LINUX.ORG.RU

Проблемы с 4K

 ,


0

1

На данный момент я счастливый несчастный обладатель двух 4K мониторов, господа, и на данный момент, это тихий ужас.

Начнем с того, что если хочется 60Гц, то каждый дисплей представляется двумя виртуальными мониторами, и «объяснить» оконному менеджеру, что это один и тот же монитор, я не смог. Возможно, дурак. Буду рад совету. ))

На 30 герцах жить невозможно. Из-за мышки. Промахиваешься по элементам управления. Ад.

Другая проблема — при практически любом уходе в стендбай, включается только произвольное подмножество из вышеозначенных четырех полумониторов. Если включить-выключить один из мониторов, то либо все найдется (10%), либо Плазма, Которая Не Падает (ТМ), падает; зачастую и КВин за компанию. И приходится этих друзей перезапускать, иногда из консоли. Сейчас ставлю Гном после стольких-то лет, буду пробовать, что там.

Композитинг на любых настройках тормозит адски... Пичалька.

Пожалуйста, помогите! Это мой основной рабочий инструмент, а каждый раз, когда приближаюсь, ожидаю новой пакости.

Резюмируя: у кого работает? Где можно почитать? Спасибо!

Система: OpenSuSE 13.2, 2x Sapphire R9 280X, 64GB, Core i7 Extreme, KDE4/5. Система-мечта, а хочется не то, чтобы плакать, рыдать...

★★

4К сейчас вообще очень слабо поддерживается. Да и техническая реализация крайне некрасивая. Попробуй затестить wayland на 4К, вдруг заработает.

CYB3R ★★★★★
()

в последнем гноме анонсировали начальную поддержку 4к вроде. вобщем надо подождать полгодика

ionanahin ★★★
()

Под Windows 8.1 все работает, попробуй

weare ★★
()

Интересный вопрос. Напиши либо в багзиллу KDE, либо в рассылку kde-devel. Сам ничем помочь не могу, потому что у меня нет таких мониторов, и вообще я не в теме.

aspotashev ★★★
()

Плазма, Которая Не Падает (ТМ), падает; зачастую и КВин за компанию. И приходится этих друзей перезапускать, иногда из консоли. Сейчас ставлю Гном

Лучше попробуй как там будет работать xmonad или i3, ну или на худой конец awesome(предварительно, конечно нужно заглушить kdm/gdm).

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

техническая реализация крайне некрасивая

Если от частоты развёртки зависит попадаемость мышью по контролам, то она не «некрасивая», а просто упоротая..

anonymous
()

Слишком много кактусов, KDE и AMD лучше заменить на Unity и Nvidia. А под этим только страдать остаётся и ждать 5 лет пока это хотя бы до плохого уровня доведут с текущего ужасного.

anonymous
()

2x Sapphire R9 280X

На этом можно было бы закрыть тему, но я всё-таки попробую помочь.

1. Куда подключены моники? К разным видеокартам? Одной?

2. Что выдает xrandr?

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Вспоминаю как 60 Гц монитор мерцанием

CRT или TFT?

Deleted
()

R9 280X

Она умеет дисплейпорт. А он умеет 4к\60ффпс.

dk-
()

Я вообще не в тренде, но с древнейших бородатых мануалов из 90-х помню, что в этом деле первична видеокарта (в нашем случае еще тараканы в драйвере) ну и тип подключения... Т.е. 30-60 Гц это проблема (мощности) видеокарты, читай настроек самих дров, также пропускной способности кабеля. KWinы и прочее - это десятый слой абстракции - верхушка айсберга.

Waldo-de-Kard ★★
()

Плюсую за нвидию.

Pyzia ★★★★★
()

И зачем оно надо-то вообще? о_О

//Извиняюсь за флуд, но все же интересно - какие плюшки видны на таком мониторе?

///Мне до сих пор было бы достаточно моего лампового ЭЛТ с 1280 на 1024...

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Не, я там тогда дельфил активно =)
А кадю я на маке с 1980х1280.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

///Мне до сих пор было бы достаточно моего лампового ЭЛТ с 1280 на 1024...

640кб хватит всем. Какой же ты тугой..

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

У топик-стартера Sapphire, в нём 2 HDMI (и нет DisplayPort).

