LINUX.ORG.RU

синамон новее. и как я понимаю на нем больше сосредоточены усилия разработчиков. но в тоже время он больше ресурсов требует

rusich
()

функциональнее

mate

красивше

cinnamon

ionanahin ★★★
()

Из этого конечно cinnamon: активно развивается, быстро работает, мало багов. И оффтоп, но подскажите как в новой корице сделать между окнами растояние как в awesome useless gap? На 1.8 делал так, но что-то не нашел на новых.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

МАТЕ на gtk2, Cinnamon на gtk3, MATE форкнули gnome panel, Cinnamon форкнули gnome shell, как оно вообще может быть легче.

п.с. юзал и то, и другое. Синнамон безбожно тормозит там, где мате летает.

Moonshine
()
Последнее исправление: Moonshine (всего исправлений: 1)

МАТЕ выглядит как говно мамонта, по сравнению с современными десктопами. Вернее, выглядит как gnome2, что одно и то же. С функциональностью там всё нормально. Cinnamon выглядит современнее, жрёт больше ресурсов и иногда глючит.

Moonshine
()
Последнее исправление: Moonshine (всего исправлений: 1)

Всем спасибо! Остановился на Мате. Вроде то, что надо!

infok
() автор топика
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Пришлось в гном обратно зайти

Видимо поэтому и не работает.

Вообще удивляюсь, где вы все эти проблемы находите? Сколько лет пользуюсь не встречал подобного, может потому что не пользуюсь одновременно более одним DE/WM?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Может это проблемы корицы, что она не работает с другими де? Почему то любые другие де, которые я пробовал всегда нормально работали.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Это никак не проблема Cinnamon. С таким же успехом можно сказать, что это проблема GNOME3. Не надо просто мешать всё подряд под 1 пользователем, во многих ДЕ много похожего в конф. файлах, а тем более у Cinnamon/GNOME3.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Ну ты сейчас сказал, что форк гном3 потребляет меньше ресурсов, чем фактически нетронутый гном2, и еще что-то упираешься. Если МАТЕ не пользовался, то и не надо рассказывать.

Moonshine
()
Последнее исправление: Moonshine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moonshine

Меньше. Главное же отзывчивость конечного интерфейса пользователя. Какая в наши дни разница жрёт оно 150-200 или 300 метров оперативы при наличии даже на самом задрипаном ноуте 2ГБ? Главное нагрузка на процессор зависящая от костылей в коде, и думаю что в GNOME2/MATE этих костылей больше чем в GNOME3/Cinnamon, хотя бы от их возраста разработки.

MATE пользовался немного (пару месяцев где-то), многим чем пользовался и пользуюсь.

И поинтересуйся в отличиях GTK 2/3.

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от amorpher

Меньше. Главное же отзывчивость конечного интерфейса пользователя.

Во-первых, на моем i5/8гб/gtx650 между нажатием кнопки меню и появлением меню - ощутимый лаг в 0,5 секунды. С другими элементами интерфейса та же фигня. Та же ситуация с GNOME3 и Unity. В МАТЕ (равно как и XFCE и что удивительно KDE) всё происходит мгновенно. Пробовал ставить синнамон на ноут 2007 года с 2 гб оперативки и кор2дуо, вообще печальное зрелище. Удалил, поставил XFCE.

Во-вторых и в главных, как вообще связаны понятия «потребляет меньше ресурсов» и «отзывчивость конечного интерфейса»? Хромиум на хорошем железе работает плавнее, чем elinks, но жрёт в 100 раз больше ресурсов. При чем тут одно к другому, ёлки-палки.

Moonshine
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Главное нагрузка на процессор зависящая от костылей в коде, и думаю что в GNOME2/MATE этих костылей больше чем в GNOME3/Cinnamon, хотя бы от их возраста разработки.

То-то я много лет второгномом пользовался с 4 пнём, гигом оперативки и geforce 4 mx440, и всё летало, а как нагрянул третий, то пользоваться стало невозможно вообще, даже в fallback.

