LINUX.ORG.RU

Какие программы вы предпочитаете с интерфейсом командной строки, а какие - с GUI

 ,


0

3

Добрый день. Хотел бы узнать, кто какие программы предпочитает использовать в режиме командной строки, а для каких целей, на ваш взгляд, больше подходят программы с графическим интерфейсом? И ещё немного в тему: пользуетесь ли вы программами с клиент-серверной архитектурой, такими, как демоны торрент-клиентов, mpd и прочие? Настраиваете ли вы их для общесистемного пользования, или запускаете отдельно от пользователя? Заранее спасибо.

★★

Последнее исправление: Norong (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

как говорит народная мудрость «кто как хочет так и дрочит»

удваиваю анонимуса. тему можно помечать решённой.

Deleted
()

ИМХО если командная строка становится слишком длинной то я обычно начинаю как нибудь упрощать её запуск.
скрипт там писать какой нибудь.
Так же я подумываю о гуе если надо указать длинный путь к файлу.
Ну или надо часто перебирать пусть и короткие, но одни и теже команды.
Мышкой кликать по ним как то проще.

torvn77 ★★★★★
()

Выбираю наиболее простой способ.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

попробую упростить: всё решает удобство.

  • cli если всем этим рулить удалённо (по ssh), так как пользовать тот же vnc - вариант не очень.
  • гуй если всё происходит на локалхосте, и так просто удобнее (все кнопки собраны в кучу и не надо вспоминать ключи и длиннючие параметры к ним)
  • cli если гуй для данного действия - перебор (яркий пример - скриншот рабочего стола или его части. зачем использовать bloatware в виде gnome-screenshot или подобное, если можно сделать просто scrot -s)

примеров тьма. но суть не меняется - как кому удобнее - так и делают.

Deleted
()

vim и ncmpcpp ни один гуй не заменит (да-да, gvim не считаю vim'ом).

Файловый менеджер удобнее гуёвый, ибо превьюшки картинок.

А насчёт клиент-серверных — mpd позволяет слушать музыку даже тогда, когда не нужна графическая сессия, он у меня запускается юнитом от рута (зачем плейеру отдельный пользователь — не понятно, а удаление файлов из библиотеки запрещено в конфиге). Раньше и deluge работал демоном, но за ненадобностью отключил.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

scrot -s

С наложением окон, композитингом, странным контентом у него уже поправили проблемы? Не имею ничего против, но данные баги в своё время сильно раздражали. Ну и не понятно, зачем он по ssh.

r3lgar ★★★★★
()

Если может возникнуть необходимость использовать на noX сервере - cli/curses.

А так пофиг, но управление с клавиатуры быть должно даже в гуях. Ненавижу тачпад.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Хамы

где же ты здесь хамство-то увидел? Грубость, не более. И, кстати, абсолютно верная.

targitaj ★★★★★
()

Одни задачи удобнее решать в консоли, другие - в гуях. Всяческая автоматизация в моем случае часто делается шелл-скриптами, иногда скриптами на Python, а вот для развлечений использую гуй.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

vim

О да, но я только начал углубленное знакомство с ним. А ФМ у меня два - когда я точно знаю, что картинки смотреть не буду, пользуюсь mc, но у Thunar-а превью не очень, так что вместо этого mc запускает Geeqie.

yars068 ★★★★
()

какие программы предпочитает использовать в режиме командной строки

bash, sed, grep, ssh, mysqldump, wget, rm, mkdir куча их.

для каких целей, на ваш взгляд, больше подходят программы с графическим интерфейсом?

Браузер, плейер, ИДЕ, текстовый редактор/процессор, графический редактор, тоже много всего.

Основной критерий это удобство.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Thunar

Попробуй SpaceFM.

я только начал углубленное знакомство с ним

Для простого редактирования файла (копипаст, тупой набор без форматирования) он не очень годится, у меня для этого есть Leafpad, а вот для работы с кодом, и особенно с крупными проектами он вполне себя оправдал.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Что-то я уже забыл в чём удобство mpd на локалхосте.

mpd позволяет слушать музыку даже тогда, когда не нужна графическая сессия, он у меня запускается юнитом

Чукча не читатель?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

cli если гуй для данного действия - перебор (яркий пример - скриншот рабочего стола или его части. зачем использовать bloatware в виде gnome-screenshot или подобное, если можно сделать просто scrot -s)

А теперь попробуй через этот самый cli сделать по 10-15 скриншотов.

snaf ★★★★★
()

Из cli разве что пакетный менеджер пинаю.

Akamanah ★★★★★
()

С GUI - веб-браузер, игори, оконный менеджер, графические редакторы, просмотрщики документов, libreoffice/openoffice.

Всё остальное CLI или text-based UI.

omnomnomnus
()

У меня как-то так… Там, где нужна интерактивность, управление приложением в реальном времени, или нагладность в представлении множества разрозненных данных — GUI или псевдографический интерфейс. Там, где нужен показ графики, которую терминал воспроизвести не может — GUI. В остальных случаех обычно CLI. В некоторых случаях — что дали, то и хаваю.

