LINUX.ORG.RU

Попробовать новую концепцию: пересесть с DE на Awesome

 ,


2

2

Здравия желаю. Я решил попробовать пересесть с KDE на Awesome. Манулы по нему прочитать и осилить я смогу, но нужна помощь с выбором набора программ. Ясно всё только с браузером и видео-смотрелкой - я предпочту Firefox и VLC. Пожалуйста, посоветуйте программы на роль эмулятора терминала (xterm, uxterm не предлагать), файлового менеджера (нужна возможность нормального поиска без сторонних приложений, а так же способность ходить по ftp, mtp, davfs и прочим протоколам), отображателя уведомлений, музыкального проигрывателя (желательна максимальная близость к Amarok по стилю и духу) и ещё что-нибудь, что сочтёте полезным. В общем интересует максимальная функциональность и настраиваемость (как в КДЕ). Заранее спасибо

★★

xterm, uxterm не предлагать

roxterm, sakura

файлового менеджера

ls, cp, mv, rm, find, chown, chmod, du, df, ftp

Ясно всё только с браузером - я предпочту Firefox

музыкального проигрывателя

Firefox

vertexua ★★★★★
()

на роль эмулятора терминала

termite, terminator.

файлового менеджера

spacefm, sunflower.

отображателя уведомлений

awesome сам умеет уведомления.

музыкального проигрывателя

mpd.

(желательна максимальная близость к Amarok по стилю и духу)

deadbeef.

Ещё пригодится: lxtask, lxappearance, parcellite.

В качестве торрент-клиента рекомендую deluge, как лёгкий и вменяемый.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ты хотя бы в туалет от лора отходишь?

ls, cp, mv, rm, find, chown, chmod, du, df, ftp

Фотки или клипы с фотика сортировать не катит.

r3lgar ★★★★★
()

посоветуйте программы на роль эмулятора терминала

Мне urxvt нравится. Если хочется чего-то более дружелюбного к «обычному пользователю» - глянь в сторону lilyterm и sakura.

файлового менеджера

double commander. Если не нравится двухпанельные - глянь в сторону pcmanfm.

отображателя уведомлений

libnotify

музыкального проигрывателя (желательна максимальная близость к Amarok по стилю и духу)

clementine

и ещё что-нибудь, что сочтёте полезным.

gmrun - клёвая строка для запуска приложений. Ещё можешь глянуть в сторону rofi - тоже интересный вариант.
viewnior - лёгкий и простой просмотрщик изображений. Если хочется чего понавороченнее - nomacs.

najlus ★★★★★
()

ну так что мешает использовать kde приложения, если они устраивают? я так и делаю.
Что из софта:
dolphin, konsole, kile, clementine, kate, kwrite, okular, iceweasel, smplayer

upd: mc забыл еще

sehellion ★★★★★
()
Последнее исправление: sehellion (всего исправлений: 1)

Терминал: roxterm

Файловый менеджер: thunar

Отображатель уведомлений: в awesome есть стандартный naughty

Плеер: mpd + кастомный виджет (самый легковесный вариант), альтернативно можно DEADBEEF

Настраиваемость в awesome значительно выше, чем в KDE, там lua и всё такое)

smt
()

Тут сейчас мокрых писек вместо софта насоветуют. Просто используй осом вместо квина. Вот и все.

Unnamed ★★
()
Последнее исправление: Unnamed (всего исправлений: 1)

evilvte, настраивается перекомпиляцией, что надо тебе будет, то и включишь. Более настраиваемого не найдёшь.

spacefm вроде умел всё.

Отображатель уведомлений(какого именно рода?) лучше сделать средствами самого awesome.

Для музычки дохлопчела.

raven_cler ★★
()

на роль эмулятора терминала

terminator

файлового менеджера

ls и прочая. Для сортировки изображений — feh. Для поиска есть find. ftp и др. можно просто монтировать же.

музыкального проигрывателя (желательна максимальная близость к Amarok

не знаю, использую MOC, если интересно.

отображателя уведомлений

Это умеет сам awesome.

Вместо VLC использую mplayer2

А вообще, если хочешь как в KDE, может остаться на KDE?

anonymous
()

Для начала посоветую i3wm вместо awesome.

Всё остальное тестируй и проверяй сам. Никто тут тебе ничего не подскажет, что бы сразу понравилось и было как тебе надо.

Но всё же, видео-смотрелка mpv. Терминал urxvt. Отображение уведомлений dunst. ФМ выбор большой, проверяй каждый сам.

Те, кто сидят на подобных WM-ах, обычно, стараются юзать весь софт в терминале, оставляя из граф. приложений только браузер.

anonymous
()

Тред не читал но думаю все что тебе советовали это не правильно, ИМХО конечно.

По сути:

с KDE на Awesome

плохая идея, асом не так прост и наскоком его не взять, из своего опыта скажу что сначала следует попробовать более простой WM. Я начинал с WMFS но он уже протух, советую попробовать i3-wm, он более дружелюбен к новичкам в мире no-DE.

я предпочту Firefox и VLC

очень хороший выбор

на роль эмулятора терминал

termite (не путать с termit) самое адекватное что я нашел для себя

файлового менеджера

графически лучше всего pcmanfm (хотя лучше кедового дельфина нет ФМ в линуксе), а так старайся работать в консоле хотябы с помошью mc, сам потом поймешь почему это удобнее.

отображателя уведомлений

не задавался такой штукой но в асоме есть свои уведомлялки так что не думаю что это будет проблемой

музыкального проигрывателя

ну deadbeef мне нравится, а так еще годный clementine и конечноже замечательный moc но он тебе наверно не понравится

ещё что-нибудь, что сочтёте полезным

человека который имеет опыт постройки no-DE окружения и терпения и упорства

В общем интересует максимальная функциональность и настраиваемость (как в КДЕ).

это все зависит от твоих навыков

Noob_Linux ★★★★
()

Если уж слезаешь с DE ради попробовать другую концепцию, так не пытайся воспроизвести все жирные навороты, к которым ты привык в DE. Если не дай бог вдруг получится, то получишь плохое, кривое, неоттестированное DE, никаких плюсов. Так что давай, awesome, urxvt, так и быть firefox — и вперед.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

gmrun - клёвая строка для запуска приложений. Ещё можешь глянуть в сторону rofi - тоже интересный вариант.

Зачем? В awesome есть свои средства, ничем не хуже тобою предложенных, но спокойно расширяемые на Lua.

r3lgar ★★★★★
()

В качестве эмулятора терминала для любого DE и WM рекомендую Tilda (хотя для KDE Yakuake лучше подойдёт) - это выпадающий терминал, очень удобно.

ФМ - для себя я выбрал Caja (если не боишься ставить зависимости), она все ФС подключать умеет (через gvfs) и плагины к ней удобные есть.

Музыкальный проигрыватель - попробуй MPD, ещё захочешь.

Видеопроигрыватель - mpv (раньше mplayer/mplayer2), умеет много, интерфейс минималистичный (скорее сказать, отсутствующий, если не считать OSD).

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

Спасибо. В роли терминала у меня Xfce4-terminal, ФМ - mc (вроде, даже освоился с ним). Mpd с ncmpcpp просто божественен! Юзаю. Видео по-прежнему смотрю через vlc.

Valdor ★★
() автор топика

посоветуйте программы на роль эмулятора терминала

urxvt

файлового менеджера

mc

отображателя уведомлений

есть в awesome

музыкального проигрывателя

deadbeef

Psych218 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.