LINUX.ORG.RU

Заголовок окна и DE

 ,


0

2

1. А как убрать эту прослойку в разных DE (заголовок окна с кнопками «закрыть», «развернуть», etc.)? google не помог... может кто тыкнет носом?

Для примера, как в awesome или по ссылке: Устоявшийся XFCE

2. + интересует это... для разных DE (xfce, gnome, kde...). Точнее вопрос в том... как это зависит от DE или это в самом «ядре» самих DE?

з.ы. мысли о «поставь awesome и не парся» рассматривались... но они не решают проблемы о понимании... как это устроено.

з.з.ы. с какого момента уже можно будет задавать эти «глупые» вопросы в созданых темах? раздражает: Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей. :)

з.з.з.ы. LOR-женщин с 8 Марта! Любви реальной, виртуальной и т.д...


Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей.

В профиле у тебя есть строка score, его должно быть больше 50. За один день активности на форуме начисляется 0,5.

А как убрать эту прослойку в разных DE

Это и называется заголовок окна (window title). Необходимо редактировать настройки твоего WM.

mandala ★★★★★
()

2. + интересует это... для разных DE (xfce, gnome, kde...). Точнее вопрос в том... как это зависит от DE или это в самом «ядре» самих DE?

это зависит не от DE, а от WM (window manager)

gnome - metacity, mutter

kde - kwin

xfce - xfwm4

darktic ★★★
()

спасибо!

сделали мне открытие...

в каждом DE есть свой WM :)

вот что значить быть просто «юзером»... или если в чемто разбираться поверхностно...

st3n
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

ну у меня есть опыт с awesome... слышал (читал как) его ставят под DE... но для меня это было как надстройка... а не «выпиливание» одного WM с последующей установкой следующего...

еще раз спасибо!

st3n
() автор топика

Практически для любого WM уже есть готовая тема с заголовком шириной в один или ноль пикселов. Пошукай на opendesktop.org или deviantart.com.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

И менять wm можешь в любом de на нужный тебе.

Не можешь, так как как в ряде случаев WM - это большая часть DE - например Gnome-shell и Cinnamon. Более того с приходом wayland само понятие WM уходит, так как теперь композитор и дисплейный сервер сосредоточены в одном приложении, поэтому под wayland, например, теперь даже gnome-shell не перезапустишь ибо упадет все нафиг.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Ubuntu с её убогим Unity не забудь, которая вообще плагин к компизу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Спасибо за информацию...

wayland в планы не входит... хотя сейчас и на плазме 5-й...

потом как будет время, поставлю чистое awesome, нашпигачу его софтом и будет «свое» DE... если я правильно понял смысл этого слова :)

st3n
() автор топика
Ответ на: комментарий от st3n

wayland в планы не входит

Куда ж денешься с подводной лодки :) Если в линуксе задержишься надолго, то wayland точно должен быть в планах.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

все может быть :) почему и использую «в планах»...

линукс уже лет 5... осталось променять матлаб на чтото... и будет все фриииии...

st3n
() автор топика
Ответ на: комментарий от kiotoze

openbox использовал менее полгода... года 3 назад... не пошло (почему, уже и не помню).

мне понравился тайлинг в awesome, но больше - отсутствие window border, title, etc. это с WM-ов.

st3n
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Гы-гы. Жду с нетерпением и уже сейчас запасаю попкорн. Хотя если федора собралась только с 23 начать серьезно переезжать, остальные не скоро подтянуться.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.