Браузер — GUI. Там нужно отображение картинок, анимации всякой, шрифты разных размеров одновременно и даже видео.

Торрент-клиент — GUI (клиентская часть на десктопе, сам Deluge запущен на «сервере» демоном). Там нужна наглядность в представлении разрозненных данных, иначе копаться в раздачах станет невыносимо уже после пары сотен оных.

Графические редактор — GUI. Там нужно, как ни странно, отображение графики.

DAW и прочее для работы со звуком сложнее конвертирования — GUI. Нужно наглядное представление данных, да и отображение waveform не помешает.

Управление файлами — тут уже когда как. Псевдографика + CLI. Иногда удобна наглядность и возможность выделения в процессе просмотра большого списка, не основываясь на масках — соответственно Midnight Commander. Иногда это не нужно, быстрее сделать в zsh.

Джаббер-клиент — псевдографика. Тут интерактивность, необходимо в реальном времени показывать сообщения + отправлять их сразу после написания, не заморачиваясь написанием помимо них ещё и команд. Здесь можно было бы выбрать и GUI и псевдографику, мне больше по душе пришёлся второй вариант, но из-за третьих причин — просто клиент poezio очень понравился простотой написания плагинов на питоне.

Всякое конвертирование видео- и аудиоформатов, различных там форматов изображений, простая работа с текстом и т. д. — CLI. Всякие ssh и т. п. — CLI. В принципе, основное количество приложений — CLI.

Аудиоплеер для музыки — GUI. Вот тут уже «жри что дают». CLI бы знась устроило в плане удобства, но различные mpd и xmms2 пробовал юзать некоторое время — не хватает некоторых фич (от gui не зависят).

Работа с текстом — псевдографика (vim) либо CLI (grep, sed, iconv…). Смотря какая работа.

Ну как-то вот так.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

А теперь попробуй через этот самый cli сделать по 10-15 скриншотов.

легко. и ничто не мешает повесить его на шоткат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ну и не понятно, зачем он по ssh.

где видно упоминание, что используется по ssh? я же его в отдельную группу вынес. Т.е используется на локалхосте.

С наложением окон, композитингом, странным контентом у него уже поправили проблемы?

насчёт композитинга не скажу, не использую. В остальных случаях проблем нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

mpv/mplayer тоже не нужна никакая графическая сессия

mix_mix ★★★★★
()

Два действия, которые я ни за что не стал бы делать через командную строку в оффтопике, под линуксом гораздо удобнее идут именно через командную строку: установка/удаление программ и работа с архивами.

sunny1983 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Это все на шоткатах. PrintScreen - снимок экрана, Alt + PrintScreen - снимок активного окна, Shift + PrintScreen - снимок выделенной области, Ctrl + PrintScreen - запуск mplayer с вебки, чтобы можно было побриться и причесаться.

winlook38 ★★
()

в режиме командной строки

Все, какими можно.

с графическим интерфейсом

Те, для которых нужен графический интерфейс.

с клиент-серверной архитектурой

Нет.

winlook38 ★★
()

программы, которые используются в командной строке - предпочитаю с командной строки. программы с GUI предпочитаю использовать в GUI. раньше пробовал наоборот, но такая фигня получалась!

buratino ★★★★★
()

Где удобнее из командной строки, пользуюсь командной строкой, где удобнее через гуй, пользуюсь гуём.
/thread

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mir-inoy

И все инструменты для просмотра состояния устройств и сети: lspci, lshw, htop, netstat, ifconfig, /proc, /sys

sunny1983 ★★★★★
()

Хотел бы узнать, кто какие программы предпочитает использовать в режиме командной строки, а для каких целей, на ваш взгляд, больше подходят программы с графическим интерфейсом?

командная строка — стандартный набор, типа vim, ls, find, cat, xargs ...

все остальное гуй.

И ещё немного в тему: пользуетесь ли вы программами с клиент-серверной архитектурой, такими, как демоны торрент-клиентов, mpd и прочие? Настраиваете ли вы их для общесистемного пользования, или запускаете отдельно от пользователя? Заранее спасибо.

нет.

waker ★★★★★
()

Какие удобнее такие и использую:

Если с ноутбука или затруднительно использовать мышь то все кроме браузера консольное.

Если мышь используется то все программы графические.

MLP_Fan ★★
()

Иногда бывает из-за убогости гуя пользуешься CLI.

Например, на венде или OS X мне в голову не придёт открыть сосноль и там писать какую ту ерунду с find, под линуксом в виду убогости поиска в FM так проще.

Или за частую простые вещи с NetworkManager не сделаешь из гуя, ибо оно глюкодромище постоянное, в отличии от CLI.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

в режиме командной строки

самодельный бэкап на базе rsync

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Или за частую простые вещи с NetworkManager не сделаешь из гуя

например?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.