LINUX.ORG.RU

Слака и ....

 , ,


0

6

Буду краток. Вот мне понятны применения большинства дистрибутивов. но Я до сих пор не понимаю Slackware...зачем? куда и почему? зачем ставить слаку. это ж панкодистр какойто. не? расскажите народ

Ответ на: комментарий от menangen

Frugalware это уже не слака, там systemd, свой формат пакетов... Так и про openSUSE можно сказать, ведь основана на слаке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Конкретно в Slackware нет pulseaudio и systemd, чем она выгодно отличается от подавляющего большинства дистрибутивов. Кстати. интересно. есть ли другие дистрибутивы где их нет?

Андроид же.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Отсутствие зависимостей.

Ты либо не понимаешь того, о чем говоришь, либо сознательно лжешь.

ставить супер-пупер новый node.js на древнющий сервер с 2.6 ядром.

Ставить-то можешь, а запускать? И работать будет? А KDE без Qt на слаке заработает?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Slackware - единственный дистрибутив, который, я еще не устанавливал.

Distrowatch смотрит на вас с большим недоверием :-)

есть боязнь остаться со своими проблемами 1 на 1, как сообщество достаточно маленькое и специфичное

В составе дистрибутива от собственно самой Slackware в материальном плане не сильно много: если не считать труда разработчиков дистрибутива по сборке из исходников (а его обычно почему-то стараются не замечать :-)) и сминусовать ванильные исходники, останется весьма тонкий слой того, что специфично именно для Slackware.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

а что так? зачем её ставить если усть убунту, федора, арч и т.д.

зачем ставить гонобубунты, которые тупят и глючат?

говорят про надежность её...вот только Я не слыхал чтоб её на сервер ставили.

каждая установка слаки уникальна. Можно и на сервер, но это уже будет не слака, а своя перепилка слаки.

emulek
()
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

а в чем возможности то ? она что — быстрее, выше, сильнее?

федорка у меня при установке тупо зависла. С серым экраном.

А слака поставилась. Потом я в интернетах прочитал, что для той федорки у меня RAM мало. Но откуда мне это было знать при установке?

В слаке установка без гуя, потому памяти не нужно.

emulek
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Перешёл на слакварь и занялся социальными науками?

тип того. Купил наконец Apple, и перестал пытаться осилить Linux.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Можно, но в слаке это делается проще - пакеты крупные, содержат в себе сразу все файлы программы - бинарники, заголовочные файлы, маны и прочее. А в rpm-дистрах одна программа нарезается дольками - бинарники отдельно, заголовки отдельно, документация отдельно. А зависимости в слаке так просто не ломаются - ставишь full, большинство зависимостей уже есть, а для пакетов,входящих в дистрибутив - все зависимости есть. Хочешь минимальную систему - ставишь только обязательные пакеты.
Дело в том, что «нет зависимостей» - это миф, на самом деле они есть, как и везде. Только в других дистрах вы зависите от майнтайнеров, а они могут неправильно указать зависимости. Плюс всякие виртуальные пакеты, метапакеты, пакеты-заглушки. Все это только усложняет задачу админам, и нередко приводит к ошибочным решениям менеджера пакетов.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от imbaaa

Слака клевая. Хоть у слаки нету deb'а

есть RPM и slapt-get.

emulek
()
Ответ на: комментарий от bormant

Содержит софт в том виде, как он выпущен апстримом.

И это действительно достоинство. Все у кого опыт в линуксе более чем... поймут насколько это - достоинство. А ещё там есть слакбилды.

sunny1983 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

Ну пускай обычный человек поюзает линукс год-другой, а потом сам поймёт значит это что-то или нет.
Представь, что тебе срочно понадобилась некая софтина, но поставить её затруднительно, потому что хоть она и свободная, но её под твой дистрибутив никто никогда не собирал, или собирал, но версия давно устарела, или собирал но стопицот отсебятины туда внёс.

sunny1983 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

Апсрим и слакбилды - что это всё значит для обычного человека?

Немного о терминологии.

Есть много различных софтовых проектов, которые что-то там развивают и выпускают под лицензиями, разрешающими другим в том или ином виде распространять их наработки, например, ядро Linux, семейство компиляторов gcc, X Window System, bash, QT, KDE, ...

Есть много софтовых проектов, которые выпускают сборники подобного софта, но не в виде исходных текстов для чтения на ночь, а в более практичном виде, пригодном к установке и исполнению на ЭВМ. Вот про них говорят, что они распространяют дистрибутивы (распространяемые комплекты, простите за тавтологию).

То, из чего составляется сборник-дистрибутив, принято называть апстримом (upstream) — то, что выше по течению, что приходит в дистрибутив извне.

В мире открытых исходных кодов из апстрима софт приходит в исходных кодах — в форме, удобной для чтения/модификации человеком, но редко когда приемлемой для непосредственного исполнения. На плечах дистрибутивостроителей лежит задача из исходников получить то, что будет установлено в систему. В Slackware этот процесс принято оформлять в виде сценария оболочки, забирающего «под капот» все действия по получению из исходников готового к установке в дистрибутив пакета.
В других системах приняты сходные приёмы с той или иной степенью формализации, pkgbuild, rpmbuild, deb-src, ...

В Slackware каталог /source выпуска содержит попакетно апстримные исходники того, из чего были собраны пакеты выпуска, включая примененные модификации, а также сценарии сборки пакетов. С одной стороны соблюдаются лицензионные требования по предоставлению исходного кода, с другой, пользователь в любой момент пересобрать пакет в том же виде или с требуемыми ему изменениями в требуемой среде.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Копец... Frugalware уже всё что ли? Сайт не открывается, на distrowatch — «Статус: Остановленные дистрибутивы».

anonymous
()

gentoo долго конпелять, арч для школьников, slackware можно просто ставить и приступать к говноедству

anonymous
()
6 марта 2015 г.

зачем?

решать задачи, которые обычно решаются на компе.

куда

десктоп, сервак.

почему?

KISS и лень. Одно вытекает и следует из другого.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.