LINUX.ORG.RU

Загадки gnome-shell

 


0

1

Всем здравствуйте!

Пробую GNOME Shell 3.10.4, и не могу понять, как предполагается использовать notification panel? Ту, что появляется внизу экрана по уведению мыши за край. Сейчас я могу делать это так: уводишь мышь вниз, видишь, что иконка pidgin-а изменилась, читаешь сообщения. Но я бы не называла это нотификацией =) А вы как используете её?

Второй вопрос: как её отключить? ) Чтобы не начиналась движуха, если мышь случайно оказалась внизу.

И ещё: нельзя ли закрепить приложеньку на конкретном рабочем столе? А то новое сообщение в pidgin переносит окно сообщений на текущий рабочий стол, а это не удобно.

Сinnamon многое решает. Мне gnome shell показался не таким хорошим, как я предполагал, в том числе и по указанным тобой причинам. Ожидаемые и интуитивные вещи и функции отсутствуют просто.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

как предполагается использовать notification panel

Никак. Только если читать пропущенные сообщения или для доступа к иконкам устаревших приложений (таких, как Pidgin, например).

Вообще с уведомлениями эксперименты всё еще продолжаются, ведь текущее состояние действительно так себе.

d2
()

А вы как используете её?

Уведомления там читаю, например. А еще Cliptl иногда использую.

Deleted
()

GNOME Shell максимально неинтуитивен и сложен для новичков. Предлагаю выбрать какое-нибудь другое DE, иначе вся работа с компьютером будет превращаться в решение загадок gnome-shell.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d2

нет не угадал. кнопка пуск как раз не нужна. а вот глючные нотификации, отсутствие трея активных приложений, полурабочий апплет NM - это оно. И да, поиск по win-key тормозной. synapse как был быстрее и функциональней так и остался. воркспейсы (раб.столы) тоже убогие. панель вверху - убогость. Полторы рабочие темы оформления... да куча всего! cinnamon большую часть исправляет/замещает своим. но тоже не без глюков.

Причем, идейно, что шель, что корица - хороши. Но глюки и порезанная функциональность достают

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да хрен с ними, с виндузятниками. Я гном люблю, но обилие глюков и недоделок бесит. И несовместимость плагинов с новыми версиями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TDrive

:) да там 70% расширений не устанавливаются на конкретно взятую версию гнома. то слишком высокая, то слишком низкая

Deleted
()

Так что тебя конкретно не устраивает? если то что надо именно наводить, то можно трей присобачить сверху на панели, например.

nrader
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Глюки и недоделки есть везде

поэтому и продолжают жрать гном. ибо меньшее из зол. Однако последнее что пробесило: глючащий трей в cinnamon-2.2.14@gnome-3.10, в котором пропадает возможность активировать приложение и пропадают иконки - через раз(!) лечится alt+f2+«r»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nrader

зачем тогда нужен жестко заданный номер версии? явно неадекватны разработчики расширений. поставили бы * и всё.

бесполезный номер версии, кстати, способствует фрагментации и пложению форков расширений на гитхабах и битбакетах - вряд ли этого добивались идеологи G3.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

а вот глючные нотификации

они в общем то и не мешают

отсутствие трея активных приложений

https://extensions.gnome.org/extension/495/topicons/

полурабочий апплет NM

хз, вроде работает

И да, поиск по win-key тормозной.

поиск как поиск, он нужен то не так часто, или ты постоянно все забываешь?

воркспейсы (раб.столы) тоже убогие.

чем?

панель вверху - убогость.

мне лично нравится

Полторы рабочие темы оформления...

Вот даже под данным тредом ссылки на галерею
www.linux.org.ru/gallery/6319745.png
www.linux.org.ru/gallery/5651440.jpg
www.linux.org.ru/gallery/9024170.png

да куча всего!

Это называется ПМС.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

:) да там 70% расширений не устанавливаются на конкретно взятую версию гнома. то слишком высокая, то слишком низкая

я конечно все плагины не проверял но те которые использую проблем не вызывали.

TDrive ★★★★★
()

ейчас я могу делать это так: уводишь мышь вниз, видишь, что иконка pidgin-а изменилась, читаешь сообщения.

https://extensions.gnome.org/extension/214/pidgin-conversation-integration/

Второй вопрос: как её отключить? ) Чтобы не начиналась движуха, если мышь случайно оказалась внизу.

Тут много путей. Обычно советуют такой:
https://extensions.gnome.org/extension/712/traytop/
Ну или посмотри расширения.

