LINUX.ORG.RU

Samba: windows-клиенты не видят сервер

 ,


1

1

Хочу расшарить пользователям папку на сервере, но винда выдает ошибку 0х80070035 - не найден сетевой путь. ОС Fedora 19. Версии:

$ uname -a
Linux fc19-amd3200plus 3.14.17-100.fc19.i686.PAE #1 SMP Thu Aug 14 17:37:00 UTC 2014 i686 i686 i386 GNU/Linux
$ yum list samba
samba.i686    2:4.0.21-1.fc19    @updates
smb.conf smb и nmb запущены. При попытке подключения в /var/log/samba/log.nmbd тишина.



Последнее исправление: affectiosus (всего исправлений: 2)

Ответ на: 4.2 от dvrts

помнишь я с шарой трахался? оказалось, что самбе не хватало прав на директорию, потому и не работало, взял свой конфиг первый, дал права самбе и всё заработало. Оказалось мало дать права только на конечную директорию...

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dvrts

права на остальные директории должны быть 755, иначе самба не получит туда доступа, ты не забивай, что это никсы а не винда, тут мало дать доступ к конечной директории.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dvrts

так у меня с правами то проблема и была, как дал права 755 на остальные директории, всё заработало.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

777 на share и 755 на всё остальное? Вообще, права правами, но насколько я понимаю, проблема не (не только) в этом.

affectiosus
() автор топика
Ответ на: комментарий от affectiosus

у меня было тоже самое что у тебя сейчас, была ошибка пути, оказалось вся проблема в правах.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от conalex

Подключаюсь либо через проводник (подключить сетевой диск), либо net use.

Как проверить DNS?

smbclient <..> в шару пускает, на попытки изменения выдает, кажется, NT_STATUS_ACCESS_DENIED. При этом если что-нибудь сделать в том же mc - всё видно.

affectiosus
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

На чтение должен быть доступ на полный путь. На запись — только на конечный файл или директорию. Если ты на какую-либо директорию поставишь права 700, то все, кроме владельца, не смогут прочитать файлы и каталоги, находящиеся в ней.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это очевидно, я говорил о правах 777 на полный путь.

dvrts ★★★
()

В общем, всё работает, по крайней мере с андроида в шару я спокойно захожу (по IP, не по имени машины).

В очередной раз заменил конфиг самбы на найденный где-то в нете; из побочных действий добавил порты в firewalld и проброс на роутере. Не знаю, что именно из этого помогло.

smb.conf

affectiosus
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.