LINUX.ORG.RU

Nvidia proprietary и KMS

 , ,


1

1

Обнаружил, что если у меня стоят проприетарные драйвера NVidia, то TTY пустые, т.е. там ничего нет и экран гаснет при переключении на них. Нашёл решение - nomodeset в параметры ядра. А есть ли какой-нибудь способ обойтись без nomodeset? Debian. Заранее спасибо.

★★

у меня без nomodeset всё работает на gentoo

anonymous
()

nomodeset == «отключить открытый драйвер»

а теперь рассказывай, что у тебя за конфигурация, тк два драйвера на одной карте работать не могут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

uvesafb: cannot reserve video memory, несмотря на выкорчеванное отовсюду из grub vga. Даже попробовал vga=normal или video=uvesafb...

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня открытый драйвер nouveau блэклистится конфигом, установленным Nvidia. Но что-то не греет.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, стационарник.

Хотя, я не знаю, что сборщики намутили там (может, и Optimus xD). Как проверить?

Valdor ★★
() автор топика

Мне помогло добавление

GRUB_GFXMODE=1920x1080x32,auto
GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=keep
в /etc/default/grub

При этом ядро сохраняет видеорежим, установленный при загрузке.

lizard ★★★
()

В новостях обещали что KMS будет в начале 2015 года. Он будет добавлен незаддолго до релиза Fedora 22 в мае, потому что там будет окончательный и бесповоротный переход на Wayland.

Что? Перенесли на Fedora 23? Тога и KMS в драйвере NVIDIA перенесут. Зато лучше отшлифуют - обещали что изначально не будет доступен ряд технологий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, включён. Именно в этом режиме и работает операционка.

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor
cat /proc/cmdline
BOOT_IMAGE=/vmlinuz-3.16.0-4-686-pae root=UUID=72418555-6bfd-44fe-9460-9699f9380b8e ro initrd=/install/initrd.gz quiet

lsmod

Waldo-de-Kard ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.