LINUX.ORG.RU

Консоль запоминает не только команды, но и сколько раз они были введены, а надо, чтоб только команды

 , ,


2

1

Открываю терминал любой - xfce-шный, lxde-ешный, терминатор, ctrl+alt+F1...6 - нажимаю клавишу вверх - выпадает прошлая команда, еще раз нажимаю - она же самая выпадает иногда - потому что я ее вводил несколько раз.

А в убунте было не так - нажал - одна команда, еще нажал - другая команда - сколько я ее вводил перед этим - не важно - вот как так сделать и в линукс минте 17?

★★★★★

Какой вопрос, такой и ответ

setopt histfindnodups
Gotf ★★★
()

А вообще, если тебя начинают волновать вопросы юзабилити интерактивной оболочки, всем тредом советуем переходить на zsh. Можешь начать с готовых конфигураций, например oh-my-zsh.

mtk
()
Ответ на: комментарий от mtk

Они идентичны.

HISTIGNORE subsumes the function of HISTCONTROL. A pattern of `&' is identical to ignoredups, and a pattern of `[ ]*' is identical to ignorespace. Combining these two patterns, separating them with a colon, provides the functionality of ignoreboth.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mtk

zsh

или fish. Для неосиляторов zsh :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шелл какой?

bash судя по всему

votafak ★★★★★
() автор топика

В ~/.bashrc должно быть

HISTCONTROL=ignoreboth

А ещё добавь в ~/.inputrc

"\e[A": history-search-backward
"\e[B": history-search-forward
и стрелки будут выводить из истории только те команды, которые начинаются с набранных букв. Удобно.

OldManClone ★★
()
Ответ на: комментарий от mtk

Можешь начать с готовых конфигураций, например oh-my-zsh.

Криво-костыльные поделки не нужны. Все мои попытки перехода проваливались, пока я не написал .zshrc сам с нуля, ориентируясь на свои хотелки и привычки.

Gotf ★★★
()

Если я тебя понял правильно, то в fish shell по умолчанию как раз нужное тебе поведение.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от votafak

И кстати, ещё секрет: при HISTCONTROL=ignoreboth, если не хочешь, чтобы введённая команда вообще попадала в историю — поставь перед командой пробел. ;)

OldManClone ★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

может дойду до этого когда-нибудь)

votafak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

написал .zshrc сам с нуля

И ты готов советовать это новичкам?

Вообще, на гитхабе полно dotfiles-репозиториев с zshrc на любой вкус. Писать с нуля - надо быть сильно целе-ориентированным.

mtk
()
Ответ на: комментарий от votafak

man bash

/etc/profile    The systemwide initialization file, executed for login shells
~/.bash_profile    The personal initialization file, executed for login shells
~/.bashrc    The individual per-interactive-shell startup file
~/.bash_logout    The individual login shell cleanup file, executed when a login shell exits
~/.inputrc    Individual readline initialization file

Может, в Минте и нестандарт — ~/.profile — глянь там...

А так, в принципе, вариантов много — хоть в ~/.xinitrc пиши export HISTCONTROL=ignoreboth, если он у тебя используется... пробовать надо, короче...

В конце концов должно получиться, чтобы строчка HISTCONTROL=ignoreboth была видна в выводе команды env...

OldManClone ★★
()
Последнее исправление: OldManClone (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mtk

И ты готов советовать это новичкам?

Ну пускай bash сначала освоит. Готовые конфигурации — зло. Уж лучше fish поставить, чем zsh с чужими настройками.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от mtk

всем тредом советуем переходить на zsh

всем тредом показывайте скрины zsh и конфиги выкладывайте)

может у кого что-то круче, чем здесь - http://dotshare.it/category/shells/zsh/

votafak ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: votafak (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.