LINUX.ORG.RU

Apple OS X 10.10 vs. Ubuntu 14.10

 ,


0

3

Да да, это опять Phoronix.

Вобщем провели тесты:

  • PostMark (диск и фс)
  • Nexuiz (графика)
  • Urban Terror
  • Xonotic (графика)
  • PolyBench-C (вычисления)
  • Timed MA FFT alignment
  • Graphics Magic
  • Himeno Benchmark
  • Компиляция пакета Image Magic
  • C-ray
  • Prime Sieve

Макось слилась практически во всем, кроме скорости компиляции.

Железо:

2013 MacBook Air, Intel Core i5 (i5-4250U) Haswell processor частотой 1.3GHz и турбо 2.6GHz, два ядра и Hyper Threading.
4GB DDR3-1600MHz памяти, Apple 120GB SSD, Intel HD Graphics 5000 Haswell-ULT графика.

★★★★

Ответ на: комментарий от menangen

Ну об ней вообще смешно говорить - альфа альфы. Приходите года через два к Ubuntu 16.04 LTS. У меня вообще на nvidia не получилось unity 8 запустить - всё намертво зависло.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Особенно радуют поциенты, которые сравнивают установленную на HDD систему с дровами с системой без нормальных дров (там nouveau на LiveCD) на LiveCD. Теперь сравни скорость чтения с HDD и LiveCD, да и дрова нормальные поставь (или снеси их на маке, а потом сравнивай). Вообще что хотите говорите, но OSX для мажоров. Не вижу в ней смысла, т.к., если нужны фотошопы и игры, то есть Windows.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Такое мажорство, что посчитав цену и проблемы, чтоб купить dell xps 13 developer edition с ubuntu, пойдёшь в ближайший магазин за макбуком

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

пофиг ваще. это преимущество равносильно для всех.

Вопрос в том, преимущество ли это при нынешних размерах экранов.

она и так предельно проста, даже деление приложений на категории выпилили. и, имхо, правильно сделали.

Когда я захожу в dash, мне хочется проблеваться. Найти там что-либо можно только через поиск, иначе утонешь в море всяких ненужных иконок. Конечно, их можно отключить в настройках приватности, но первое впечатление удручает. Кроме того, без поиска нужно долго кликать мышью, прежде чем найдёшь нужное.

на фоне 10.10 - юнити это чудо дизайнерской мысли. хотя юнити и раньше была приятнее - мне особенно по нраву Radiance

О дизайне можно спорить сколько угодно. Имхо, OS X выглядит намного аккуратнее.

у меня тоже. но если на маке я либо жру что дают, либо не использую мак, то Linux даёт мне выбор DE в зависимости от задачи и личных предпочтений.

Мак — это и есть выбор. Тебя кто-то заставляет на нём работать?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я например юзаю firefox и терминал (в котором я практически постоянно работаю) в фулскрине (5120x2880). У меня мало места на экране?

Я к этому и клоню. Мало места тем, кто юзает 1366x768 и экономит на каждом пикселе. Тогда конечно, все эти причуды юнити по экономии оправданы.

Линуксоидам лишь бы привыкать. Был божественный gnome 2 - нет, мы его убьем. Были почти допиленные kde 3 - нет, мы сделаем kde 4. Готовитесь привыкать к kde 5 и gnome 4?

То же самое можно сказать и про iOS или OS X. Сейчас многие ностальгируют по скевоморфизму. Не отрицаю, линуксоиды любят всё рушить в пух и прах, потому что они не связаны обязательствами перед рынком, да и свободная модель разработки позволяет. С другой стороны, так быстрее идёт прогресс. Кто выиграет, покажет время. Гном 3.14 уже очень неплох. Хотя не спорю, OS X на данный момент во многом лучше.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Не в бровь, а в глаз. Попробуешь - потом не слезешь, потому что глаза жалко (их пока толком чинить и менять не научились).