Moonshine
()
Последнее исправление: Moonshine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moonshine

МАТЕ на gtk2, Cinnamon на gtk3

В Федору уже запихнули альфа-версию 1.10 с gtk3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Фича линукса с установкой нескольких де внезапно не работает именно с корицей? Тем более в 2.0 версии вроде обещали отделиться от гнома 3, поэтому у меня даже настройки тем и шрифтов на корице не подхватились с гнома. Так что проблема точно не в нескольких де.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от Moonshine

Core 2 duo/4gb/gts450 в гноме меню появляется мнгновенно как и другие элементы интерфейса. Скорее всего проблема не в де, а в чем то другом.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от Moonshine

на моем i5/8гб/gtx650 между нажатием кнопки меню и появлением меню - ощутимый лаг в 0,5 секунды. С другими элементами интерфейса та же фигня. Та же ситуация с GNOME3 и Unity. В МАТЕ (равно как и XFCE и что удивительно KDE) всё происходит мгновенно

Это у тебя, у всех наоборот, у GNOME2/МАТЕ меню не то что по полсекунды не показывается, а намного больше. У меня вот мнгновенно в Cinnamon показывается.

как вообще связаны понятия «потребляет меньше ресурсов» и «отзывчивость конечного интерфейса»

Связаны, выше пояснил. И если тебе важнее чтоб что-то потребляло 120МБ а не 130МБ и при этом тупило, то да — маленькие циферки потребления именно ОЗУ намного важнее.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Не знаю, у меня всё появляется мгновенно в mate/xfce, которые меня полностью устраивают.

Moonshine
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

не только, поищи хоть тут на ЛОРе, когда и корицы не было

Так что проблема точно не в нескольких де.

Ага, конечно, у каждого ДЕ своя иерархия в каталоге пользователя.

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)

Я бы не сказал, что mate в чем то лучше cinnamon. Только в случае, если у тебя нетбук есть резон его использовать, наверно. А так Cinnamon.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Moonshine

То-то я много лет второгномом пользовался с 4 пнём, гигом оперативки и geforce 4 mx440, и всё летало, а как нагрянул третий, то пользоваться стало невозможно вообще, даже в fallback.

Я про гном3 и не говорил, он да, жрёт как не в себя как и юнити, и в интерфейсе настроек кот наплакал.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

и думаю что в GNOME2/MATE этих костылей больше чем в GNOME3/Cinnamon, хотя бы от их возраста разработки.

Ты типа намекаешь, что при переходе на третью версию, все костыли из второй волшебным образом убрали? Скорее наоборот — остались старые и добавили новые.

Хотя да, часть старых костылей убрали — просто отломали, вот как здесь: https://www.reddit.com/r/gnome/comments/33yksx/inplace_renaming_removed_from_...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Это только для специфичных настроек именно каждого из ДЕ. А как же ~/.local и пр. которое взаимодействует с окружением?

amorpher ★★★★★
()

Cinnamon

Сборочка третьего гнома, наследующая от него все глюки

MATE

Единственное нормальное DE

fmdw
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Заведи нового пользователя и попробуй, если есть проблемы, то значит шлак в корне или сам чего руками наделал/понаставлял там.
Где там в новости про «корица больше никак не зависит от гнома»?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

In version 2.0, and similar to MATE or Xfce, Cinnamon is an entire desktop environment built on GNOME technologies. It still uses toolkits and libraries such as GTK or Clutter and it is still compatible with all GNOME applications, but it no longer requires GNOME itself to be installed. It now communicates directly with its own backend services, libraries and daemons: cinnamon-desktop, cinnamon-session and cinnamon-settings-daemon.

Я про это. И сейчас скачаю новый линукс минт и запишу на флешку.

MLP_Fan ★★
()

Что из них функциональнее и красивше? Кто, что посоветует?

Нужно понимать, что Cinnamon не добавляет никакого нового функционала к командной строке, как и Mate. Поэтому всегда нужно выбирать то, что легче.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amorpher

когда уже выкинут эти недотумблеры на помоечку? У тумблера есть две надписи по бокам Вкл и Выкл, без них нифига не понятно в каком он состоянии и к чему приведет перевод в другое состояние. И никакая цветовая индикая тут не поможет, тем более серо-белая.

То, чем не угодили отличные чекбоксы, видимо, записано в карте у психиаторов этих дизайнеров и маркетологов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подразумевалось всё то, что можно сделать с помощью консоли, без DE.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То, чем не угодили отличные чекбоксы, видимо, записано в карте у психиаторов этих дизайнеров и маркетологов.

Чекбоксы не предназначены для сенсорного управления. А переключатели универсальны. Их можно и мышкой переключать и пальцем. И всё там предельно понятно.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Вот у меня новый линукс минт и как мне включить растояние между окнами при тайлинге? Настройки с вашего скрина это не делают.

MLP_Fan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.