И ещё: нельзя ли закрепить приложеньку на конкретном рабочем столе?

Так сними галочку «Всегда на видимом рабочем месте» в свойствах окна.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

extensions.gnome.org/extension/495/topicons/

да, использовал его в итоге

хз, вроде работает

проводное соединение совсем никак не отображается и не настраивается с иконки. Надо запускать network settings отдельно.

поиск... он нужен то не так часто

только им и пользуюсь для всего всего: запуск gui-программ, калькулятор, поиск файлов, поиск почты. см. synapse. Меню нужно совсем не часто.

воркспейсы (раб.столы) тоже убогие.

чем?

помимо того, что они их расположили виртуально по вертикали, вместо горизонтали (ctrl+alt+down vs ctrl+alt+right) (это вкусовщина, но неприятно потому что привычка, а объективных причин для изменения поведения не было). Главное: Меню альт-таб общее для всех воркспейсов, все приложения свалены в кучу со всех столов. Сравни как сделано в корице. На каждом раб.столе свое alt+tab меню.

мне лично нравится

его нельзя переместить в бок или вниз. Сверху находятся табы браузера или другие табы (например терминала или емакса). Переключая их, не хочется прицеливаться, что бы не попасть в панель.

Вот даже под данным тредом ссылки на галерею

назначаем темную тему - половина окон светлые и режут глаз. Почему? хз, так не должно быть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

только им и пользуюсь для всего всего: запуск gui-программ, калькулятор, поиск файлов, поиск почты. см. synapse. Меню нужно совсем не часто.

Мне намного удобнее запускать программы с панели. поиск и меню практически не использую.

Главное: Меню альт-таб общее для всех воркспейсов, все приложения свалены в кучу со всех столов. Сравни как сделано в корице. На каждом раб.столе свое alt+tab меню.

Для одного стола винкей и табом выбирать для всех столов альт+таб, по моему очень грамотное разделение.

его нельзя переместить в бок или вниз. Сверху находятся табы браузера или другие табы (например терминала или емакса). Переключая их, не хочется прицеливаться, что бы не попасть в панель.

с этим согласен, гибкости у нее мало но лично мне удобно как есть.

назначаем темную тему - половина окон светлые и режут глаз. Почему? хз, так не должно быть.

разные версии гтк

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

cinnamon большую часть исправляет/замещает своим. но тоже не без глюков.

но тоже не без глюков

Cinnamon - один большой глюк.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Кажется, нет. Есть подозрение, что они выбрали основным «корицневым» цветом хитрый цвет, который на плохих матрицах (over 95% всех ноутбуков) выглядит как Г, и шрифт (да еще и с окантовкой!) на нем выглядит ШГ еще хуже.

Но стало лучше - они на всплывающих тултипах добавили адекватный желтый фон, надписи теперь можно прочитать! ;) Прогрессируют неумолимо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Второй вопрос: как её отключить? ) Чтобы не начиналась движуха, если мышь случайно оказалась внизу.

У меня противоположный вопрос. Как её включить? Она открывается либо по Super+M либо раз из миллиона мышкой. Че делать хз.

greek_31 ★★
()
Ответ на: комментарий от nrader

И то, что чтобы увидеть уведомление, надо шевелиться (вроде противоречит же идее уведомления, которое гарантирует, что можно забыть, а тебе напомнят). И то, что нельзя отключить.

Но действительно обе проблемы решились extension-ами! (topicons и insensitive-message-tray)

dashaaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, чиннамон посмотрю! просто интересно, как люди используют именно гном.

dashaaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Да, реально, в расширениях всё нашлось, спасибо! С галкой пока не разобралась до конца (проблема куда-то делать сама =), но то что она существует - это отлично, спасибо

dashaaa
() автор топика
Ответ на: комментарий от greek_31

Мышку нужно глубже вниз тянуть. То есть она не по прикосновению к краю вылезает, а, например, когда курсор на 5 см ниже видимого края.

dashaaa
() автор топика

приложеньку

всегда теперь так буду говорить!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Этот баг еще с gnome shell, которая не умеет в subpixel rendering. С темной темой и дефолтными ШГ это не заметно, но если поставить светлую + системный шрифт и сравнить с гтк-программами, то разница становится отлично видна.

equeim ★★
()
Ответ на: комментарий от dashaaa

Спасибо. Реально работает. Видимо, я уже староват для таких трюков :/

greek_31 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.