пользовался макбуком про 13" ретиной несколько месяцев, продал, взял Асус по цене макбука, но видеокартой и процессором вместо Intel HD и i5 ULV.
батарею держит на пару часов меньше прошки, но меня устраивает.

annelin@nevermore ~ » acpi
Battery 0: Discharging, 59%, 05:14:38 remaining

ретина херова тем, что в макоси либо ты юзаешь дефолтное ретиновское разрешение и на экран помещаются полтора слова, либо ты ставишь ресайзинг на видеоадаптере до 3360х2100 и начинает лагать интерфейс (тут вспоминаем, что на мбп 13" вместо видеокарты стоит Intel HD)
сразу вспоминается загадка про два стула.

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А зачем нужен dell xps 13 developer edition? Я как-то без него обхожусь с development.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

ретина херова тем, что в макоси либо ты юзаешь дефолтное ретиновское разрешение и на экран помещаются полтора слова, либо ты ставишь ресайзинг на видеоадаптере до 3360х2100 и начинает лагать интерфейс (тут вспоминаем, что на мбп 13" вместо видеокарты стоит Intel HD)

Это про отдельный монитор что ли? Или как ты умудряешься юзать 3360x2100, если там физически 2560×1600?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Вопрос в том, преимущество ли это при нынешних размерах экранов.

я написал

Найти там что-либо можно только через поиск, иначе утонешь в море всяких ненужных иконок.

снизу иконки категорий, и не заметить их...

Тебя кто-то заставляет на нём работать?

lol, я говорил о точной настройке инструмента под кривизну своих рук.

в случае мака мы имеем необходимость заточить свои руки под кривизну мака.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

я написал

Как будто аргумент.

снизу иконки категорий, и не заметить их...

Я не об этом, а о количестве ненужностей. Туда запихали всё на все случаи жизни. В гномощели намного проще, только приложения и документы, причём только твои, а не какие-то проприетарные невесть откуда.

в случае мака мы имеем необходимость заточить свои руки под кривизну мака.

Нет, мак покупают под кривизну своих рук. Если твои руки к нему не подходят, не покупай, никто не заставляет. Если мне не подходит юнити, я не буду его пилить, мне проще поставить гном. То же самое с маком. Зачем пилить, если можно выбрать готовое?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Как будто аргумент.

хм, а аргументацию какого вида ты желаешь видеть на форуме?

Туда запихали всё на все случаи жизни.

наиболее часто используемое, не более.

Если мне не подходит юнити, я не буду его пилить, мне проще поставить гном.

кажется до тебя начало доходить отличие между этими ОС.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

хм, а аргументацию какого вида ты желаешь видеть на форуме?

Объективную.

наиболее часто используемое, не более.

Я использую много чего, а запоминает он только последние штук 8. И если мне нужно найти что-то не столь часто используемое, то я совершаю много ненужных кликов или судорожно пытаюсь вспомнить название программы.

кажется до тебя начало доходить отличие между этими ОС.

Между какими?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неправда ваша, у меня невидии две: gtx9800 и GT6600, на обоих работает так же как и на IntelHD4000: тормоза, частые крэши после запуска ( в первые 2 недели выпуска убунты 14.10). Тормоза прорисовки окна браузера - г ещё то. Сравнивать с маком это как жигуль убунты сравнить с аудюшкой a8.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я тебе писал про интерфейс и лаги убунты, крэши. А не про SSD. На SSD я её тоже ставил - не впечатлён. Софта вообще под неё нет. Дрова в убунте идут интеловские, которые нормально работают, к тому же я тестировал на 3-ёх видеокартах. Работает она нормально только если тебе нужны три программы: терминал, браузер и ещё какой-нить эклипс или вим, всё. На большее она не тянет. Музон не попишешь, пикасы нет, адоб илюстратора нет, скетча нет, 3д макса нет, нативных игр только у валве коллекция, в которых то мышка отвалится, то окно игры не реагирует на переключения программ (не сворачивается). Виртуальные рабочие столы на убунте вообще говнище, постоянная возня мышкой, по дефолту отключены, сделаны по дубовому.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Про Yosemite юзеры говорят, что более забагованного релиза Apple еще не выпускала. У Ubuntu - большииие проблемы со стабильностью обновлений, включая поддрежку своей же фичи «Nvidia prime». Кстати, раскладку на клавиши отличные от win+space поменять можно? И привязку раскладки к окну починили?

fang90 ★★★★★
()
Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fang90

Про Yosemite юзеры говорят, что более забагованного релиза Apple еще не выпускала.

