LINUX.ORG.RU

Как продлить время работы ноутбука от батареи?

 , ,


4

2

Доброго времени суток. Есть лэптоп - Asus X522C с дебианом на борту. Время работы от батареи почти без нагрузки - около 2-х часов, что не очень радует. Какие есть способы продлить жизнь батареи? В частности, хотелось бы знать:
1.Как можно отключить ненужные железки (BT, DVD, Кардридер, нвидиевскую карточку (оптимус, bumblebee не установлен), Веб камеру) и даст ли это хоть что-то?
2.Стоит ли понизить частоту процессора/отключить часть ядер, и если да, то как?


Курить что-то типа laptop-mode-tools. Но у меня энергосбережением рулит tlp. 4.5 часов в режиме вэб-серфига, максимум удавалось выжать 7 часов в режиме набора текста.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Курить что-то типа laptop-mode-tools. Но у меня энергосбережением рулит tlp. 4.5 часов в режиме вэб-серфига, максимум удавалось выжать 7 часов в режиме набора текста.

А что у тебя?

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Та ладно. Когда у меня такой был, максимум - это часа 2-3 в режиме серфинга. С SSD, без HDD. Система была Kubuntu 14.04, TLP использовал, батарея была новая.

dvrts ★★★
()
Последнее исправление: dvrts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvrts

Вполне серьезно. Осенью сидел с ним в парке, ловил халявный вай-фай. Высидел там около четырех часов при 30% яркости. 7 часов - это ставил эксперимент, отключил все, что можно и на 10% яркости работал с текстом в vim и читал pdf.

Сейчас у ноута какие-то проблемы и батареи хватает всего на два часа. Хоть фильм смотрю, хоть pdf читаю.

Medar ★★★★★
()

Сколько лет аккумулятору? Сколько discharge cycles?

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

По аналогии с Андреем: 4.2. Хватит этой рекламы. Лучше другие поисковики.

blokant ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.