Интерфейс HDMI в силу своей убогости при разрешении 4к может только 30 Гц.
Если топик-стартер хочет на 4к иметь 60Гц он должен подключить свои мониторы к видеокарте с разъёмами DisplayPort.

P.S. Сам отслеживаю появление в продаже вменяемого (не-TN) монитора c разрешением 3840х1600, с FreeSync и с изогнутым по циллиндру форм-фактором. Пока таких нет, есть 3440x1440 и более мелкие разрешения. Но я хочу смотреть 4к кино без чёрных рамок и без интерполяции.

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Ну в отличие от CRTшек современные мониторы светятся всё время, поэтому глаза не вытекут.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Ждём пока ТС объяснит какими кабелями в какие порты он наподключал мониторы.

haku ★★★★★
()

А я уже хотел покупать 4К монитор. Хотя вроде на awesome с ним проблем не должно быть.

sudopacman ★★★★★
()

4k

У меня 4k на i7-4710HQ

то каждый дисплей представляется двумя виртуальными мониторами

В xfce у меня работает следующее:

xrandr --output DP2 --pos 1920x0

xrandr:

DP2 connected 1920x2160+1920+0 (normal left inverted right x axis y axis) 527mm x 296mm 1920x2160 59.99*+ DP3 connected 1920x2160+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 527mm x 296mm 1920x2160 59.99*+

При прокрутке мышью границу видно, мне это не мешает.

Не получилось полноэкранное видео. Самое близкое это vlc с фильтром wall. Вроде как mplayer умеет синхронизировать два запущенных процесса, но в mpv эту функциональность не перенесли.

По поводу зеленых: https://devtalk.nvidia.com/default/topic/681356/linux/can-t-enable-60hz-with-...

vorpal
()
Ответ на: 4k от vorpal

xrandr умеет сделать один дисплей и разнести его на два моника

xrandr --fb 3840x2160 --output DP2 --pos... ну и дальше как у Вас обычно команда идет

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: 4k от vorpal

Полноэкранное видео должно работать в любом видеоплеере с KWin и костылем «Video Wall».

ValdikSS ★★★★★
()
20 июля 2015 г.
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Сейчас пришел к такому костылю

xrandr --output DP1-9 --mode 1920x1080 xrandr --output DP1-8 --off

Становится 1920x1080, можно смотреть на полный экран. Пока видео в 4k нет, то и такое решение подойдет.

vorpal
()

На данный момент я счастливый несчастный обладатель двух 4K мониторов

Spoofing, конкуренты обгоняют )

Harald ★★★★★
()

На 30 герцах жить невозможно. Из-за мышки. Промахиваешься по элементам управления

кто-то сказал xorg? или wayland, я не расслышал

anonymous
()

GNOME Wiki!

ThreePointSeventeen
What's new:
*Support for Mixed HiDPI (Wayland)

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ага, хорошие 4k-мониторы, когда две матрицы склеили в одну, судя по тому, что система видит один монитор как два.

маркетологи поджимают, а производители ещё не готовы к такому ноу-хау, им приходится выпускать подобное говно из двух склееных матриц.

два монитора, ну куда это годится? в щель между ними смотреть? мониторов должно быть нечётное количество.

и потом, на дворе доллар по 60. нашёл время для покупок.

но ТС хозяин жизни, может себе позволить два 4K-монитора. лiл

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)

Выбрось свой мусор вместо видяхи. HDMI не умеет 4k и 60 fps ни под одной ОС, т.к. банально не хватает пропускной способности. А с двумя разными видяхами будут траблы. Тебе нужна карта с двумя DisplayPort разъёмами.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Как это нет видео в 4K? Вот такое видео ваш компьютер потянет?
https://mega.co.nz/#!CttDjL4S!5PC_eN1DdaSkRRbYuiV8BfuEaii92Xz5JiPV-ockSnA

Ну, клипы я находил и раньше, я имею ввиду фильмы.

Проверил этот клип - mpv играет, но тормозит. Кстати лучше чем было, но я думаю без аппаратной поддержки H.265 далеко не уедешь. vlc не показывает.

При прокрутке мышью границу видно, мне это не мешает.

Кстати теперь границу не видно, после обновления драйвера, где-то месяц назад.

vorpal
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

вся суть 4k-страдальцев

Говори за себя, я вполне доволен.

vorpal
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.