Да это про каждый релиз любой ос говорят, пора привыкнуть.

Кстати, раскладку на клавиши отличные от win+space поменять можно? И привязку раскладки к окну починили?

Где? В макоси я ни то, ни другое не юзаю.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Где? В макоси

Это все в убунте. Еще вспомнил про странный буфер обмена.

Да это про каждый релиз любой ос говорят, пора привыкнуть.

А я вот не хочу перепривыкать, например:) Я привык, что обновление не ломает мне ОСь.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

А я вот не хочу перепривыкать, например:)

Привыкнуть к балаболам, имелось ввиду.

Я привык, что обновление не ломает мне ОСь.

Я тоже, поэтому и не пользуюсь линуксом.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от menangen

Неправда ваша, у меня невидии две: gtx9800 и GT6600, на обоих работает так же как и на IntelHD4000:

У меня на Gentoo с GT 630 компиз не крашился и не тормозил. 8-ка. Видать у меня неправда. Окей. Я ж не знаю как компиз в убунте патчат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

нет, это единственный нормальный вариант из трёх (или четырёх) предложенных.
всё в макоси хорошо — но что за дебилизм, не давать пользователю выбирать кегль (ну или DPI хотя бы) системного шрифта?

snoopcat ★★★★★
()
Последнее исправление: snoopcat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snoopcat

Мне при таком разрешении ничего не видно на этом мониторе.

нет, это в настройках дисплея макбука опция «Больше текста на мониторе».

У меня написано: выглядит как 1680x1050. Ты его имеешь ввиду? Так да, еще можно пользоваться, но шрифты сосут.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xtraeft

вроде бы у меня было написано «Выглядит как 1980х1020», не помню точно.
но на дефотном ретино-разрешении на экран слишком мало инфы влезает.

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я бы смирился и с дефолтным, если можно было изменить DPI или общесистемный размер шрифтов.

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Легко ты как-то сердишься. Не сердись, не надо. Для большого количества приложений есть Windows. Там всё побольше программ, чем под MacOSX. Меня больше ниша маков удивляет. Кто такие их пользователи? Им выходит много программ не надо (Windows по этому параметру все маки обойдёт). Безопасность им тоже не нужна. За швабоду они не выступают. DE в маке гвоздями прибито, не надо говорить, что там всё настраивается. Был мак, знаю, что это такое. Ничего, кроме красивой железки с огрызком яблока там нет, но железка стоит дороже своей цены из-за бренда.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Главное, что есть фотошоп, кубейс, фрутилупс, adobe creative suite, jetbrains, sublime, sketch, kaleidoscope, clang и все те же проги, что и на линукс. Пользователи - те, кому нужно качество. Качественное взаимодействие с компом, удобство повседневного использования, быстродействие ос, качественная стабильность, надёжность и готовность всегда и везде. Винда в этом плане не айс. Линукс, сам понимаешь, далёк от десктопа... Там в тестах hfs сливает ext4 на 5% - для меня это копейки.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я же говорю, такие люди на все жалуются. Что ему там не понравилось?

WiFi отвалился.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ничего, кроме красивой железки с огрызком яблока там нет, но железка стоит дороже своей цены из-за бренда.

Мдя, а я буду вон скоро собирать аналог mac mini под венду на основе Intel NUC. Почти также по цене и выходит. У apple нет бюджетных решений, но аналоги стоят примерно так же.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Сейчас рубль лихорадит малость. Маки которые не успели подорожать ещё подорожают и опять станут намного дороже своей настоящей цены.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

но мой ПК ~ в 2,5 раза мощнее и стоит в 3 раза дешевле.

Таких же габаритов?
Насчет imac - аналога 27" до сих пор нет, а 27" 5K тем более.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну у тебя, здоровый короб. Я даже не знаю с чем это сравнивать, у Intel NUC нет такого мощного аналога. Ну и свой ПК конечно же ты считаешь по старому курсу.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.