm, при этом оставив shell не получится. ну ещё да, поищи расшрения для тайлинга

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Заодно освоишься с WM и потом сможешь отказаться от гнума совсем

Толсто.

А если я не хочу отказываться от гнома (т. к. вполне осознанно перешёл на него с «самописного DE», построенного вокруг тайлинга)? Но при этом хочу иметь тайлинг, который интегрируется с гномом?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

А если я не хочу отказываться от гнома

Ну ты же не ТС, он написал что «пока не готов», значит есть смысл помочь дойти до готовности.

Но при этом хочу иметь тайлинг, который интегрируется с гномом

3.5 пользователя гнома должны пользоваться только теми функциями, которые разработчики гнома им оставили.

annulen ★★★★★
()

Как правило при разработке. Хочется сказать, что все окна на данном рабочем столе расположи так, чтобы они занимали всю площадь экрана по определенным правилам.

Для разработки берешь емакс и разворачиваешь в полноэкранный режим. Все окна настраиваешь внутри как пожелаешь.

alpha ★★★★★
()

Полностью перейти на тайловый менеджер тоже не готов.

Ну и зря. Ставь i3 и ты забудешь про свой гном! Классная фишка i3 — переключение тайлов-табов и рабочих столов колесом. Только представь: разделённый вертикально экран, слева — код, справа — консоль. Мгновение — и вместо консоли уже браузер. Раз — и вместо браузера файловый менеджер. Плавный поворот колеса на панели — и твой рабочий стол полностью меняется — здесь уже браузер на весь экран, а рядом, вкладкой, другое «полноэкранное» приложение, на которое ты точно также легко можешь переключиться. Сказка!

Ещё они недавно починили закрывание плавающего окна кликом средней мыши по заголовку. Ну и не плавающие, естественно, тоже так можно закрывать.

Говорят ещё Awesome хорошая вещь, но мне с i3 теперь никуда слазить не хочется. Совсем. По соседству стоит ещё Openbox, который я долго мучил и настраивал под себя и вроде всё то, но нет в нём какой-то лёгкости, какая есть в i3, поэтому забыт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я понимаю - сам раньше на ноуте с небольшим экраном работал в Awesome.

Сейчас экран большой и, да - не побоюсь признаться, мне нравится когда не только удобно, но и красиво. Когда есть композитинг, анимации, тени, красивая панель запуска и так далее. В tiling менеджере часть из этого сделать вообще не получится - часть придется очень долго настраивать.

lemas ★★
() автор топика

i3, xmonad, stumpwm должны работать с DE, вроде как. Так же есть pytile. А вообще, попробуй без DE, ничего в этом такого сложного

zarkone ★★
()
Ответ на: комментарий от lemas

мне нравится когда не только удобно, но и красиво

Да, красота тут своя. Всё минималистичненько, как раз по мне :) А ведь на самом деле что такое «красиво»? Это когда удобно и ничего лишнего. А хочешь я тебе свой рабочий стол покажу? Обзавидуешься!

anonymous
()

pytile какой-то был, мб подойдёт

Debasher ★★★★★
()

Вот пример замены wm в MATE на i3: https://www.youtube.com/watch?v=mt2nxyEIf74 — прописать его в конфиге и отключить встроенный рабочий стол. Возможно, что в третьем гноме такую возможность ещё не отломали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

колесом

не нужно. тайловый wm прежде всего должен управляться с клавиатуры

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lemas

На большом экране тайлинг намного полезнее, чем на маленьком

annulen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.